Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2229662

Здравствуйте уважаемые!
Сдал сегодня биохимию и общий анализ крови, для того чтобы оценить функции организма
Честно после смерти родителей стал переживать за инсульт инфаркт да и все прочее , проходил уже мне кажется все и всего , все в норме , но каждый раз кажется что что то не то

Возраст: 32

Хронические болезни: Не имею

Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования.
Клинический анализ крови и биохимия у вас в норме. Жаль, что холестерин еще не готов, он важен для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, для полноты диспансеризации, желательно пройти ЭКГ, флюорографию ОГК, контроль АД.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте холестерин выполнен 6.1 я так понял высокий это с чем связано , просто последние два года малоподвижный образ жизни ну и масса тела у меня 97 при росте 182, до этого не было проблем с холестерином
Терапевт
Доброе утро. Холестерин повышен умеренно. Нужно еще проверить фракции ( ЛПНП и ЛПВП), выполнить УЗДГ сосудов шеи. При обнаружение признаков атеросклероза показан прием статинов. Соблюдайте общие мероприятия для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: 1. Диета с ограничением содержанием животных Жиров и соли. 2. Повышение физической активности 3. Нормализация массы тела. 4. Не курить. 5. Ограничивать алкоголь 6. Поддержание нормального АД.
Клиент
Татьяна Васильевна, доброе утро, узи сосудов шеи и головы прикрепил , вот недавно делал
Терапевт
Признаков атеросклероза у вас нет. Статины не нужны. Достаточно диеты и курсами прием Омакора 1000 мг ежедневно в течение 3 месяцев 2 раза в год
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите сейчас есть какие симптомы , жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да из симптомов в принципе головокружение и тревога , всякие мысли мусолю , в принципе вот головокружение напрягает
Терапевт
В целом у Вас хорошие анализы крови , нет поводов для переживаний.
Головокружение возможно на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника , нужно будет дополнительно выполнить рентгенографию шейного отдела.

Сейчас можно начать принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле на 1 месяц , для профилактики холестерина.
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день!
Рентген я делал у меня аномалия Кимерли вроде так называется , и да шейный остеохондроз тоже естественно имеется и мрт шеи делал и прочее , а что можно применить от снятия вот этой острой фазы остеохондроза? Диклофенак или что то еще
Заранее благодарю за ответ
Терапевт
Здравствуйте, можно пропить следующую схему Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Вас беспокоит что-то, есть жалобы?
По анализу крови все в порядке у вас!
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, да головокружение и тревожность или возможно из за тревожности это головокружение?
Терапевт
Пройдите пожалуйста тест HADS в интернете. Тест на уровень тревожности. Если будут отклонения, то хорошо бы пройти консультацию психотерапевта и он назначит вам терапию.
Когда у вас появляются головокружения? Как часто и как долго длятся? причин на это не мало, а тревожность тоже может быть одной из причин.
Есть боли в шейном отделе позвоночника? АД контролируете?
Когда будет готов анализ на холестерин (хорошо бы сделать полный липидный профиль), если будет высокий - проверить УЗИ сосудов головы и шеи, для исключения развития атеросклероза. + рентген шейного отдела позвоночника.
Клиент
Полина Викторовна, да узи сосудов шеи и головы прикрепил
Терапевт
Атеросклероза нет, это хорошо. Есть незначительное снижение скорости кровотока, но это может быть и в норме и не причина головокружений.
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте холестерин выполнен 6.1 я так понял высокий это с чем связано , просто последние два года малоподвижный образ жизни ну и масса тела у меня 97 при росте 182, до этого не было проблем с холестерином
Терапевт
Высоковат. Нарушение диеты имеет место быть и может давать такой результат. Только холестерин был или полный липидный профиль сдали?
Начните принимать омега 3 (Омакор) по 1000мг 2р/сут. Придерживаться средиземноморской диеты обязательно, снижать вес + физическая активность. Чем больше и дольше дислипидемия, тем больше вероятность развития атеросклероза.
Терапевт
Здравствуйте)
У вас очень хорошие результаты анализов , за это не стоит переживать !!
Головокружение , скорее всего , на фоне тревоги !
Рекомендую пропить ново-пассит по 1 т 2 р/д - 1 месяц .( Препарат на растительной основе )
Берегите нервы ! Ведь нервные клетки не восстанавливаются и это факт !
Все будет хорошо !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови без патологических изменений.
Для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ничего критичного нет в тех анализах, что вы прикрепили. Холестерин - нет результата.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте холестерин выполнен 6.1 я так понял высокий это с чем связано , просто последние два года малоподвижный образ жизни ну и масса тела у меня 97 при росте 182, до этого не было проблем с холестерином
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, повышен холестерин.

Менять образ жизни.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.