Консультация педиатра /

Анализ крови у детей — вопрос №2227287

Здравствуйте. Сдали общий анализ крови детям. У одного 4,5 года MPV 8.50
У другого 6 лет почти 7 лет моноциты 9.90%
Пошла сдавать тк в мае сильно болели и в конце мая увеличились затылочные лимфоузлы и в июне немного болели. Лимфоузлы сначала попалось что уменьшились но до сих пор они прочувствуются. Уже месяц прошел. Вот и думаю что не так либо это все норма

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы крови полностью
Клиент
Мария Андреевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализы
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте,ао анализу Ярослава все показатели в норме
Норма МPV у детей от 7

По анализу Марка есть данные за перенесенную вирусную инфекция (кровь восстанавливается до месяца )

У детей при инфекционных заболеваниях лимфатическая ткань увеличивается это нормальная реакция на инфекцию
Главное что бы были безболезненны ,подвижны ,не была гиперемия
Если будет сделать узи мягких тканей
Клиент
Эльнура Назимовна, тоесть сейчас все хорошо у обоих и переживать не стоит?
Педиатр
Совершенно верно,не переживайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Лимфатические узлы долго возвращаются к обычным размерам, плюс у детей после каждого ОРВИ могут увеличиться узлы, поэтому у многих детей они пальпируются
Клиент
За это время у старшего впервые. У младшего до года были увеличены потом прошли и больше не было
Педиатр
Анализы крови у обоих детей в норме, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Лейкоцитарная формула спокойна
Референсные значения у детей и взрослых отличаются
Все у вас хорошо
Клиент
Как долго могут восстанавливаться лимфоузлы? До 3х месяцев?Мария Андреевна,
Педиатр
Да, но помним что любое ОРВИ, укусы насекомых в волосистую часть головы, могут привести к повторному увеличению
Клиент
Мария Андреевна, ничего пить не нужно чтоб быстрее пришло в норму . Либо витамины пропить. Либо может полисорб пропить чтоб очистить
Педиатр
Нет, это так не работает, нет смысла в приёме сорбентов, все приходит в норму само
Педиатр
Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15. Моноциты норма до 10 %, и то ориентир абсолютные показатели.
Всё в порядке.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а то что MPV немного ниже нормы у Ярослава это нормально? Значит лимфоузлы все же увеличены на фоне вирусных заболеваний у обоих детей? Ничего пить не нужно чтоб лимфоузлы в норму пришли?
Педиатр
При нормальном количестве тромбоцитов не смотрит этот показатель.
Л/ узлы могут и до 3 месяцев в норму приходить
Клиент
Екатерина Юрьевна, можно не переживать, лимфоузлы увеличились на фоне вируса у обоих детей так?
Клиент
Екатерина Юрьевна, все в порядке у обоих?
Клиент
Екатерина Юрьевна, пересдавать кровь не нужно?
Педиатр
Не волнуйтесь, да у двоих всё хорошо, после перенесённого вируса. Главное что узлы безболезненные, не спаяны с окружающими тканями
Клиент
Екатерина Юрьевна, пить ничего не нужно? Витамины может какие или полисорб для прочистки?
Клиент
Екатерина Юрьевна, трогала не жалуются. Как по мне обычные лимфоузлы. Маленькие очень. Просто чувствуются те немного увеличены. Меньше 1 см это точно
Педиатр
Витамины можно любые по возрасту.
Педиатр
В норме до 2 см в диаметре
Клиент
Екатерина Юрьевна, а нужно ли пересдавать кровь недели через 2 или в этом нет необходимости и так все понятно?
Педиатр
Кровь и так хорошая, смысла нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Юрьевна, а может быть увеличены лимфоузлы из-за миндалин(как то в апреле были у Лора она по ним сказала) и из-за кариеса?
Педиатр
Может, вполне.
Но увеличение больше 2 см уже не норма.
У Вас хорошо, маленькие они.