Консультация эндокринолога /

Оземпик/семавик для человека с нормальным телосложением — вопрос №3150944

Здравствуйте. 39 лет, рост 174, вес 53. На протяжении 10 лет держался стабильный вес 48 кг, с января 25-по сегодняшний день, резкий набор веса. Не менялся уровень жизнь, стресса, питания. Спорт дома каждый день, шаги в день не менее 12 тысяч. Прошла обследование у эндокринолога: никаких нареканий, общий белок, витамин Д, феритин, глюкоза, щитовидка, холестерин, печеночные пробы, все абсолютная норма. Мне необходимо за полтора месяца вернуть 48-49 кг, это связано с родом деятельности, обязана быть в размере xxs, корпоративный стандарт. Возникла единственная мысль начать оземпик или аналоги. Очень прошу помощи, не есть совсем не смогу, в целом я питаюсь 3 раза в день, по методу гарвардской тарелки, еще раз повторюсь, не было нарушений питания, все четко по дисциплине.

Возраст: 39

Хронические болезни: Болезнь Рейно

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Несмотря на корпоративный стандарт, в подобной ситуации не может быть рекомендовано использование семаглутида, так как даже на исходный момент индексимассы тела составляет 17,5 кг/м2, то есть соответствует дефициту массы.
Также семаглутид не используется для краткосрочного похудения - этот препарат используется для длительного и постепенного снижения массы тела, к чему подводит даже режим его дозирования - первые 2 месяца используются вводные дозы, которые могут не иметь влияния ес вес, но адаптируют организм к препарату.

Также я бы предостерегла от использования препаратов, не зарегистрированных для снижения веса - содержащих мочегонные или гормональные действующие вещества, ввиду риска их применения.

Однако можно обсудить с эндркринологом на очном приёме использование орлистата, если к нему нет противопоказаний и врач готов сделать назначение. Это наиболее мягкий по действию и профилю безопасности препарат из используемых для снижения веса. И хотя при низкой массе тела его применение также будет off-label, соотношение риска и пользы в таком случае меньше склоняется в сторону риска, чем при применении семаглутида.

Также в подобной ситуации оправданным модет быть выполнение биоимпедансного исследования компонентного состава тела. Оно покажет не только жировую и водную массу, но и активную клеточную массу - то есть количество клеток, активно утилизирующих калории. Это может помочь в коррекции программы похудения.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

В настоящее время применение семаглутида (Оземпик) сопряжено с высокими рисками возникновения осложнений.
Ваш индекс массы тела 17,5 кг/м2
, что соответствует дефициту веса. Снижать вес еще ниже не будет рациональным решением.
При изменении веса пройдите биоимпедансометрию - это позволит оценить качество состояния тела и тканевого состава.
Возможно вы набрали вес за счет мышечной массы или новые килограммы прибыли за счет отека/жировой ткани?
Терапевт
Здравствуйте!
Резкий набор веса связан как правило с какими-то переменами. Скажите может было что-то в тот период?

Применение препарата не рекомендуется, так как данный препарат во-первых используется длительно и не помогает в быстром снижении веса, во-вторых механизм действия не совсем завязан на снижении веса ( а лишь насыщение усиливается).

Скажите пожалуйста а по калорийности сколько у вас выходит в день? Иногда бывает парадоксальная реакция организма на снижение калорийности; если ваша калорийность менее чем та, что необходима для вашего базового обмена веществ это может приводить к замедлению метаболизма и как следствие вес может стоять на месте.

Также водный баланс влияет на скорость и эффективность метаболизма.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Препараты этого ряда не сжигают жир самостоятельно
Они уменьшают аппетит.
Засчет того что пища дольше находится в желудке
То есть,вы можете самостоятельно обсчитать свой рациона
Есть приложение для этого.
Fat sekret
И минус их калорийности 300 ккал
Результат будет однозначно
Эндокринолог
Здравствуйте.

Ваш индекс массы тела 17,5 . Вам не нужно использовать инъекции этими препаратами, т.к. они не безобидны, обладают побочными эффектами. Все что делает оземпик (и другие препараты с этим механизмом действия) - это снижение перистальтики желудка, кишечника. Вы можете самостоятельно справиться в снижении веса. Рассмотрите таблетированный препарат - орлистат. Механизм действия прост - он не дает жиру, который поступает с пишей, всосаться в кровь. Таким образом снижается вес. Из побочных эффектов только маслянистый стул (из-за механизма действия этого препарата).
Эндокринолог
Здравствуйте. За полтора месяца реально похудеть на 5 кг, но данные препараты показаны при ожирении, врачи рекомендовать их вам не смогут это грубое нарушение, если только сами будете принимать, но без рецепта не продадут все равно нужна очная консультация эндокринолога. Можно попробовать пиколинат хрома, орлистат.