Помогите расшифровать анализ крови у дочки ( 2г11мес)

14.02 у дочери поднялась к вечеру температура , хорошо сбилась, но на 2, 3 день достигала отметки 40, была "белая лихорадка", на 4 день начала спадать, но с утра дочь стала жаловаться, что не может наступать на ноги( болели икры или колени), позже расходилась и более не жаловалась. На сегодняшний день темп нет, но появились сопли по задней стенке, от них кашель небольшой, ночью плохо спит (ранее был аденоидит). Педиатр настаивает на применении антибиотиков. Посмотрите, пожалуйста, анализы, нужны ли они нам и куда лучше обратиться?

хр тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Елена, да, прикрепила, извините

Здравствуйте!
1) эритроциты, гемоглобин и  эритроцитарные индексы норма для данного возраста,  то есть анемии нет
2)лейкоциты снижены, СОЭ в пределах нормы
3 нейтропения что говорит о вирусной инфекции, антибиотики не показаны
4) норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Показаний к антибактериальной терапии нет,
Продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Анна, да прикрепила, извините

По оак немного снижены лейкоциты, что является признаком вирусной инфекции. В остальном общий анализ крови без батологии: соэ в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме 1500-500. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
По оак нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не показан.
По оам повышены эритроциты. Это может быть дефектом сбора. Вам нужно переслать оам в стерильную баночку после гигиены. Если эритроциты будут сохраняться повышеными , значит это воспалительный процесс . И нужно дообследование: посев мочи на микрофлору, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация уролога нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Анна, спасибо большое !

Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Анна, извините, можно ещё спросить , сейчас ребёнок проснулся и снова температура 38,5, до этого в течении суток температуры не было , что это может быть ?

Это может быть течением вирусной инфекции. Вирусная инфекция может протекать волнообразно и с высокими подъемами температуры до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Анна, спасибо , испугались очень ((

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Елена, да прикрепила, извините

Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, относительный лимфоцитоз -это признак вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Показаний для антибактериальной терапии сейчас нет. Лечение симптоматическое-обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Елена, Спасибо большое, посмотрите, пожалуйста, анализ мочи , там что то тоже не очень хороший результат

В общем анализе мочи микрогематурия, может быть результатом токсического воздействия интоксикации, часто бывает у деток после высокой температуры. Признаков воспалительного процесса нет. Увеличьте питьевой режим, проделайте курс теплых сидячих ванночек с отваром ромашки и повторите через 7 дней общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Елена, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Елена, извините , можно ещё раз спросить , сейчас дочь проснулась , и снова температура 38,5 , до этого в течении суток температуры не было

Принятый ответ

Добрый день, по анализу крови снижение нейтрофилов , лейкоцитов, что может говорить о вирусной инфекции, показатели гемоглобина и эритроцитарных индексов в норме, анемии нет.
Необходимо симптоматическое лечение, антибактериальная терапия не требуется
Общий анализ мочи желательно пересдать , возможно дефект сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Галина , спасибо большое, посмотрите, пожалуйста, анализ мочи, там что то тоже плохие результаты

Общий анализ мочи желательно пересдать , возможно дефект сбора, Так как повышены эритроциты, но признаков воспаления нет. Необходимо хорошо подмыть ребёнка и собрать среднюю порцию мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Галина, поняла, спасибо большое, да, не подмывала перед взятием ((

Поняла вас. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. В анализе мочи незначительные изменения, скорее всего связаны с высокой температурой. Анализ мочи надо пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Людмила, спасибо за ответ , у дочки снова поднялась температура 38,5, до этого в течении суток температуры не было ? Что предпринять ? В связи с чем могла подняться ?

Скорее у ребёнка волнообразное течение вирусной инфекции.

Добрый день. По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции: снижены лейкоциты и нейтрофилы, остальные показатели в пределах нормы. Антибактериальная терапия не показана, продолжайте симптоматическую: обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами ( аквалор, аквамарис, линаква), санация носа, спать укладывайте с приподнятым головным концом. В анализе мочи у ребенка эритроциты, могут быть на фоне интоксикации (высокая температура ), после выздоравления пересдайте снова мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Мария, спасибо за ответ, после сна у ребёнка снова поднялась температура 38,5 , в связи с чем это может быть связано ?

Сколько дней ребенок не температурил? Вот повторный подъем температуры , может говорить о том, что присоединилась бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Мария, вчера весь день не было температуры… и сегодня утром

Есть ли новые симптомы? Кашель ли усилился ?