Консультация гинеколога /

Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 — вопрос №2230571

Здравствуйте. Перед планированием беременности гинеколог назначил ряд анализов.
Прикреплю результаты.
Возник вопрос по поводу hep-2. Титр 160 , ядерный гранулярный тип свечения АС-2. 4. Самый верх референсса. Свидетельствует ли это о системной Красной волчанке, ревматических или иных аутоиммунных заболеваниях?
Спасибо. С Уважением, Екатерина

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденомиоз тела матки, инсулинорезистентность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Антинуклеарный фактор в небольших титрах, не говорит об аутоиммунном заболевании.
Если жалоб у вас нет, не требует никаких вмешательств.
Маркеры антифосфолипидного синдрома отрицательные. Снижен ферритин.
В течении месяца рекомендую приём препаратов железа типа Мальтофер по 100мг 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, ферритин низкий, так как попробовала 2 месяца не принимать препараты железа. При приёме препаратов получается повысить до 20 максимум. Обильные месячные

По поводу жалоб даже не знаю, какие можно отнести к данному анализу, поскольку жалоб много :))
Акушер, Гинеколог
У вас были беременности, роды?
Уже пробовали зачатие? Менструальный цикл регулярный?
Есть овуляция?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, беременности были. Одна ЭКО, ребёнку 6 лет, а вторая получилась самостоятельно, но замерла на 18 неделе, по экспертизе - вирусная инфекция неясного генеза. Физически плод был здоров.
После сдавали с гинекологом много анализов, инфекцию не выявили. Было это всё в самом начале ковида , мама мужа сильно болела , мы не заразились, всё взял на себя плод. Два месяца назад делала УЗИ, овуляции нет. Раньше делала - была. В общем есть, но не в каждом цикле видимо. Месячные регулярные
Клиент
Екатерина Сергеевна, зачатие не пробовали. Решили сперва пройти обследования. Спермограмму муж сдал - всё в норме
Акушер, Гинеколог
В таком случае рекомендую пробовать зачатие.
Амг у вас 1. Овариальный запас есть но Оттягивать зачатие не нужно.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла. Скажите, пожалуйста, а как можно отследить овуляцию кроме УЗИ?
И скажите, пожалуйста, в апреле болели всей семьёй ангиной, принимали антибиотики, через 2 недели рецидив. До сих пор лечу горло. Стоит ли отслеживать АСЛО-о? На данный момент при референсы до 200 повышен до 500 с чём-то.
Это как-то может отразиться на планировании и дай Бог беременности?
Акушер, Гинеколог
Асло повышается при стрептококковых инфекциях в организме.
Скорее всего ангина была стрептококковой.
При рецидивах ангины, особенно во время беременности рекомендую делать стрептотест и если стрептококк подтверждается, курс антибактериальной терапии обязательно.. Для плода стрептококк не опасен, если все вовремя лечить.

Тест на овуляцию не 100 %метод отслеживания.
Даже при наличии 2х полосок не факт что овуляция будет.
Отслеживаем по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, хорошо, огромное спасибо.
Екатерина Сергеевна, зашла на вашу страничку, я родилась в Бресте и про гинекологию в РБ могу сказать только хорошее. В Питере 2 года лечили, оперировали, опять лечили и не могли понять, почему нет беременности. В результате поехали в Гомель и врач сказала, что меня залечили, а трубы проверять пробовали?. И о бинго, трубы то никто не проверял. А они оказались непроходимы, пережаты шаровидной маткой.
Сделали ЭКО, началось кровотечение, положили на сохранение и не могли остановить кровь
Написала врачу в Гомель - коррекция по вайберу назначений и через 24 часа кровотечение остановили. Ребёнку уже 6 лет :))
Екатерина Сергеевна, и ещё один вопросик. Скажите, пожалуйста, сдавала He4- на верхней границе норма, СА125- в два раза выше референса. Яичники чистые. Эти маркеры могут указывать на аденомиоз или это чисто онкомаркеры и указывают на злокачественный процесс где-то?
Акушер, Гинеколог
Очень хорошо, рада когда женщины пишут про Брест!
По поводу онкомаркеров, они повышены на фоне эндометриоза.
Это ожидаемо, не признак злокачественности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, огромное Вам спасибо. Доброй ночи ??