Тромбоциты ,лемфоциты,лейкоциты повышенны?
4ый год состаю на учете гемотолога ставят реактивный тромбоцитоз,обследованна вся,за это время лимфоциты повыселись и сохраняются,лейкоциты граничат,имеется вирус Эпштейн бар,Гипотит С.назначили трепанобиопсии.Стоит ли делать.И почему повышенны лимфоциты?
Здравствуйте, Елена! Гепатит С не вылечен? Был положительный анализ ПЦР РНК HCV (сам вирус в крови)? Какой генотип?
Насчёт вируса Эпштейна-Барр - он есть у 95% населения. Вопрос активен ли. Его активность доказывается методом ПЦР крови на ДНК к вирусу Эпштейна-барр, количественно.
Если гематолог рекомендовал трепанобиопсию - лучше сделать.
Лимфоциты могут быть повышены из-за хронического вирусного гепатита С и/или активной хронической ВЭБ-инфекции.
Прикрепился анализ на ВЭБ - вижу, что у Вас он неактивен.
Михаил Александрович, гипатит с ,не вылечен,эпштейн бар выявлен по пцр,кровь приложенна что он не в активной фазе,а лимфоциты могут быть увеличенны в связи с вирусами имеющимися?держаться температура 37?и ьрепанобиопсия покажет если имеются проблеиы с лимфой?
Михаил Александрович, на генотипы кровь сдала только вчера
Нужно вылечить гепатит С. Тогда и лимфоциты возможно придут в норму и в целом станет лучше самочувствие. Это абсолютно нормальная реакция, когда лимфоциты увеличиваются на фоне вирусной инфекции. Субфебрилитет так же может быть.
Трепанобиопсия поможет установить правильный диагноз, учитывая изменения крови, не стоит ей пренебрегать.
Михаил Александрович, а больно делать эту трепанобиопсию?
Она делается под местной анестезией. Обычно вообще ничего не чувствуется
Здравствуйте!
Фиброскан как давно делали?
Пцр вгс качество как давно сдавали?
Гепатит с не лечили?
Ирина Владимировна, здравствуйте.ФГДС это фиброскан?делала 31 октября и колоноскопию и желудок,гепатит нет не леченый,пцр на ВЭБ делала мазок в декабре,а кровь сдавала в прошлом месяце.
Ирина Владимировна, фиброскан делала в феврале ,фиброз 2 выставлен,на генотипы и все что ребуется для лечения гипатита сдала позовчера еще не готов,но вот пришла моча там не очень анализ,я его приложила
Фиброз не высокий, из-за гепатита с не должны быть такие отклонения
Да, гепатит нужно лечить, так как фиброз прогрессирует
Если мочу собирали правильно, то есть бактериурия
А при мочеиспускании есть какие-то жалобы? Узи почек в норме?
Ирина Владимировна, жалоб на мочеиспускание нет,узи нормальное,но болит правый бок температура и гаммаглутаограмма повышенна,и лимфоузлы не могут быть увеличенны из за гепатита?и лимфоциты повышенны?
Ирина Владимировна, кровь приложила вчера сдавала
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста генотипы вируса гепатита пришли я их приложила к документам
Генотип имеет значение только для подбора схемы
Оак последний в норме
Узлы могут реагировать на воспаление, но по биохимии нет воспаления печени
Ирина Владимировна, почему же узлы эти раздуваются и тепература держится?На кровь тоже обратила внимание 1ый раз за 4 года она в норме кроме глютограмы и лейкоциты граничат,что вот это может быть?все вплят на гепатит с.
Принятый ответ
По поводу гепатита с быть может конечно, но обычно это бессимптомное течение. Если после противовирусной терапии все пройдёт, то причина была только в нем
При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные
Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела
Онко: b2-микроглобулин, рэа
Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям
ИФА ВИЧ 4 поколения