Консультация стоматолога /

Язва во рту — вопрос №2229126

Здравствуйте. 3 дня назад появилась язва во рту. Во время пережевывания пищи иногда прикусываю её, это приносит дискомфорт. В остальном никак не беспокоит. Фото прикрепил.

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Вы могли даже не заметить, если случайно травмировали, прикусили губу. Поводов для беспокойства нет. Ранки во рту могут быть болезненны. Заживление обычно происходит за неделю-две.
Можно полоскать антисептиком.
Хлоргексидином 0 05% или мирамистином 3 раха в день. 5дней.
Так же можно подключить холисал гель. 3 раза в день. 5 дней.
Соблюдайте щадящую диету без кислого, острого, солёного, раздражающего. Кушайте аккуратно во избежании повторного травмирования
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скорее всего слизистая травмируется на фоне особенностей строения прикуса , сама травма может происходить незамеченной. Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Подскажите,пожалуйста ,появление такой ссадины единичный случай или систематически возникает в этом месте? Не появляется ли пузырёк и потом лопается и возникает вновь?.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Просто прикУс,ничего страшного нет,заживет самостоятельно за пару дней,просто больше не прикусывайте,старайтесь
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Раствором ромашки можно смочить стерильный марлевый тампон и обрабатывать слегка прикладывая на это место травмы. В течение дня наносите на слизистую губы гель «Холисал». Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на слизистую. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля со слизистой губы. Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Это травма. Сейчас щадящая диета - исключить горячее, кислое, острое, соленое. После приема пищи - полоскать ромашкой