Консультация педиатра /

Конъюнктивит у младенца — вопрос №2226828

Ребенку сегодня ровно неделя. Вчера все было хорошо, утром из глазок начались выделения. Днем они только усилились. Чем можно лечить глазки?
Был конъюнктивит у старшего ребенка (3 года), вылечились около недели назад. Мог ли вирус остаться дома и из за этого заболела малышка?
Как теперь нам избежать повторного заражения со старшим ребенком? Какие капли капать для профилактики? До этого лечились тобрексом. И чем я могу капать себе, кормлю грудью.
Ночью и сегодня днем малышка очень сильно срыгнула, прямо фонтаном ( как в фильмах), с чем это может быть связано? За все время только вот 2 раза. Начали мучаться с животиком, иногда плачем.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Заражение возможно при прямом контакте.
В даном возрасте часто встречается стеноз носа- слезного канала, который тоже может протекать с выделениями из глаз.
1.Проводите туалет глаз кипяченой водой с помощью ватного диска ( отдельный для каждого глаза), протираем от наружного края к внутреннему- по необходимости.
2. Начинайте капать антисептик, разрешен с рождения- окомистин по 1-2 капли 3 раза в день- 5 дней.
Данные капли можно капать кормящей маме.
3.Очная консультация окулиста при отсутствие эффекта 2-3 дня

Для профилактики старшему ребёнку не нужно ничего капать.

Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! Пока не нужен антибиотик? На пример Тобрекс, читала, что его можно с рождения
Педиатр
Светлана, попробуем без антибиотика, отпишетесь завтра по состоянию
Клиент
Валентина, добрый день! Глазки уже на много лучше, не закисают. Продолжать все равно полный курс, верно?
Еще хотела уточнить по поводу стула. Какаем жидко, приходила к нам мед сестра, сказала, что жидковато. Но на тот момент утром я скушала нектарин. Их уже не ем несколько дней и все равно какаем так же. Можно их кушать? Во время беременности ела в больших количествах нектарины и клубнику, сейчас тоже хочется, но страшно, как и овощи, огурцы и помидоры) мы на гв.
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Да, курс нужно закончить.

На ГВ диета не нужна.
Соул полностью впитывается а подгузник?
Клиент
Валентина, часть впитывается, но есть крупинки, которые остаются
Педиатр
Прикрепите фото
Клиент
Валентина, готово
Педиатр
Светлана, стул пенистый, раздражает перианальную область?
Клиент
Валентина, нет, там все нормально
Педиатр
Тогда это вариант нормы.
Если ребёнка ничего не беспокоит- лечить это не нужно.
Клиент
Валентина, добрый день! Сегодня снова появились выделения из глазок. Продолжаем капать и делать массаж. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Выделений меньше значительно, продолжайте лечение, часто бывает волнообразное течение
Клиент
Валентина, здравствуйте! Сегодня старшая (3 года) проснулась с закисшими глазками, есть не много соплей и младшая тоже с закисшими глазками, соплей нет, вчера и прошлые дни было все нормально у обоих. Младшей так и капали каплями, которые посоветовали. Но кажется, нужно менять лечение. Старшей недели 3 назад тобрексом капали. Сейчас лучше что то другое купить, чтобы привыкания небыло? И чем лечить малыша? Спасибо!
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Уточните подскажите на фоне лечения малышу стало легче и вновь появились выделения?
Клиент
Валентина, думаю, что да. Тк выделений из глазок было или чуть чуть совсем в уголках или совсем небыло. А сегодня прям опять прилично утром было, протерли, снова закапали, пока нету. Возможно все по второму кругу из за старшей сестры…
Педиатр
Светлана, рекомендую очно показаться Окулисту
Педиатр
Здравствуйте, Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 6 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Если улучшения не будет , необходимо осмотр офтальмолога для исключения дакриоцистита .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо! Пока не нужен антибиотик? На пример Тобрекс, читала, что его можно с рождения
Педиатр
Пока можно попробовать Окомистин , достаточно хороший препарат . Его можно применять и кормящим и беременным и деткам с рождения .
Клиент
Алина Тиграновна, если не будет улучшений, то через сколько дней подключить Тобрекс? И какая схема лечения будет с этими каплями? Продолжать антибактериальные и параллельно антибиотик?
Капли, которые вы советуете, не вызывают дискомфорт при закапывании, не жгут?
Педиатр
Нет, капли абсолютно безболезненные. В течение 7-10 дней проделать курс Окомистина и если не будет улучшения , то осмотр офтальмолога нужен будет -для исключения дакриоцистита
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо! Для профилактики можно капать этими каплями старшему ребенку и себе?
Педиатр
Для профилактики нет необходимости. Достаточно соблюдать правила гигиены.
А вот если уже у вас тоже будет конъюнктивит , тогда можно
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день! Сегодня снова появились выделения из глазок, вчера их небыло. Продолжаем капать и делать массаж. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Лечение продолжаем . Так быстро конъюнктивит не проходит , необходимо курс лечения проделать .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Сегодня старшая (3 года) проснулась с закисшими глазками, есть не много соплей и младшая тоже с закисшими глазками, соплей нет, вчера и прошлые дни было все нормально у обоих. Младшей так и капали каплями, которые посоветовали. Но кажется, нужно менять лечение. Старшей недели 3 назад тобрексом капали. Сейчас лучше что то другое купить, чтобы привыкания небыло? И чем лечить малыша? Спасибо!
Педиатр
Тогда рекомендую очный осмотр офтальмолога .
Педиатр
Добрый день! Сначала нудно смоченным фурацилином тампоном/диском протереть глазки от выделений, затем капать окомистин по 1 капли 4 раза в день в течение 7 дней и обязательно массаж носослезного канала, потому что это может еще быть дакриоцистит( видео как делать массаж есть в интернете) и рекомендую очно обратиться к офтальмологу.
По поводу живота- в каком объеме срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо! Не нужно пока подключать антибиотик?
Срыгивание не в большом объеме, но пугает факт того, как это происходит, очень сильно и резко фонтаном…
Педиатр
Пока нет.
Столбиком держите после кормления? Если срыгивания более 2 столовых ложек и после каждого кормления,тогда надо будет уже детально разбираться
Клиент
Анастасия Борисовна, не всегда, но стараемся держать. Срыгивания редкие на данный момент.
Подскажите, при каких условиях необходимо будет подключить к лечению капли с антибиотиком?
Клиент
Анастасия Борисовна, с начала сделать массаж, а после закапать? Или нет разницы в последовательности?
Педиатр
Лучше закапать и потом массаж,антибиотик нужен будет если зеленые выделения из глаз,температура
Клиент
Анастасия Борисовна, добрый день! Сегодня снова появились выделения из глазок, вчера их небыло. Продолжаем капать и делать массаж. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Продолжайте лечение, курс ещё не завершён, поэтому может быть то больше, то меньше
Клиент
Анастасия Борисовна, здравствуйте! Сегодня старшая (3 года) проснулась с закисшими глазками, есть не много соплей и младшая тоже с закисшими глазками, соплей нет, вчера и прошлые дни было все нормально у обоих. Младшей так и капали каплями, которые посоветовали. Но кажется, нужно менять лечение. Старшей недели 3 назад тобрексом капали. Сейчас лучше что то другое купить, чтобы привыкания небыло? И чем лечить малыша? Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!Я рекомендую вам очно обратиться к офтальмологу, для нормального осмотра. По фото очень сложно что-то еще советовать
Педиатр
Здравствуйте!
Гнойным конъюнктивитом можно заразиться контактным путем, поэтому нужно соблюдать гигиену.
Малышу проводить туалет глаз от наружного угла к внутреннему разными ватными дисками оба глаза, смоченные кипяченой водой или физ р-ром. Закапывать окомистин по 1 кап 3 раза в день 7-10 дней, он применяется и для лечения гнойного конъюнктивита, тобрекс разрешен с 1 года.

Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед кормлением, если уже отпал пуповинный остаток, носите в вертикальном положении после кормления.

Если рвота повторяется фонтаном, то показано УЗИ желудка.

Вам так же можно закапывать окомистин, совместимость препаратов с ГВ можете смотреть на сайте е-лактация.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте! Сегодня старшая (3 года) проснулась с закисшими глазками, есть не много соплей и младшая тоже с закисшими глазками, соплей нет, вчера и прошлые дни было все нормально у обоих. Младшей так и капали каплями, которые посоветовали. Но, кажется, нужно менять лечение. Старшей недели 3 назад тобрексом капали. И еще пару месяцев назад капали ими. Сейчас лучше что то другое купить, чтобы привыкания небыло? Главное, чтобы не щипали при закапывании. И чем лечить малыша? Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) конъюнктивит заразен и заражение очень вероятно, но учитывая возраст это может быть также стеноз носослезного канала, поэтому необходима очная консультация офтальмолога.
По поводу срыгиваний необходимо динамическое наблюдение, однократное обильное срыгивание не свидетельствует о чем либо.
Срыгивария до 3х столовых ложек норма при условии хорошего набора веса и активности ребенка