Сращение половых губ

Сегодня были на приёме у педиатора, осмотрев нас, она сказала что у ребёнка сраслись половые губы, записались к гинекологу, скажите пожалуйста опасно ли это вообще? Девочка 10 месяцев

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Девочка мочится свободно?
Не натуживается, не плачет? Не мочится на живот?

Наталья Александровна, мочится спокойно хорошо, не тужится

По фото не совсем ясна степень сращения. Слизистая полнокровная, не сухая.
Попробуйте сделать фото с максимальным разведением

Наталья Александровна, прикрепила ещё фото

Да, есть сращения.
Наносите овестин на кончике ватной палочки дважды в сутки до месяца, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.

В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры.

Наталья Александровна, а оно пройдёт?

Да, конечно, на фоне терапии

Наталья Александровна, были сейчас на приёме у гинеколога назначили блиссегель мазать на ночь, Скажите оно Эффективное?

Это то же самое. Блиссель, овестин, орниона - можете взять любой препарат