Родинка шелушится

Здравствуйте. Ребёнку 11 лет, заметила совсем недавно, что родинка которая у него чуть выше запястья сверху как будто шелушится. Могут ли в норма родинки шелушится или такого не может быть в норме? Очень не спокойно на душе. И ещё как мне кажется, вокруг родинки как белый ободок

11 лет

Здравствуйте Инна.
Шелушение в области невуса может быть в норме.

Здравствуйте, Инна
Похоже на кератому
Доброкачественное новообразование
Внешне спокойное
Рекомендую показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- не травмировать

Принятый ответ

Инна,на фото невус Сеттона(действительно с белым ободком ),абсолютно никаких подозрений не вызывает ,шелушение встречается в норме
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+
- осмотр дерматоскопом
Не переживайте!

Здравствуйте, Инна.

Да, шелушение возможно в области невусов( родинок).
Это не признак онкопатологии.
На фото образование спокойное, никаких подозрений не вызывает.

Здравствуйте.

Кератома.

Не опасно.

Здравствуйте, возможно это кератома или бородавка . Ничего страшного нет. Очно покажитесь доктору для уточнения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Шелушение невуса-родинки может быть и в норме, не переживайте.
Рекомендую один раз осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки.
Рекомендую по уходу :
Мочалкой не растирать.
Летом защищать от активности пика солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Чтобы снизить активность сейчас шелушения, рекомендую бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик) иои бепантен 2 р в день 7 дней.