Консультация невролога /

Грыжа шейного отдела — вопрос №2228681

Подскажите, насколько опасна грыжа в описании: Задняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска С5-6 до 4,5мм, неравномерно суживающая выход корешков. В интернете пугают инсультами.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте
Инсульты от дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника не бывают
Какие у вас симптомы ?
Клиент
Алена Алексеевна, покалывания в 4 и 5 пальцах левой руки и слабость в левой руке. Также тянет мышцы в левом плече.

Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Инсульта от грыжи не бывает. Сама грыжа умеренных размеров для шейного отдела, корешки она не сдавливает, но на межпозвонковые отверстия она влияет, что может приводить к онемению или болям в верхних конечностях.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного нет по МРТ. Грыжа небольших размеров . И грыжи инсульты не вызывают ; а только неконтролируемая артериальная гипертензия; атеросклероз; сопутствующие заболевания в анамнезе ( например сахарный диабет ). У вас нет рисков. По лечению :аркоксиа 60 мг 7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. Обязательно подключить лечебную физкультуру можно по шишонину- важно укреплять мышечный корсет позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжи не имеют отношения к инсульту и в целом к нарушению кровообращения.
Грыжа 4,5 мм средних размеров относительно шейного уровня. Сужение выхода корешков - то есть грыжа оказывает влияние на области где проходят нервные корешки , при этом влияния на сами корешки не описывают. По описанию ничего критичного нет. Такая грыжа может давать боли, онемения в руке.
Уточните пожалуйста какое либо лечение получаете на данный момент? или уже прошли?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Инсульт от грыжи не произойдёт.
Чаще всего 4 и 5 пальцы немеют при компрессии в области локтевого сустава. На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней, ортез на локтевой сустав на ночь.
В межприступный период лфк по Шишонину или плавание
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! от наличия грыжи инсульт не произойдет
при возникновении боли можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне