Консультация педиатра /

Кашель 10 дней — вопрос №1614549

Сыну 1,7 года , беспокоит кашель дней 10-11 то мокрый то сухой в ночное время и днем тоже бывает кашляет , в целом веселый играет ,есть еще укусы на теле больше похоже на них т.к были в деревне , не сыпь , фото прикрепляю на всякий случай , температуры не было началось с кашля ,беспокоюсь если это коклюш , какие анализы необходимо сдать ? И как его лечат ? Ранее вакцинировались.Я тоже болею орви, была температура 37 и сел голос , немного кашель , но сын кашлять стал раньше чем я заболела .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Врач смотрел ребёнка? Есть ли насморк?
При коклюше кашель приступами до рвоты.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, врач смотрел слушал все в норме . но ночью сильно кашляет и сахим и бывает с мокротой кашлем .
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, слизь стекает по задней стенке носоглотки, поэтому и кашляет, при этом необязательно будут выделения из носа. Дома желательно поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22.
Как общее самочувствие ребёнка?
Педиатр
Доброе утро!
Ребёнок очно врач осматривал, слушал?
Какие-то сиропы от кашля даете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да врач смотрел слушал , ничего не даю . только теплое питье
Педиатр
Здравствуйте, не затруднено ли носовое дыхание? Есть ли отделяемое.
Кашелььпри коклюше приступообразный, изнуряющей.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, нос дышит , только кашель и сухой и влажные бывает особенно в ночное время
Педиатр
Добрый день

А насморк есть? Скорее всего кашель связан с запеканием слизи по задней стенке глотки.
Нос промываете аквамарисом?
Какое лечение получает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, насморка нет , беспокоит кашель сухой ну и немного бывает с мокротой отходит особенно в ночное время.
Педиатр
Здравствуйте Наталья, если врач слушал и лёгкие чистые скорее всего кашель связан с постназальным затеком, рекомендую Обильное тёплое питье, носик промывайте солевым раствором 3 р в сут, делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 2 р в сут, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!