Снижен рефлекс опоры

Здравствуйте! У малыша 1 месяц снижен рефлекс опоры. Одну ножку ставит полной стопой, а вторую «на цыпочках». Невролог при осмотре сказала «мне не нравится рефлекс опоры», назначила Элькар и все. Больше ничего не сказала, не объяснила. Дома пыталась перепроверить, все также. Роды были естественные, первые, малышка 4300г. Была кефалогематома, которая сама рассосалась в течение 4-5 дней. О гипоксии речи не было. Малышка достаточно активная, кушает хорошо, когда спит крепко, разбудить очень сложно. Если лежит и есть какая-нибудь опора, например мои ноги, то активно пытается оттолкнуться. Подскажите пожалуйста, куда мне обращаться

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем возрасте это допустимо, в элькаре нет необходимости.
Выполняйте регулярно ЛФК, выкладывайте на животик перед кормлением, этого будет достаточно.
Лучше наблюдаться у другого невролога.

Принятый ответ

Добрый день, Елена, скажите а рефлексы молоточком когда невролог вызывала они были разные снова и слева в ногах? Когда вы сами дома делаете гимнастику правая и левая нога одинаковое сопротивление вашим движениям создаёт? Или одна нога значительно труднее сгибается?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Про молоточек я как-то не обратила внимание, но она ничего не сказала. Сопротивление оказывают одинаковое. Если есть опора пытается оттолкнуться обеими ножками одновременно

Поняла, в таком случае, это не признак какого то заболевания или отклонения. Переживать не надо! Что касаемо Элькара он никак не воздействует на то как малыш будет опираться ножками, смысла в этом назначении точно нет

Не переживайте, выкладывайте перед каждым кормлением ребёнка на живот, чтоб учился держать голову, в 3 мес идём на очный приём к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, это допустимо для этого возраста но важна динамика(оценка тонуса и рефлексов) Элькар не имеет доказанной эффективности. Можно делать гимнастику из книги сидеть ползать ходить, грудничковое плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию все допустимо для вашего возраста
Элькар не рекомендую
Достаточно Вит Д в профилактической дозировке
Ежедневно лфк, гимнастика , занятия на фитболе