Увеличенные задние лимфоузлы

Здравствуйте. У двоих детей после болезни в мае увеличились задние шейные лимфоузлы. Одному 7 лет почти, второму 4,5 лет. Уже прошло 1,5 месяца а лимфоузлы до сих пор увеличены. И у ребенка 4,5 лет они то слегка уменьшатся то опять увеличились. Размер примерно до 1 см(4,6лет) и еще меньше у ребенка почти 7 лет. Сдали кровь. Переживаю почему у младшего увеличиваются то уменьшаются слегка но не проходят. Не говорит ли это об онкологических заболеваниях. И что можно пропить. В июне они снова слегка говорили через «нос». Но почему не проходят.? Не болят, не красное место

Нет
28 лет

Здравствуйте)
По обоим результатам анализов есть признаки перенесенной инфекции .
Ничего страшного в этом нет !
Данных за онкологию нет однозначно , не переживайте !
Для вашего успокоения можете пройти УЗИ л/у данной области .
Но могу сказать , что лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций .
Увеличиваются они очень быстро , часто в ответ на инфекцию , а вот приходят в нормальные размеры уже в течении 3-6 месяцев .
По этому за это переживать не стоит .

Юлия Валерьевна, ничего пропить не нужно?

Юлия Валерьевна, антибиотики не нужны?

Нет , ничего пить не нужно ,все нормализуется самостоятельно !

Юлия Валерьевна, а если вдруг я замечу покраснение над лимфоузлом это какое заболевание и что нужно делать? Чем лечить?

Принятый ответ

Если будет покраснение , или какие-то иные изменения ,то прежде чем что-то предпринимать , уже в обязательно порядке необходимо будет выполнить УЗИ л/у .

Юлия Валерьевна, поняла. На сколько страшно покраснение

Здравствуйте, по обоим анализам онко исключается .ответ дополнила внизу.

Здравствуйте. Размеры лимфоузлов до 1 см, связь с инфекций (возможно, инфекционный мононуклеоз) - это реактивный лимфаденит. Не переживайте.

Татьяна Васильевна, а если кожа покраснеет над лимфоузлом это и есть лимфаденит? И что тогда делать?

Принятый ответ

Если кожа покраснеет и будет болезненность при пальпации, то нужен очный осмотр у педиатра, сдача ОАК и СРБ для решения вопроса об антибиотикотерапии.

Татьяна Васильевна, спасибо

И по обоим анализам есть дефицит железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин.
Также есть признаки вирусной инфекции перенесенной либо аллергии.
Рекомендую пролечить горло, пройти после этого УЗИ лимфатических узлов и сдать также кровь на иммуноглобулин Е общий ( так как моноциты ты могут отвечать как за аллергию так и за перенесенный вирус)

Алена Игоревна, аллергии нет. Месяц уже не болеем. Горло не красное и не болит.

Принятый ответ

Поняла, значит можно только пройти УЗИ узлов и все. Бывает такое что лимфатические увеличиваются и так и остаются на этом уровне.

Здравствуйте, нет ли кариозных зубов? Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в близлежащих органах. По анализам имеется железодефицит. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, у младшего есть картонные зубы(было 5 штук) остался пока 1 идем лечить в ближайшее время. У старшего все хорошо с зубами.
А сами анализы хорошие? Данных за онкологию нет? Может антибиотики пропить?

онкологии не вижу, на кожную проекцию наносить Левомеколь, разрешен с года.

Михаил Николаевич, а если я увижу покраснение на коже над лимфоузлом. Что это такое и что делать тогда?

Принятый ответ

тогда обязательно на это место наносить мазь Левомеколь

Михаил Николаевич, поняла.