Консультация кардиолога /

Высокий холестерин, приём статинов. — вопрос №1169070

Здравствуйте. На фоне высоких показателей холестерина были назначены статины, с 8 октября пью розукард 10 мг + урсосан 250мг по 1 капсуле вечером.
УЗИ шеи изменений не выявило, УЗИ сердца выявило незначительную гипертрофию левого желудочка.
Давление от 127/77 до 144/80, от давления ничего не принимаю. Работа сидячая, двигательная активность сниженная, вес 92 при росте 184.
Сдал анализы в начале декабря, холестерин и ЛПНП снизились, но достаточно ли этого, чтобы предотвратить негативные последствия?
Кроме того смущают высокие показатели мочевой кислоты и АлАТ.
Динамика по исследованию 20.04.2022 - 04.12.2022
АлАТ (Ед/л) 58 * 38 47 * 42 *
Мочевая кислота (мкмоль/л) 507 * 532 * 512 * 500 *
Протромбин (по Квику) (%) 75 *
Протромбиновое время (cек) 13.6 *
Триглицериды (ммоль/л) 3.14 * 4.22 * 3.26 * 2.57 *
Холестерин (ммоль/л) 6.14 * 6.86 * 7.58 * 4.75
Холестерин не-ЛПВП (ммоль/л) 6.00 * 3.90 *
Холестерин-ЛПВП (ммоль/л) 0.81 * 0.86 * 1.06 0.85 *
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) (ммоль/л) 3.90 * 4.08 * 5.04 * 2.73

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Никита!

Целевой уровень ЛПНП для пациентов низкого сердечно-сосудистого риска - менее 3 ммоль/л, уровень триглицеридов - менее 1,7 ммоль/л. Обычно первая рекомендация - это изменение образа жизни: питание с низким содержанием животных жиров, транжиров, добавление в рацион клетчатки, фруктов, овощей, рыбы; отказ от курения; регулярная физическая активность. При неэффективности такого подхода рассматривается возможность назначения лекарств. Статины не вылечивают высокий холестерин, зато они значительно снижают риск инфаркта и других осложнений, связанных с атеросклерозом, но если вы перестанете их принимать, то холестерин вернётся к прежнему уровню.

Для того, чтобы понимать, повышен ли у вас риск сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза, следует знать, курите ли вы, если у ваших близких родственников сердечно-сосудистые заболевания, особенно инфаркты, инсульты в раннем возрасте (до 50).

Целевой уровень ЛПВП («хороший» холестерин) - более 1,2 ммоль/л, повышают его физические нагрузки.

Насчёт повышенной мочевой кислоты: первая рекомендация, если нет эпизодов подагрического артрита, это образ питания с уменьшением количества пуринсодержащих продуктов (мясо, субпродукты, алкоголь, особенно пиво. Во многом диета при подагре и диета при атеросклерозе и/или повышенном холестерине перекликаются). В случае если на фоне изменения питания мочевая кислота не снижается, есть поражение почек и суставов, рассматривается назначение аллопуринола.

С уважением, Крестина