Консультация гинеколога /

Болит низ живота — вопрос №2225711

Добрый день!
Месячные пошли раньше на неделю,на фоне сильного стресса!
Шли месячные 5 дней,были скудные! После завершения месячных живот продолжал болеть! Особенно болит живот с утра! Болит так же как при месячных! С утра пью обезболивающее и весь день не болит! Сделала узи,узи показало что будто месячные еще не наступили,а только готовятся прийти! В остальном все норме по узи! Сдала тест на хгч,пришел отрицательный! Врач объяснила,что возможно месячные пойдут еще раз! Так как по узи менструация не соответствует! Что это может быть? Подскажите,пожалуйста! Или какие анализы еще нужно сдать? Болит именно с утра!
Роды были 10 месяцев назад! Кесарево сечение! В остальном все порядке,ничего не беспокоит!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет желчного пузыря

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Никаких анализов не нужно. Разовый сбой цикла вмешательства не требует, тем более если при УЗИ все нормально.
Цикл сам отрегулируется в ближайшее время.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день!
По узи врач сказала,что эндометрий пышный и вот вот должны пойти месячные! В остальном все в порядке!
Болит живот именно с утра,после приема обезболивающих живот проходит и не болит весь день! До следующего утра
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер!
Загрузила результаты узи!
Гинеколог
Здравствуйте!Анна приложите протокол узи !Вы кормите ребенка грудью ?
Клиент
Зарина Шихалиевна, добрый день!
Смогу позже скинуть результат узи! Так же был осмотр врача! Я чуть чуть ошиблась,месячные пошли на 3 дня раньше! Сегодня живот с утра болит еще сильнее,но по циклу сегодня,завтра должна быть овуляция!
Гинеколог
Подскажите ,кормление завершили уже ?
Клиент
Зарина Шихалиевна, молока не было с самого рождения малыша! Грудью не кормила
Хгч делала 21 июня! Результат был меньше 1.2
Гинеколог
беременность исключена
Клиент
Зарина Шихалиевна, добрый вечер!
Загрузила результаты узи! Плюс еще к вечеру появились выделения как при овуляции( белок)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это могла быть не полноценная менструация, а овуляторное кровотечение.
Если по УЗИ все в норме, то поводов для беспокойства нет. Можно применять ношпу и ибупрофен для купирования боли
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день!
Я чуть чуть ошиблась,месячные пошли на 3 дня раньше,не на неделю!
Сегодня живот с утра болит сильнее,но по циклу сегодня завтра должна быть овуляция!!
Акушер, Гинеколог
Если в этом цикле были незащищенные половые акты, то можно повторить кровь на хгч для точного исключения беременности
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый вечер! Загрузила результаты узи! Так же к вечеру появились выделения как яичный белок( при овуляции) есть слабость
Акушер, Гинеколог
Посмотрела , по узи нет ничего критичного кроме того что эндометрий не соответствует фазе цикла. Так как нет желтого тела в яичнике, то вероятнее всего этот цикл был ановуляторным, а те выделения , которые были у вас- частичная транснформация эндометрия.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо вам большое за ответ!
Что делать нужно в такой ситуации ? Это все могло произойти на фоне стресса да ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно спокойно дожидаться следующей менструации и после менструации повторить УЗИ для оценки эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нарушение цикла , а не месячные, причин для сбоя цикла много, в том числе и стрессовый фактор , сейчас вам нужно провести бак обследование, ( мазки на фемофлор и бак посев),чтобы исключить воспалительный компонент, так как хронический воспалительный процесс может быть причиной гиперплазии эндометрия .
Клиент
Елена Владимировна,добрый день!
Внематочная не может же быть? Если хгч в норме,очно врач тоже меня посмотрела! Плюс узи все в норме! Она сказала что по узи месячные только должны наступить! Эндометрий пышный,все чисто ! Сказала,что бы не пугалась,месячные должны вот вот наступить еще раз!
Меня очень сильно пугает боль! И эта боль только с утра,живот болит пока не выпью таблетки! Далее весь день все хорошо!
Акушер, Гинеколог
Проконтролируйте ХГЧ , если не исключаете беременность в этом цикле , можно сделать тест на беременность . Если ХГЧ меньше 5 , то вопрос о беременности можно снять.
Клиент
Елена Владимировна, хгч делала 21 июня. Результат был меньше 1.2
Получается лучше еще раз сдать хгч? Или делать тесты правильно?
Акушер, Гинеколог
Нет, можно уже не сдавать, беременности нет.
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер!
Загрузила результаты узи! Плюс так же к вечеру появились выделение как при овуляции ( белок)
Акушер, Гинеколог
Эндометрий большой, сдавайте мазки , возможно гиперплазия за счет воспалительного процесса, если беременность исключается.
Клиент
Елена Владимировна, подскажите,пожалуйста
Какие анализы мне надо сдать и какие мазки?
Акушер, Гинеколог
Сдайте мазки на фемофлор, бак посев и кровь общий анализ и ферритин .