Консультация онколога /

Рак лёгких? Кальцитонин повышен в 2 раза — вопрос №2228586

Подскажите, пожалуйста, по анализам и КТ можно сказать, что у меня рак?Какие ещё сдать анализы и обследования, без оперативного вмешательства?Кальцитонин повышен в 2 раза. Мне 100% показана операция?Как можно ещё обследовать без операции? Какие прогнозы в таких ситуациях?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите первую страницу кт. Проходили ли вы узи щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, как раз всё загрузилось, узи не проходил

Онколог
По описанию кт нет данных за злокачественный процесс, описаны поствоспалительные изменения, с положительной динамикой. Злокачественные образования никогда не регрессируют в динамике, в наоборот увеличиваются. Нужно обратиться к пульмонологу и обсудить сроки повторного обследования в динамике.
Операция не показана на основании данного обследования.
Кальцитонин повышен незначительно, при злокачественных процессах он повышается в десятки раз. Чтобы понимать с чем связано его повышение нужно пройти узи щитовидной железы, так как кальцитонин маркер медуллярного рака, если все чисто, пересдайте анализ через месяц , выполните узи обп, и пройдите консультацию эндокринолога.
Клиент
Юлия Бабековна, загрузил узи ЩЖ, подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то привести в норму состояние ЩЖ?
Онколог
По описанию узи , так же, нет онкопатологии. Описаны доброкачественные коллоидные узлы, не требующие взятия биопсии. Кальцитонин , повысился в ответ на перенесенное воспаление, учитывая отсутствие находок , подозрительных на медуллярный рак по узи. Анализы нужно пересдать через месяц, показатели уже должны все прийти в норму, дополнительно нужно сдать кровь на ферритин, так как есть изменения в RDW и исключить латентный железодефицит. Никакой онкопатологии нет.
Онколог
Здравствуйте

По кт описаны воспалительные изменения. Вам надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.
Кальцитонин м.б повышен при воспалении. Но надо планово пройти консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, так наоборот же воспаления нет, положительная динамика и анализ оак и сбр загружены к вопросу в норме
Онколог
Динамика положительная, но инфильтрация ещё описана. На каком этапе пневмония надо чтобы оценил терапевт. Здесь нужен очный осмотр, оценка анамнеза, аускульиация легких.
Клиент
Светлана Александровна, меня выписали из больницы, когда уже сняли всё воспаление, а оставшаяся "дырка" в лёгких, по словам врачей, может восстанавливаться (зарастать) от 3х до 12 месяцев. Сейчас я переживаю, как мне исключить рак лёгких, как понять есть ли он или его нет
Онколог
По этим данным подозрения о раке легкого не описано. При выписке терапевт должен был назначить срок следующего контроля.
Клиент
Светлана Александровна, а может быть такое, что рак легких есть, а по КТ его не видно?
Онколог
Такое бывает очень редко, но тогда есть изменения лимфоузлов и др.признаки. Бывает, что узел плохо просматривается из-за пневмонии, но все равно какие-то изменения подозрительные видны. У вас такого не описано.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Кальцитонин в качестве онкомаркёра используется только при оценке лечения медуллярного рака щитовидной железы, но ни в коем случае не при первичной диагностики.
Ваше повышение незначительное, но нужно обязательно выполнить УЗИ щитовидной железы.
По КТ ОГК описана пневмония в стадии разрешения - никаких признаков рака лёгкого НЕТ!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю Вас! Я только что сделал узи ЩЖ, загрузил в документы к вопросу, посмотрите, пожалуйста
Онколог, Маммолог
никаких тревожных находок по УЗИ ЩЖ нет
TI-RADS2 - доброкачественный процесс
пересдайте кальцитонин через 3 месяца
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данных за злокачественный процесс нет, по кт описаны признаки воспаления с положительной динамикой. Повышение кальцитонина незначительное и не говорит о онкологии. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.