Консультация терапевта /

К вечеру выпирает живот — вопрос №2226847

Здравствуйте! На протяжении крайних 1,5 лет заметила увеличение в объемах к вечеру. Разница довольно очевидна. Особенно вижу скопления в животе, начиная от области желудка. Живот выглядит как у беременной. Если лечь на спину, не "проваливается", а остаётся выпирающим. На вздутие не похоже. Проблем со стулом и дискомфорта нет. Под животом прощупывается пресс. Сама всю жизнь занимаюсь профессионально спортом, регулярно тренируюсь. Думала, что поправилась, но диеты и тренировки не помогают. Утром фигура выглядит стройной и подтянутой. Такой, какой я ее всю жизнь и видела. Вряд ли жир мог бы исчезать каждое утро... Очень беспокоит это, так как мне важно оставаться к форме. Подскажите, пожалуйста, где искать причину? Фото прикладываю (в белье утром), в кофте вечером.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Вздутие живота не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте! По симптомам нет. Стул регулярный. Болей нет)
Терапевт
Причин может быть несколько: 1. Качество съеденной пищи (бобовые, кисломолочные продукты, капуста)- возникает повышенной газообразование и ощущение увеличенного живота. В этом случае проведение УЗИ органов брюшной полости подтвердит наличие избытка газа в кишечнике. 2. Количество съеденной пищи. Сейчас начался сезон овощей и фруктов. Возможно объем пищи увеличился, поэтому и к вечеру живот кажется больше.
3. Нарушение моторики по ЖКТ- замедленное продвижение пищи (мало пьете жидкости или недостаточная физическая нагрузка). Постарайтесь пить не менее 30 мл на 1 кг веса.
Клиент
Татьяна Васильевна, подскажите, пожалуйста, эти факторы могут давать тот эффект , что полнота начинается как раз после приёма пищи и достигает пика к вечеру?
Терапевт
Доброе утро. Да, конечно. А к утру живот выглядит меньше (за ночь пища переваривается, уменьшается вздутие)
Терапевт
Здравствуйте)
1.Очень часто причиной такого состояния является гиперлардоз поясничного отдела .
При этом у нас спазмируются мышцы спины, но растягиваются мышцы живота. Плюс, гиперлордоз выпирает вперед, давит на внутренние органы, а они давят на внутреннюю стенку, что также приводит к выпячиванию низа живота».
2.Еще одна причина это слабость мышц тазового дна .
В интернете много вариантов упражнений , для укрепления данных мышц , можно почитать и выбрать подходящее для себя .
3.Так же причиной может быть нарушение микрофлоры кишечника. Сдайте Кал на дисбактериоз.
4.Функциональное вздутие на фоне нарушения питания,образа жизни,двигательной активности, стресса.
Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП, кальпротектин,копрограмма.
На данный момент:
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо! Насчет гиперлордоза - он точно есть. Может ли он давать такой эффект именно после еды и достигать пика к вечеру? Тазовое дно - такой же вопрос - полнота будет заметна именно к вечеру?
Так же заметила, что если навалить пальцами на живот, остаются белые следы
Терапевт
Да , вполне может .
Гиперлордоз выпирает вперед, давит на внутренние органы,а поскольку они заполнены пищей , появляется такой эффект !
Так же и с ОМТ, из-за их слабости возникает опушение внутренних органов и как следствие, все это явно проявляется именно во второй половине дня .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть отечность. Рекомендую сдать б/х крови: общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, глюкоза, липидограмма, ОАМ, ТТГ, Т4св, УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь нужно сделать узи брюшной полости для оценки загазованности кишечника во второй половине дня

Больше никаких жалоб нет у Вас? Отеков не замечаете, воду достаточно пьете?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, воду пью очень мало. Вроде, отёков не замечаю. Но от всей одежды остаются следы к вечеру
Терапевт
Нужно пить больше воды, отеки появляются как раз от того, что мало пьете воды.
Можно сдать клинический анализ крови, посмотреть гематокрит, эритроциты и гемоглобин - их повышение связано с дефицитом жидкости в организме
Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой чистой воды до 30 мл/кг в сутки, если пьете кофе, то 1 чашка = 1 стакан воды нужно дополнительно выпить
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, метеоризм, вздутие, проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте ! Отсутствуют
Терапевт, Диетолог
стул ежедневный?
возможно, проблемы с кишечником, потому что раз именно низ живота.
рожали? проблем с мышцами пресса нет? кесарево не было?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, отёки от недостатка питьевого режима, идёт накопление солей и токсинов, нарушение крово- и лимфообращения. Обязательно рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста: недостаток воды может "раздувать" тело после приема пищи и достигать пика к вечеру?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно из за повышения концентрации солей, желательно увеличить питьевой режим