Консультация эндокринолога /

ТТГ при беременности — вопрос №2227208

На 6-7 неделе беременности сдала ТТГ результат - 10,18.
Указанный результат узнала на 9 неделе (21.05), гинеколог назначила эутирокс 100. После двух дней приема препарата 23.05 сдала анализы с результатами:
Ферритин - 57,9
Т2 (св) - 4,88
Т4 (св) - 10,65
ТТГ - 3,58
Анти-ТГ - 30,71
А-ТПО - 479,09
Сделала узи щитовидки: не увеличена, без узлов, эхоструктура неоднородная за счет гиперэхогенных тяжистых структур.

Сейчас 14 недель беременности, пересдала ТТГ, результат 2,73. Месяц пью эутирокс 50.

Вопросы: стоит ли продолжать прием эутирокса? В какой дозировке? В течение какого времени? Как часто теперь контролировать ТТГ?

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте. Норма ТТГ во втором триместре (с 14 по 27 неделю) составляет 0,2-3,0 мЕд/л. Данный показатель у вас в норме. Поэтому продолжайте прием эутирокса в дозировке 50 мкг. Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (влияют на работу железы). К тому же ферритин во время беременности зачастую снижается
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Так же принимайте йодомарин 200 утром до родов и во время кормления грудью.
Так же рекомендую выполнить узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, в вопросе указаны результаты анализов и на ферритин , и результаты узи щитовидки.
Эндокринолог
Прошу прощения
По поводу узи - неоднородная структура за счет гиперэхогенных тяжестях структур - это как раз признак аутоиммунного тиреоидита.
Диагноз Аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом в стадии компенсации
В последующем рекомендован узи контроль ЩЖ 1 раз в год
Во время беременности рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в месяц
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Продолжайте пит тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака.
Контроль ТТГ 1 раз в месяц.
Йодомарин, витамин д принимаете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Продолжайте прием тироксина 50 мкг, контроль ТТГ еще через 4 недели. Далее, если в норме, можно не проверять в динамике. После родов отмените тироксин, контроль ТТГ через 2 мес.
Сейчас йодомарин 200 мкг и до окончания ГВ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Препарат эутирокса продолжайте принимать в дозе 50 мкг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ. Во время беременности ТТГ контроль каждый месяц. После родов препарат тироксина отменяется.
Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки в течение всей беременности и всего периода ГВ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дозировку оставить такой же 50 мкг
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободный.
Не забываем про йод 200 мг в день
И витамин Д 2000МЕ в день
После родов отменить эутирокс