Принимаю прозак 3 месяца
Здравствуйте. Мне 44 года с 15 лет страдала мигренью с аурой. Потом присоединились панические атаки, упала в обморок в метро, боялась ездить перешла на автобус и такси,4 года назад лечили венлафаксином в дозировке 75, пила полгода мигрень прошла, но ПА нет особенно на улице, в магазинах, метро, скоплениях людей становилось плохо как будто упаду в обморок. За плечами три попытки неудачного ЭКО ( бесплодие диагноз). После приема венлафаксина прошла два года, состояние не стабильное было, и вот с 23.03.24 начала прием прозака 20 мг с прикрытием алпрозалам. С 13 мая поменяли дозировку на 40 мг+алпрозалам 1/4 утро и вечер, и в обед 1/2. Состояние не улучшается, ночью ПА, слабость, ходить долго не могу устаю. Врач психиатр поставил диагноз соматофорная дисфункция с проявление ПА. Может прозак мне не доходит? Врач сказала дозу увеличивать до 60 не будет. И три месяца я пью алмпрозалам боюсь привыкания к нему. Три месяца недостаточный срок прозака или менять препарат.
Здравствуйте!
Ранее вы принимали низкую дозировку венлафаксина, поэтому эффект был не достаточный и состояние было неустойчивым, средние терапевтические дозировки венлафаксина 150 мг/сут. Прозак в лечении тревожных расстройств не подходит, потому что это активирующий антидепрессант, он больше подходит при депрессивных состояниях, которые сопровождаются апатией, а тревогу он только усиливает, в связи с чем я вам рекомендую заменить антидепрессант на золофт, феварин или вернуться к венлафаксину, но постепенно дойти до дозировки 150 мг/сут. Алпразолам рекомендовано принимать до 14 дней, так как данный препарат вызывает привыкание.
Анжела Вильевна, то есть прозак лучше отменять, или подождать что он все таки на меня подействует? И 40 мг это нормальная дозировка или его можно поднять до 60 мг. Но если поднимать еще больше усилится тревога. Я прям очень сильно устаю, нет сил гуляю только с собакой 20 мин и все устала, поэтому врач т выписал прозак наверно чтоб активизировать. И как переходить с прозака на золофт?
40 мг это хорошая терапевтическая дозировка, но если препарат усиливает тревогу и вызывает ПА спустя 3 месяца, то стоит рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта. Перейти на золофт можно одномоментно, просто отменив флуоксетин, у данного антидепрессанта длительный период полувыведения, поэтому он не дает синдром отмены. После отмены на следующий день можно начать прием золофта с 25 мг утром и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, этот период в среднем длится 2-3 недели, поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен; можно алпразолам, но затем постепенно его отменить по 10% каждые 7 дней, иначе привыкните к препарату.
Принятый ответ
Дополнительно сдайте кровь на гемоглобин, ферритин (должен быть не менее 50), гормоны щитовидной железы, чтобы исключить другие причины слабости, апатии.