Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2230700

Добрый день! Родила ребенка, через 3 месяца сдала кровь на чекап щитовидки. Кормлю грудью. Что говорят мои результаты?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоидные кисты

Эндокринолог
Здравствуйте.У вас манифест ный тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ - для исключения сдайте ат к р ТТГ. И УЗИ щитовидной железы обязательно.

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ. Оак. - у вас исключён будет, если болей нет, тогда ничего сдавать не нужно

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы)

5.Послеродовой тиреоидит. Деструктивный тиреотоксикоз. Это состояние также проходит самостоятельно, контроль ттг, ст4 через 60 дней, УЗИ щж.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, анти тпо есть в анализе, общий и клинический анализ крови догрузила
Эндокринолог
Без анализа на анти р ТТГ определить какой у вас из диагнозов невозможно.и без узи
Эндокринолог
Боли в щитовидной железе есть?
Если болей нет, то сейчас можно исключить только диагноз номер 3
Клиент
Дарья Александровна, нет ничего не болит. Досдам анализ и сделаю узи щитовидки
Эндокринолог
Обязательно. Ситуация серьёзная. При тахикардии - эгилок 25 мг
Эндокринолог
Тогда подострый тиреоидит исключен
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас вероятнее всего послеродовой тиреоидит.
Но необходимо сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он будет более 2, то это болезнь Грейвса, необходимо длительное лечение тиреостатиками, до 1,5 лет, если показатель будет в норме, то лечения не требуется, гормоны со временем нормализуются самостоятельно.

Также имеется повышение АТ-ТПО, что указывает на аутоиммунный процесс в щитовидной железе, поэтому контроль ТТГ нужен ежегодно, так как их наличие может привести к развитию гипотиреоза в дальнейшем.
Дополнительно сделать узи щитовидной железы

Также принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, вест перед ГВ(но только если Ат-рТТГ будет в норме)

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

По самочувствию что-то беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас по анализам манифестный тиреотоксикоз
Он может быть при ряде заболеваний щитовидной железы:
- болезнь Грейвса (для диагностики необходимо сдать анализ крови на АТрТТГ, если более 2, тогда это болезнь Грейвса и к лечению подключают Тирозол)
- послеродовый тиреоидит (первая стадия этого тиреоидита как раз тиреотоксическая. Здесь помимо снижения ТТГ может наблюдаться нормальное или небольшое повышение Т4 и Т3, АТ-ТПО здесь обычно повышены. Лечения данная стадия подострого тиреоидита не требует. Если только симптоматическое - при выраженном сердцебиении при кормлении грудью разрешен прием метопролола 25 мг 2 раза в день)
- аутоиммунный тиреоидит (здесь тиреотоксикоз так же является одной из фаз заболевания, которая не требует лечения тирозолом, только симптоматическое лечение, как и в послеродовом тиреоидите. Обычно эта фаза сама проходит)

Так же необходимо выполнить узи щитовидной железы (посмотреть объем, строение железы, наличие узловых образований)

Самый главный анализ на данный момент - АТрТТГ, от него будет зависеть дальнейшая тактика лечения.
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на витамин Д (он тоже принимает участие в работе железы)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Страшного ничего нет, анализы больше походят на послеродовой тиреоидит. Проверьте ТТГ и Т4 свободный через 1-2 мес. Т4св повышен незначительно, поэтому маловероятно, что это ДТЗ. Но это также может быть старт ДТЗ.
Поэтому, в случае, если в динамике Т4св будет расти, то надо будет сдать АТрТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Больше вероятности, что у вас послеродовой тиреоидит. Обязательно сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. При нормальном данном показателе ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.