Консультация акушера /

Степень зрелости плаценты — вопрос №2226871

Добрый день! Проходила УЗИ сегодня, срок 28+1. Уже 3 недели смущала ОЖ ребеночка, переделала в другом месте сегодня. Вроде в норме, хоть и с отставанием. Теперь запереживала насчет степени зрелости плаценты. Не многовато для моего срока? Неделю назад делала доплер, все хорошо было с кровотоками, в золотой середине. Доктор на словах сказала, что сейчас мол все в норме. Пишет структура однородная, а зрелость все равно 1-2(( Помогите, пожалуйста, переживаю. Чем мне это грозит? Протокол прикрепила

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1 и 2 степень зрелости плаценты нормальна для любого срока.
Патологическим считается только преждевременное наступление 3 степени (до 36 недель).
Просто забудьте и не анализируйте протоколов самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Главная функция плаценты обеспечить плод кислородом и питательными веществами.
У вас плод соответствует срокам, воды
В норме значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка.
Её структура второстепенна.. На сегодня показатель степени зрелости устаревший.
Более важно доплерометрия, она отражает работу плаценты
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ничем не грозит, в сороке 33 недели проводите контроль ктг 1 раз в 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плацента может быть какой угодно толщины и структуры, это вообще не важно. Главное, что она выполняет свою главную функцию - питание плода. Т.е. пока в норме кровотоки и в норме количество околоплодных вод, на толщину и структуру плаценты можно не обращать внимание