Консультация офтальмолога /

Холязион на веке ,покраснение — вопрос №2230366

Месяц назад у меня появилась шишка на веке и глаз отёк .Мне был поставлен диагноз Холязион и блефароконьюктивит. Мне было назначены капли флоас-т и блеварогель2 . На флоас-т началась аллергия в виде зуда и покраснения , их заменили на тобрадекс ,блефарогель 2 и гидрокортизон на веко. Пройдя данное лечение , на повторной консультации мне назначили комбинил капли на 10 дней и блефарогель 2 продолжать . Вчера я закончила комбинил .Сама шишка почти не заметна сейчас , но меня беспокоит красное веко и отек . Блефарогель продолжаю утром и вечером втирать в веко. хочу узнать что мне делать с этим многострадальным глазом ...

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Прикрепила

Офтальмолог
Фото посмотрела.
Да, динамика на лечении положительная.
Сейчас необходима рассасывающая терапия.
Халязион может рассасываться до 6 месяцев, этого не стоит пугаться. Сейчас рекомендую вам следующее лечение: гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ. Косметикой мне нельзя пользоваться? Впереди важное событие , хочется выглядеть хорошо
Офтальмолог
Можно, сейчас нет гнойного осторожно процесса)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Сейчас Вам показана только рассасывающая терапия в виде мазей :
Гидрокортизоновую мазь 0,5% закладывайте 3 раза в день за веко, а Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем наносите на кожу века 3 раза в день. Курс лечения 14 дней. Затем перерыв 7 дней.
Динамика у Вас хорошая, осталось совсем немного. Косметикой можно аккуратно пользоваться. Постарайтесь самое главное не переохлаждаться и не перегреваться, баню/сауну/бассейн и купание в открытых водоемах пока исключите.
Желаю скорейшего полного выздоровления!??
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение у Вас хорошим, грамотным. Сейчас нужно немного подкорректировать и "долечить" образование до конца, чтобы не было рецидива. Рекомендую гидрокортизоновую мазь 1% наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование, именно на саму капсулу. Курс лечения 10 дней.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Халязион почти прошел, нужно немного долечить. Нужна рассасывающая терапия. Рекомендую смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней. Чередуйте с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. В глаз капли Индоколлир 4 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Блефарогель не поможет.
Рекомендую чередовать гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель: утром гидрокортизоновую, днем траумель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного исчезновения симптомов.

Наносить наружно на кожу века