Консультация сосудистого хирурга /

Делать ли операцию ЭВЛК , если анализы не в норме — вопрос №1316860

Варикозная болезнь нижних конечностей много лет Ничего особо не беспокоило, сейчас стали появляться симптомы тяжести покалывания, таблетки не пью , левая нога прооперировани в 2022 методом ЭВ Л К. , сейчас сдала анализы чтобы прооперировать лазером вторую ногу . Анализы не все в норме. фибриноген 4. 69. РФМК 9, 00/ 100 принорме до 5.50, . Повышены эритроциты по объёму 49, нейтрофилы понижены 42, 6. лимфоциты повышены 43.8 . холестерин 7 СоЭ 26. , значения до 30, хотя терапевт считает что 26 много,. делать ли операцию ?

Возраст: 51

Хронические болезни: варикоз, гастрит , холецестит

Хирург
Здравствуйте , Алла !
Прикрепите пожалуйста все результаты анализов , в том числе результат общего анализа крови !
Принятый ответ
Клиент
Яков,

Клиент
Яков, хорошо
Клиент
Яков, прикрепила 4 файла
Хирург
Изменения слабо значимые , кроме РФМК, (смещение которого более значимое и это важно !) , но их много, и не только , те о которых Вы написали , но и средний объем эритроцитов MCV(он хоть и не превышает норму , но близок к верхней границе !) . Все эти изменения, в том числе и изменения в лейкоцитарной формуле чаще всего бывают связаны либо с недавно перенесенной вирусной инфекцией , либо даже с получением прививок !
У Вас операция не экстренная , плановая , потому я бы не стал рисковать , брать Вас на операцию с такими анализами , отложил бы операцию минимум на 1 месяц !
Потому , я бы Вам рекомендовал посетить до операции с
результатами анализов врача гематолога, полагаю , что гематолог Вам даст такую же рекомендацию ! Если за месяц не будет никаких инфекций (ОРВИ) и не получите никаких прививок , повторите эти же анализы , убедитесь что они нормализовались и тогда и Вам и оперирующему доктору будет спокойно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо огромное, обращусь к гематологу, но прививки не ставлю У меня проблемы с желчным и холестерин высокий, только строгая диета, может старины надо , Диету нарушала , Прооперирована нога варикоз очень давно. Не буду делать и до осени тогда операцию ,
Клиент
Яков, статины
Хирург
Да , холестерин и проблемы с желчным это отдельная тема , это не может быть противопоказанием для Вашей операции ЭВЛК , если по теме желчного пузыря у Вас тоже вопросы , то напишите !
Сейчас для операции актуальны именно показатели свёртывания крови и общего анализа крови !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо . Про желчный вам написать ?
Клиент
Яков, я вообще бы не делала эту операцию, но врачи всегда говорят о риске тромбоза, хотя варикоз у меня больше 20 лет . Я сейчас не пью детралексы и развивающие кровь препараты , Надо их пить . Варикоз множественный больших подкожных вен
Хирург
Да , при таком варикозе операция конечно нужна для радикального решения вопроса , чтобы не переживать за возможные флебиты , тромбозы и т.д. , но вместе с тем нет экстренности, нужно спокойно разобраться с результатами анализов , чтобы убедиться , что во время операции и после операций осложнений не будет !
Клиент
Яков, спасибо, я согласна
Хирург
А про желчный если есть вопросы, то напишите, а если нет, если Ваши доктора Вам все доступно, то что лишний раз спрашивать.
На Ваше усмотрение.
Хирург
Я Вам не рекомендую обращаться в платную клинику , там ради денег Вас прооперируют с любым результатом анализа , как ниже Вам советуют ! Раз Вы пишете , что первую операцию Вам сделали по ОМС , то туда в государственную клинику и обратитесь , там у них разум не затемнен
деньгами !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте. , первую операцию сделала в платной, а эту предлагают по Омс в Евромеде, это тоже част клиника , и доктор прям в бой рвётся, хотя анализов не видел . Вот это настораживает , Сказал , что все мечтают но денег нет , а вам бесплатно и я вас должен уговаривать
Хирург
Здравствуйте , Алла !
Это хорошо , что по ОМС , но не нахожу повода для спешки !
Был бы повод для спешки , можно было бы махнуть рукой на незначимые сдвиги нескольких показателей и значимый РФМК !
Холестерин , на что Вы акцентируете внимание не так актуален , т.к. в Вашем случае речь не о артериальной патологии , а о венозной ! А почему такое значение РФМК, - это имеет значения , и не понятно , потому не думаю, что нужно торопиться с операцией ! Она нужна , но спешить не нужно , нужно прояснить ситуацию , так будет правильнее !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ
Клиент
Яков, не знаю даже , и с этим варикозном лет 20, может мне и вообще ничего не делать ? он же может вернуться ? Не знаю , почему другие врачи говорят, что можно делать с такими анализами , Я пью кофе , может много, и воды немного, так как часто в дороге, может поэтому анализы плохие свертываемости . Неужели в плат клинике сделают операцию даже если нельзя , Вены беспокоят только иногда , появилось жжение.
Клиент
Яков, я решила пересдать анализ, и если будет повышен анализ свертываемости , отложу , спасибо вам за консультацию , я вижу как вы отвечаете др пациентам , хорошо, если бы больше было таких докторов , как вы .
Хирург
Делать операцию в плановом порядке правильнее и возможный рецидив не тот аргумент, чтобы не делать операцию!
Рецидивы не так уж часто и если даже будет что - то, то не факт, что станет хуже, чем сейчас! Не делать операцию вообще операцию при таком варикоза , неправильно, т.к.опасность развития тромбоза, тромбофлебита с возрастом будут возрастать!
Кофе имеет диуретический эффект, возможно было небольшое смущение крови, может быть даже техническая погрешность лаборатории, но это все предположения и принять решение по операции основываясь на предположения в плановой ситуации, - неправильно, есть время прояснить ситуацию, нужно это сделать!
Удачи Вам!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, указанные изменения в анализах не являются противопоказаниям к выполнению операции лазерным методом (ЭВЛК)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста! но обязательно обсудите этот вопрос с вашим лечащим доктором, который будет вас оперировать.
Клиент
Дмитрий, я не знаю, мне должны дать направление, дадут ли с такими анализами, смущают соэ 26
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Все зависит от конкретного медицинского учреждения. В частных клиниках это значения не имеет. В государственных могут придраться и заставить сначала обследоваться и подлечиться.
Клиент
Дмитрий, я делаю в Евромеде но по омс, вроде так, бесплатно . направление даёт хирург и терапевт по месту жительства..
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
По ОМС очень много нюансов и требований, поскольку этого государственная программа медицинского страхования, поэтому обязательно уточните у них (у клиники), возмут они вас с такими анализам или нет.
Клиент
Дмитрий, , спасибо за ответы ! Напишите пожалуйста, операция ЭВЛК насколько серьёзна? Читала что может быть тромбоз, И ещё мне советуют пиявки вместо операции ..
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Любая операция серьезная, но ЭВЛК одна из самых безопасных и с меньшими рисками возможных осложнений, в том числе тромбоза. Пиявки варикоз никак не лечат, более того ставить их на ноги, в которых есть варикоз небезопасно
Клиент
Дмитрий, спасибо. Просто я хотела отложить до осени, но доктор настроен . Накануне операции можно пить для расширения крови клопидогрел?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Тут должен быть в первую очередь настрой с вашей стороны, а не со стороны доктора. Я своим пациентам клопидогрел не отменяю, но тут у коллег разные подходы, уточните этот момент у своего доктора
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста!
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Указанные изменения в анализах не значимы, кроме повышения холестерина. Они не являются противопоказанием для ЭВЛК. Если нет обострения какого-то заболевания, можете спокойно идти на операцию - описанные изменения никак не ухудшат течение операции и послеоперационного периода.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, РФМК 9, 00/ ? холестерин 7 можно делать операцию Э В ЛК
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, все верно, можно делать операцию.
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, операция не может вызвать тромбоз, страшно делать, хотя одну ногу сделала И еше советуют лечить пиявками и не делать операцию
Сосудистый хирург, Флеболог
Есть определенный операционный риск, но если не делать операцию, этот риск может быть ещё выше.
Пиявки совершенно точно не помогут вылечить варикоз.
Клиент
Алексей, спасибо