Консультация дерматолога /

Родинка покраснела — вопрос №2226783

Родинка с рождения. Заметила, что она чуть сменила цвет. Стала более красной. Серьезно ли это? Размер, форма не изменились. Не болит, не чешется, не шелушится. Не беспокоит. Заметила случайно.
Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный невус. Цвет спокойный, повода для беспокойства нет.
Место расположения находится в трение.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое ❤️
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Невус внешней спокойный. На фоне трения возможно изменение цвета. Раз в год проходите дерматоскопию новообразования, старайтесь не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста!
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото ничего страшного не вижу. Скорее всего невус просто поменял цвет с течением времени, такое бывает.
Рекомендую посетить очно дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Дерматолог
Пожалуйста)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
У Вас
Доброкачественный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии. Это положено по протоколу
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если понимаете, что натираете его, лучше удалить методом Сургитрон
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне похоже больше не на невус,а на гемангиому. Скажите пожалуйста,ранее была коричневая или розовая,просто светлая.
Сразу скажу! Это совершенное добро.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ранее была более коричневого оттенка, но не очень темного коричневого.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я за гемангиому. Невуса не вижу
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Не переживайте. Гемангиома.
Не опасно, не перерождается.
Можно удалить лазером или сургидрон.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить.
После удаления три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.