Консультация стоматолога /

Болит соседний зуб после удаления ретинированного клыка — вопрос №2588775

Добрый день.
Ровно неделю назад мне удалили ретинированный клык и сразу поставили дентальный имплант, но коронку пока не ставили и швы еще не снимали. Спустя неделю с сегодняшнего дня начал болеть соседний зуб при нажатии и пережевывании пищи. Подскажите, пожалуйста, норма ли это или стоит беспокоиться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок зуба и фото его
Может быть зуб уже был с очагом воспаления на корне,может во время удаления на него опирались инструментом и повредились связки зуба
Клиент
К сожалению снимка нет, а кт у врача на флеш карте

Стоматолог
Без снимка можно только предполагать,к сожалению
Тогда советую обратиться к врачу очно,чтобы исклбчить воспаление на корне
Стоматолог
Здравствуйте
Если есть снимки на руках, то прикрепите, пожалуйста
Больной соседний зуб без кариеса? Ранее никак не беспокоил?
По описанию симптомов похоже на периодонтит иди пародонтит
К сожалению, даже на свежем снимке и на КТ не всегда можно увидеть ни тот, ни другой диагнозы, так как на начальных стадиях никак себя не проявляют на рентгене. Нужно все тщательно проанализировать и решать дальше что делать
Клиент
Ранее не беспокоил
Стоматолог
К сожалению, очень мало информации без снимка(
Кариеса на соседнем зубе нет?
Подвижности у зуба нет?
Обезболивающее выпить пробовали? Помогло, если да?
Клиент
Обезбол не пила. Не уверена есть ли кариес, но есть не большая темно серая полосочка
Стоматолог
Добрый день!
Срок для заживления небольшой, конечно. И боль может присутствовать.
Но важно сделать контрольные рентген снимки и убедиться, что соседний зуб в порядке.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите,пожалуйста,данные рентгеновского обследования или нарезку КТ после проведения имплантации и данные обследования до удаления зуба. Обязательно должны были делать по протоколу лечения.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
После имплантации ни кт, ни рентген не говорили делать. Только до удаления делала кт, но оно у врача на носителе
Стоматолог
Спасибо за информацию. По протоколу лечения после имплантации делать обследование надо обязательно.Без этого непонятно вообще,что происходит и как проведена имплантация и что с соседним зубом.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога имплантолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр,третейскую консультацию. Только так, если все проверить можно понять ,что происходящее.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое