Азитромицин

Здравствуйте. Лечил фарингит азитромицином и заметил, что пропали прыщи на лице и спине (даже крупные и постоянно нарывающие) . Пил по инструкции (3 дня по 1т в день и далее 1т. в неделю, (уже 3я неделя). Собственно вопрос, что добавить к азитромицину для максимальной эффективности лечения прыщей?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Лечение Азитромицином могут дать временный эффект и при отмене могут вернуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепил фото, на спине около 5шт таких было, регулярно нарывались

Да, очень сильные воспалительные элементы.
Я рекомендую гель Циновит и гель Гельтек с АНА кислотами чередовать для душа.
Наружно гель Базирон АС 5 %-вечером на 4-6мес.
Проверить уровень половых гормонов - флг, лг, пролактин, тестостерон св, дгэа, клинический анализ крови ферритин, витД, ттг.
При неэффективности лечения, рассмотреть приём Ретиноидов Акнекутан с дерматологом

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван
Это акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины, так как антибиотик даст временный эффект пока пьете
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото фолликулит- воспаление волосяного фолликула.
Антибиотики могут справляться с данными высыпания и давать длительную ремиссию.
При рецидивировании можно пропить системные ретиноиды( акнекутан, роаккутан).
Дают более стойкий и длительный результат при использовании высоких дозировок и набора куммулятивной дозы.