Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2

Здравствуйте. Перед планированием беременности гинеколог назначил ряд анализов. Прикреплю результаты. Возник вопрос по поводу hep-2. Титр 160 , ядерный гранулярный тип свечения АС-2. 4. Самый верх референсса. Свидетельствует ли это о системной Красной волчанке, ревматических или иных аутоиммунных заболеваниях? Спасибо. С Уважением, Екатерина

Аденомиоз тела матки, инсулинорезистентность
41 год

Здравствуйте.
Антинуклеарный фактор в небольших титрах, не говорит об аутоиммунном заболевании.
Если жалоб у вас нет, не требует никаких вмешательств.
Маркеры антифосфолипидного синдрома отрицательные. Снижен ферритин.
В течении месяца рекомендую приём препаратов железа типа Мальтофер по 100мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, ферритин низкий, так как попробовала 2 месяца не принимать препараты железа. При приёме препаратов получается повысить до 20 максимум. Обильные месячные

По поводу жалоб даже не знаю, какие можно отнести к данному анализу, поскольку жалоб много :))

У вас были беременности, роды?
Уже пробовали зачатие? Менструальный цикл регулярный?
Есть овуляция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, беременности были. Одна ЭКО, ребёнку 6 лет, а вторая получилась самостоятельно, но замерла на 18 неделе, по экспертизе - вирусная инфекция неясного генеза. Физически плод был здоров.
После сдавали с гинекологом много анализов, инфекцию не выявили. Было это всё в самом начале ковида , мама мужа сильно болела , мы не заразились, всё взял на себя плод. Два месяца назад делала УЗИ, овуляции нет. Раньше делала - была. В общем есть, но не в каждом цикле видимо. Месячные регулярные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, зачатие не пробовали. Решили сперва пройти обследования. Спермограмму муж сдал - всё в норме

В таком случае рекомендую пробовать зачатие.
Амг у вас 1. Овариальный запас есть но Оттягивать зачатие не нужно.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла. Скажите, пожалуйста, а как можно отследить овуляцию кроме УЗИ?
И скажите, пожалуйста, в апреле болели всей семьёй ангиной, принимали антибиотики, через 2 недели рецидив. До сих пор лечу горло. Стоит ли отслеживать АСЛО-о? На данный момент при референсы до 200 повышен до 500 с чём-то.
Это как-то может отразиться на планировании и дай Бог беременности?

Асло повышается при стрептококковых инфекциях в организме.
Скорее всего ангина была стрептококковой.
При рецидивах ангины, особенно во время беременности рекомендую делать стрептотест и если стрептококк подтверждается, курс антибактериальной терапии обязательно.. Для плода стрептококк не опасен, если все вовремя лечить.

Тест на овуляцию не 100 %метод отслеживания.
Даже при наличии 2х полосок не факт что овуляция будет.
Отслеживаем по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, хорошо, огромное спасибо.
Екатерина Сергеевна, зашла на вашу страничку, я родилась в Бресте и про гинекологию в РБ могу сказать только хорошее. В Питере 2 года лечили, оперировали, опять лечили и не могли понять, почему нет беременности. В результате поехали в Гомель и врач сказала, что меня залечили, а трубы проверять пробовали?. И о бинго, трубы то никто не проверял. А они оказались непроходимы, пережаты шаровидной маткой.
Сделали ЭКО, началось кровотечение, положили на сохранение и не могли остановить кровь
Написала врачу в Гомель - коррекция по вайберу назначений и через 24 часа кровотечение остановили. Ребёнку уже 6 лет :))
Екатерина Сергеевна, и ещё один вопросик. Скажите, пожалуйста, сдавала He4- на верхней границе норма, СА125- в два раза выше референса. Яичники чистые. Эти маркеры могут указывать на аденомиоз или это чисто онкомаркеры и указывают на злокачественный процесс где-то?

Принятый ответ

Очень хорошо, рада когда женщины пишут про Брест!
По поводу онкомаркеров, они повышены на фоне эндометриоза.
Это ожидаемо, не признак злокачественности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, огромное Вам спасибо. Доброй ночи ??