Расшифровка анализа
Дорогие гинекологи, помогите пожалуйста расшифровать анализ, обнаружили вирус паппиломы человека 18типа
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Здравствуйте.. Прикрепите ваше обследование, мазок на онкоцитологию
Принятый ответ
Здравствуйте, да, обнаружены ВПЧ 2-х типов, но при том, что онкоцитология в норме - они никак негативно не влияют на шейку. ВАм нужно 1 раз в 6 месяцев сдавать жидкостную цитологию, проходить кольпоскопию. ВПЧ не лечится, он сам покидает организм через определенный промежуток времени. Анализ на ВПЧ можно повторить через 12 месяцев.
Мазок на онкоцитологию без особенностей.
Мазок на флору в норме. Невоспалительный.
При отсутствии жалоб в санации вы не нуждаетесь.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
У вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ, а то я начала волноваться, спасибо большое, что успокоили
Принятый ответ
Да важно понимать что впч это лишь фактор риска.
И большое количество людей носители.
Большинство и не знают, что у них был или есть впч
Принятый ответ
Посмотрела, цитология у вас в норме, выявлены ВПЧ 18,52 типов. Необходимо выполнить кольпоскопию. При отсутствии изменений никакого лечения не требуется, при хорошем иммунитете вирус самостоятельно может уходить из организма. Необходим просто контроль цитологии, кольпоскопии и ПЦР на ВПЧ раз в 6-12 месяцев
Юлия Олеговна, большое спасибо за помощь, успокоили,благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!
Мазок на онкоцитологию у Вас в норме, учитывая, что обнаружен ВПЧ высокоонкогенного типа, Вам нужно пройти кольпоскопию.
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо за помощь, успокоили, доброго Вам вечера и здоровья
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Мазки на флору и цитологию у Вас хорошии. Надо сделать еще кольпоскопию. Если по кольпоскопии нет аномальной картины, то просто контроль цитологии и впч через год. Лечить специально впч не надо. Если по кольпоскопии будет аномальная картина, то надо будет сделать биопсию шейки для уточнения диагноза.
Олег Владимирович, благодарю Вас за ответ, доброго Вам вечера и здоровья @
Здравствуйте!
По всем результатам анализов у вас не выявлено патологии.
ПЦР на ВПЧ сдайте через год, возможно вирус уже элиминируется из организма, лечение не требуется.
Сейчас выполните кольпоскопию, по её результатам врач даст дальнейшие рекомендации по наблюдению
Ирина Викторовна, благодарю Вас за ответ, доброго Вам вечера и здоровья
Здравствуйте, при обнаружении ВПЧ 18 типа проводят кольпоскопию, если по результатам кольпоскопии все будет в норме, то следующее тестирование на ВПЧ и мазок на онкоцитологию можно сдавать через год
ВПЧ не поддается медикаментозному лечению, вирус способен самостоятельно эллиминироваться из организма со временем
Татьяна Андреевна, спасибо огромное за ответ, доброго Вам вечера и всего самого доброго!