Консультация психолога /

Истерики у 1,7 годовалого ребёнка — вопрос №2230147

Здравствуйте. Сыну 1,7 года, 1,5 месяца назад родилась дочь. Последние 2 месяца помогает мама, переехала к нам до родов, так как муж пока работает в другом городе. Так вот, сын каждый день орёт, он копирует сестру, но делает это в разы громче. Я сплю между детьми, стоит дать маленькой грудь, сразу сын плачет. У нас режим, в обед в 11ом ложиться спать и вечером в 21.00., если раньше хватало максимум 15 мин, чтобы уснуть, то сейчас бывает по 3 часа не могу его уговорить/заставить даже просто лечь, а не бегать по кровати и не орать. Понятно, что ревность, но как бороться? Мы пробовали и угрожать дядей соседом, который придёт с ремнем, и уговоры по 3 часа, прошлую неделю дня 3 подряд, сдавали нервы и я шлепала по попе, 1 раз помогло, лег спать. Я всегда была противницей физических наказаний, и когда дала по попе, потом плакала. Самое тяжёлое это когда он орёт над ухом сестры, она вздрагивает. У моей мамы сдают нервы , она начала его бить по губам , если он бьёт её (и смеётся), она бьёт в ответ и больнее, я уже хочу отправить маму домой и просто терпеть самой , мама все время бурно реагирует на ор, "ты что придурок" и т.п., это невозможно. Также он кидает еду, и делает это все время с года, у нас была няня, она часами кормила (уговаривала), сейчас мама сразу "ты что свинья?"
Пытались игнорировать, сказали в спальне орать нельзя, пойдёшь орать в зал, он продолжил, выгнали в зал, у него там такая истерика была, казалось соседи придут . Истерики сейчас и в новых местах, началось после года , боится врачей и в каждом новом месте, истерит ..
Помогите как справиться со всем этим .
Ходит 3 раза в неделю в монтессори, там кстати он другой ребёнок, и накрывает и убирает за собой , все умеет , все восхищаются, а дома этот ор и слезы по любому поводу.

Возраст: 33

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Оксана, добрый день! У малыша такая реакция может быть на появление в доме ещё одного ребёнка. В этот период ему нужно внимание. Ни в коем случае не шлепать, не кричать, не обзывать. Обсудите это с мамой, надо как-то держать себя в руках. Маленькте дети - это всегда сложно, капризы и периодически истерики. Поддержите малыша в этот непростой период. Обнимайте, говорите, что любите и понимаете его. Также покажитесь детскому неврологу. Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Психолог
Оксана, понимаю Вас) Вы сейчас не в простом положении: надо справляться с двумя малышами, один из которых вообще не может без Вас и груди, другой- очень нуждается в Вашем внимании))
И это ревность и да, это пройдет, но необходимо время и Ваше понимание)) и поддержка))
Сейчас чаще днем, когда малышка спит- будьте с сыном, только с ним- без сестсренки)) Ее и мама может покачать и погулять с коляской)) Понимаю, что Вам хочется отдохнуть- но сейчас вы очень нужны сыну)) Распределите так время, что есть и для себя(хоть часик) и с сыночком))
Не ругайте точно его- представьте что ему внутри очень страшно и больно и он сам этого не понимает)) А Ваши крики его ранят. да еще и привыкнет так вызывать ваше внимание)) Но когда кричит- пробуйте тихим голосом ему напевать любимую песенку- и вместе спеть)) разучивайте вместе колыбельные и пойте сестренке и говорите- какой он у Вас помощник, как любите его, как сестренка его любит и никому не отдаст))
Сейчас он многое будет повторять за сестрой(надо потерпеть)) Хочет соску- дайте вторую бутылочку и скажите- на мой маленький, побудь малышом, потом сестренка тебя научит)) И потихоньку через поддержку, с улыбкой и вниманием пройдете этот период. Маме точно скажите не бить его- это его научит так же себя вести с сестрой- а ведь он не виноват)) И не ругайте себя- просто нужно время и с интересом относитесь к разным его новым ситуациям- он то же будет становится спокойнее))
Принятый ответ

Психолог
Оксана, добрый день.
Конечно малыш ревнует и очень боится, не кричите на него, не поднимаете руку, и не позволяйте делать это маме. Этим вы лишь усугубите положение.
Попытайтесь доверять маме прогулку с младшим ребенком, а вы в это время со старшим только в двоем, спите, кушаете, не важно.
Когда оба малыша вместе, привлекайте старшего к заботе о сестренке, предложите в игровой форме покачать ее, например. Все что делаете вы предлагайте ему делать вместе с вами, он может например приносить подгузник, или одежду. Хвалите его целуйте, говорите, что он прекрасный сын и брат.
Конечно, все наладится, просто готовьтесь к тому, что нужно не мало времени.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, здесь накладывается и возраст ребёнка, что он сейчас в симбиотической связи с Вами, а она прерывается, потому что появилась сестра, плюс рождение второго ребёнка, изменения в семье, приезд бабушки. Ребёнок пытается адаптироваться и уже учиться манипулировать, он видит, как реагируете Вы на его поведение, как бабушка, а если Вы или бабушка применяют силу, тогда это поведение будет только закрепляться. Да, нужно набраться терпения и распределять внимание между сыном и дочкой. Разговаривая с сыном, обнимая его, если Вы уделяете внимание дочке, то и сына тоже держите рядом, чтобы он чувствовал, что рядом с Вами - он сейчас через своё поведение пытается воссоздать симбиоз с Вами, поэтому важно дать ему чувство, что Вы всё равно рядом и что Вы его мама. Да, если можете уже справляться своей семьей, то лучше бабушке уехать, так как она проявляет насилие и при этом только обостряет ситуацию,а ребёнку нужно привыкать именно к своей семье - Вы, отец, он и сестренка. Он эмоционально перевозбуждается, нужно проводить с ним время - гулять, играть, давать ему возможность сбрасывать свою энергию, разделять время с ним и с сестрой, чтобы Вы были иногда и только с ним, показывая, что Вы всё также его мама, что любите его. Привлекать его к себе, когда ухаживаете за сестрой, обращайтесь к нему, что он Ваш маленький помощник, что когда сестренка спит, то и Вы с ним играете - кто из Вас с ним быстрее заснет или будет тише говорить - получит приз) наклеечку, например. Нужно обыгрывать , разговаривать, обнимать и дать время, НО, нужно быть последовательной и спокойной, если повышаете голос, ударяете по попе или злитесь,то проблемное поведение будет только закрепляться. Привлеките на помощь отца, чтобы он мог погулять с сыном или с дочкой, а Вы провели время или с сыном или отдохнули. Предстоит выстраивать новую систему и Вы определяете и показываете - какая роль будет у сына!
Принятый ответ
Психолог
Оксана здравствуйте. Крик это способ привлечь внимание. Психике ребёнка не важно какое это внимание, крик и агрессия или же игры и совместно проведённое время.
Ребенку не хватает вас, времени с ним.
Ваша мама ожидает от него взрослого поведения, но сама не дает пример такого поведения, а агрессирует.
Важная задача взрослого-выдерживаьь истерики, контролировать свои эмоции.
Проводите больше времени со старшим ребёнком, говорите о том как его любите, как он нужен, важен, обнимайте его. Чем больше он будет получать хорошего качества внимания, тем ментше будет истерик.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Оксана!
Что значит "боится врачей"? Как это проявляется? Ребёнок когда будет посещать детский сад? Также нужно понимать, возможно, кто-то из членов семьи боится врачей, и ребенок может это считывать.
Также важно играть с ребёнком в "доктора", играть в "доктора" с игрушками, показывая через игру, что нет ничего страшного. В игре ребёнок должен быть, как "доктором", так и "пациентом".
Есть вариант, включить ребенку мультики, в которых доктор лечит пациентов.
Придумайте самостоятельно сказку, где ребёнок поймёт необходимость лечения.
Насчёт ревности. Сейчас ребёнок ревнует Вас, т.к. он всё ещё привязан к Вам. Вы не успеваете дать внимание двум детям сразу и Вам нужна помощь. И, конечно, нужно ребёнку помочь.
Это похоже на ревность. Сын ревнует Вас к младшей сестре, поэтому он так себя ведёт, копирует её поведение, не даёт Вам её кормить. Он тоже хочет на ручки, быть маленьким и получать от Вас внимание, заботу. Раньше всё внимание доставалось сыну, а теперь всё внимание, восхищение, умиление достается его сестре, а это не может не вызывать ревность.
1. Дайте понять сыну, что Вы его любите. При конфликтных ситуациях с сестрой, сын таким способом может пытаться привлечь Ваше внимание, пусть и негативное. Дайте ему внимание, заботу, поддержку, читайте сказки, проводите время также вдвоём с сыном!
2. Важно каждому из семьи уделять внимание старшему ребёнку, не только Вам, но и папе, бабушкам, дедушкам. Нужно дать понять сыну, что о нём не забыли. Часто бывает, приходя домой, все сразу начинают уделять внимание дочке, потому что она маленькая, забывая, что есть сын, хотя и он тоже маленький. Важно и его хвалить, говорить тёплые слова, покупать вкусности, когда кто-то из взрослых приходит домой к Вам.
Главное, чтобы в Вашей семье каждый ладил друг с другом и уделял внимание друг другу, внимание папы тоже важно.
3. Не нужно заставлять сына быть страшим, просить его делать то, что он не хочет, если он проявляет желание дать сестре куклу, принести игрушку, то замечательно, если у него нет этого желания, то и не нужно заставлять.
4. Дайте возможность ребёнку быть маленьким и вести себя, как маленький, ведь он маленький. В последствии взросления не стоит говорить, что он ответственный, потому что "старший". Но, если говорить о том, что он "старший", то стоит говорить ему о плюсах того, что он старший, какие лично у Него будут от этого плюсы.
5. Говорите с ребёнком. Дайте ему понять, что Вы понимаете его, его чувства и эмоции.
Если Вас беспокоит ревность ребёнка, то Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с ребёнком.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Оксана! Вв правы — это такая реакция у старшего ребёнка на появление нового члена семьи. Он ещё маленький и тоже нуждается в Вас, пока не может делить ни с кем. Этот период придётся пережить. Старшего нужно в такие моменты обнять, успокоить, переключить внимание, под Вашим контролем пусть подержит малышку за ручку, покачайте вместе, ни в коем случае не угрожать дядей, не ругать. Давайте сейчас по одинаковой вещи (соска обоим, погремушка, пусть тоже погремит сестрёнке, бутылочка).
Логопед, Психолог
Оксана, здравствуйте.

Поддержу мнение коллег, что сыну не хватает внимания. Надо как-то исхитриться и найти время для сына. Обсудить с мужем, возможно нанять няню, домработницу и тд. Вы с рулем как планировали справляться с двумя детками? Обсуждали до родов?
Психолог
Здравствуйте, Оксана.
Прежде всего примите мою поддержку в этой сложной ситуации. Ревность Вашего малыша и адаптация к новому члену семьи - Вашей малышке, могут быть очень трудными для малыша. Сложно малышу, сложно маме, так как у Вас еще идет гормональная перестройка организма. Поэтому держать себя в руках это труд. Чтобы справиться с такими ситуациями, можно попробовать следующее:
1. Понимание и сопереживание старшему малышу. Важно понимать, что реакция сына связана с ревностью и стрессом из-за появления нового члена семьи. Представьте, мама всегда принадлежала только ему, к тому же до 3-х лет ребенок очень привязан к маме, для него мама - это целый мир. И вдруг, появляется кто-то кто отнимает это все внимание, этот мир. Маленький, плачущий комочек. Теперь мама не только его, но и этого появившегося человечка. Ребенку плохо, а тут его еще и ругают и по попе хлопают, он не понимает за что? За то, что и так плохо?
2. Малышу необходимо индивидуальное внимание.. Постарайтесь уделить его сыну, даже если совсем немного- 30 минут в день индивидуального внимания, где только Вы и малыш, вполне достаточно, чтобы малыш чувствовал, что его любят и он нужен.
3. Позитивное внимание. Поощряйте хорошее поведение Вашего сынишки. Похвала и поддержка родных могут помочь ему чувствовать себя увереннее и любимее.
4. Установление границ. Важно начинать устанавливать четкие границы и правила поведения., но при этом стараться избегать физических наказаний. Малышка спит, а значит можно поиграть в тихие игры, например. Рисовать, рассматривать книжку и тд. Проснулась и бодрствует - а давай поактивничаем) Перед сном определенные ритуалы - тихие игры, подготовка ко сну - умыться, переодеться в любимую пижамку, подготовить кроватку итд. Малыш привыкнет со временем и процесс укладывания будет проходить легче.
5. Спокойная атмосфера дома.
Главная задача- понять ребенка и постараться не срываться на него. Поговорите с мамой, согласуйте стратегии семейного воспитания - единство требований. Подключайте в воспитательный процесс супруга - видеосвязь, например.
Обсудите с супругом также единство требований.

Удачи Вам.