Рубец после удаления липомы

Здравствуйте, после операции по удалению липомы, на 10 день, не считая дня операции, вместе с ним получилось 11, вот такая вот картина. Напрягают дырки, по всей видимости от швов. Врач ничего внятного не сказал, говорит уже можно брить шею, но на мой взгляд ещё травмоопасно. Также в том месте сильнонабухшие, возможно спаяные по ощущениям лимфоузлы, безболезненны. Мажу всё это бетадином. Вопрос, чем можно мазать дополнительно, чтоб ускорить заживление, и начать нормально брить шею

29 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото , пожалуйста

Игорь, прикрепил

Здравствуйте. Рубец будет формироваться и окончательно примет свою форму примерно через 12 мес. В течение этого времени он будет немного припухать и менять свой цвет- это нормально. Эти отверстия на фото- следы от косметических швов. Обработайте их мирамистином и накладывайте мазь левомеколь для заживления. Когда на них образуются корочки- корочки не срывайте, под ними будет образовываться кожа. Не болейте!

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области рубца.

Антон Андреевич, прикрепил

А сам рубец на ощупь плотный? Отметьте пожалуйста маркером, где определяется уплотнение лимфоузлов.

Антон Андреевич, прикрепил новое фото, рубец плотный, уплотнение лимфоузла на фото от пальца до пальца, примерно по форме самого рубца

Понял Вас.
Какой-то рубец припухший по внешнему виду, да и краснота определенная присутствует.
Возможно, что это остаточные явления после оперативного вмешательства, в таком случае припухлость со временем начнет уменьшаться. Дырочки (от шовного материала) покроются корочкой, постепенно заживут - в течение 5-7 дней).
В данный период обрабатывайте область раствором бетадина, от бритья данной области имеет смысл воздержаться.
Главное, следите, чтобы припухлость и краснота не нарастала, не появились боли в области уплотнения - это повод обратиться к хирургу, сделать УЗИ рубца.
Если же за ближайшую неделю всё нормализуется, можно начать использовать противорубцовые средства - крем Имофераза или гель Дерматикс дважды в день на область рубца курсом до 6 месяцев.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, Спасибо, скажите, в течение какого времени лимфоузел должен прийти в норму?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно реактивный лимфаденит (на воспаление или травму) купируется примерно в течение месяца.

Здравствуйте! Приложите фото проблемной зоны

Ирина Ивановна, прикрепил

Никита, посмотрела. Сам рубец практически зажил, остались отверстия от швов, они тоже заживут в течение недели-двух, раньше чем это произойдет брить шею не стоит. Сейчас обрабатывайте местно водным раствором хлоргексидина или Бетадином. После того, как заживут ранки в области швов, для рассасывания рубцовых тканей можно будет использовать специальные средства- крем Имофераза или гель Дерматикс, Контратубекс 2 раза в день местно, не менее 2 месяцев.
Берегите себя!

Здравствуйте, прикрепите фото рубца пожалуйста

Елизавета Александровна, прикрепил

Сам рубчик зажик, "дырки" которые ниже это от узелков лигатуры, нужно дождаться их заживления и можно спокойно полноценно брить шею. В среднем ранки заживёт с отходением корочек за 7-10 дней, сейчас можно обрабатывать раствором Бетадина 2 раза в день. Сама рубцовая ткань формируется в течение полугода, после полного заживления ран можно использовать гель Ферманкол или Имофераза для смягчения рубца не менее 3 месяцев.
Здоровья Вам.