Консультация детского невролога /

Подозреваю аутизм — вопрос №2227933

Здравствуйте,очень переживаю за развитие дочки ,а именно за аутизм .ей 1 год и 3 месяца .
Ребёнок активный ,смотрит в глаза ,отзывается на имя ,любит играть со старшим братом в догонялки ,прятки ,танцует ,хлопает в ладоши .Улыбается в ответ на мою улыбку .Когда спрашиваешь где ,папа,мама ,брат поворачивает голову смотрит и улыбается ,(но пальцем не показывает ).Машет пока ,иногда привет .
Играет в прятки ,закрывает ладошками глазки ,когда просишь что-то дать ,дает .Говорит по игрушечному телефону «алеё».Когда слушает песенку детскую подпевает в проигрыше ля-ля.Кормит ложкой меня если попросишь ,кормит брата и игрушки .Пьет из чашки .Кушает ложкой ,но и влезет руками .Любит когда приходит домой папа ,бабушка ,дедушка в гости .
Когда говоришь пойдем гулять открывает шкаф и достает от туда вещи .
Качает головой «нет» когда что-то спрашиваешь .(только отрицание)
Когда говоришь нельзя она останавливается и показывает пальчиком нельзя .
Любит смотреть на себя в зеркало ,стоит снять либо надеть новый предмет одежды она сразу же бежит смотреться в зеркало .
Водит по щекам кистью для пудры .
Собирает пирамидку ,играет в рыбалку ,катает машинки ,играет с мячом ,берет в руки ,кидает ,а затем пинает ногой (повторяет за старшим братом он играет в футбол) ,бьет молоточком по ксилофону .Любит когда дую мыльные пузыри .
Когда открыть бутылку нужно ,пытается открыть сама ,затем приносит мне ,если не получается .

Моменты которые напрягают .
Указательный жест есть ,она показывает на дверь ,когда хочет идти на улицу гулять ,показывает на собаку на улице ,на фото где брат ,папа,мама .показывает иногда пальцем иногда всей рукой .Но месяц назад рассматривая тактильную книгу ,она взяла мой палец и им трогала картинку .
Сейчас когда она хочет чтобы я дула мыльные пузыри она берет и кладет мне их в руку ,как то я была занята ,она подошла к брату взяла его руку и вложила в нее пузыри .
Когда мыла полы она захотела потрогать воду в ведре ,я сказала нельзя ,она взяла мою руку своей и опустила в ведро ,затем только опустила свою ручку.
Затем я брала ее ручки обхватывала своими и брала чашку ,чтобы дать ей пить аккуратно чай ,потом она повторила это снова взяла мои руки и брала чашку .
Я убрала свои руки ,она стала брать чашку самостоятельно .
Может хлопать моими ладошами .
Сегодня в обед она проснулась к ней подошел брат и она взяла его руки и направила чтобы он ее взял из кроватки .
Может брать мой палец и кусать его.

Так же напрягает что она не ходит за ручку ,отпихивает мою руку идет сама куда ей нужно ,руку берет лишь когда ей нужна помощь чтобы через что-то перешагнуть .И может подойти на улице ко взрослому который ей понравился и попроситься на ручки .
Речи как таковой нет ,але ,дай ,ням ням ,тю-тю,ав-ав
Начиталась про аутизм очень переживаю ,как мне действовать дальше .Играю с ребенком в тактильные развивающие игры ,читаю книги ,дурачимся возле зеркало ,стараюсь больше разговаривать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По описанию все допустимо для вашего возраста
Сейчас идет активное созревание речевых центров ( убирайте просмотр мультфильмов , больше гуляйте , разговаривайте , говорите на уровне глаз ребенка чтобы видел малыш артикуляцию )
Походите на занятия в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Об аутизме до 2х лет не говорим
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка нет никаких признаков аутизма. Сейчас у ребенка скачок психомоторного развития; формируется характер ; так называемый кризис 1 года жизни. Указательный жест у вас полностью сформирован . Поводов для переживаний нет
Принятый ответ

Детский невролог
Доброе утро. По описанию у ребёнка абсолютно нормальное развитие. Никаких аутистических черт нет. Ребёнок так познает мир. Дети могут в таком возрасте проявлять больше инициативы и быть немного самостоятельнее, поэтому ребёнок может не держать Вас за руку, тем более если ходит уже уверенно. С речью тоже ничего страшного нет. Речевые центры формируются полностью к 3-4 годам. Старайтесь больше играть вместе в различные игры, не смотреть мультики. А то, что ребёнок вкладывает свои руки в Ваши или через Вас пытается что-то потрогать-это изучение окружающего мира. Пока ребёнку не знакомо многое и так она чувствует в Вас безопасность. Просто каждый момент, который взрослому кажется несущественным, маленькому ребёнку нужно объяснять.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое за ответ ,я просто очень переживала именно из-за управления моей рукой ,до этого она все показывала сама а сейчас начала использовать мои руки
Детский невролог
Ничего страшного в этом нет. Ребёнок так может познавать мир доверяя Вам. Если уж и говорить об аутизме, то данный диагноз ставится только детским психиатром и ближе к трём годам. По описанию у Вашего ребёнка даже аутистических черт никаких на сегодняшний день нет. Не переживайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, сейчас побольше развивашек а экранное время снизьте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, получается что и нормотепичный Ребёнок может управлять рукой взрослого а не только Ребёнок с РАС ?
Клиент
Юлия Юрьевна, просто старший Ребёнок так не делал ,зашла в интернет а там все только и говорят про аутизм ,.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, вполне может.