Рубец,ниша матки после кесарево
Здравствуйте, было первое кесарево 15.08.2023г . Это 6 роды но первое кесарево. Прошло 10мес. На узи сказали что рожать больше нельзя. Шов 4мм и нисша 4х6мм.Нужна пластика. Что делать не знаю? Подскажите пожалуйста,можно будет через год планировать беременность с таким диагнозом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, Если есть ниша то нельзя, сначала нужно пройти перед планированием беременности МРТ и при необходимости сделать метропластику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Окончательно рубец формируется год.
По Происшествию этого времени выполните МРТ ОМТ. Только МРТ скажет достоверно о наличии ниши и состоятельности рубца.
Если наличие ниши будет подтверждено, можете выполнить метропластику и через 6 месяцев спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, толщина 4 мм достаточная, однако наличие ниши говорит о риске несостоятельности при беременности, так как в беременность матка увеличивается, истончается рубец. Выполните МРТ органов малого таза нишу будет более видно, если рубец в области ниши менее 2 мм, то лучше до планирования сделать метропластику
Принятый ответ
Здравствуйте, пока рано оценивать рубец, лучше сделать узи через 6 месяцев для оценки рубца. Если будет ниша, то тогда нужна метропластика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рубец ещё формируется.
Нужно повторить УЗИ через 6 месяцев.
Если рубец не состоятельный, сделать пластику и можно беременеть
Екатерина Сергеевна, Пластика это тоже операция полосная?
Да, это повторное расселение брюшной стенки по рубцу