Узи щитовидной железы
Здравствуйте, 9 лет на тироксине. В данный момент доза 100. Рост 168,вес 76. Недавно прошла узи подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Результат узи и анализ крови приложила
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока нет результатов узи и анализов. Прикрепите их пожалуйста
Есть ли жалобы по самочувствию?
Препарат тироксина принимаете верно? Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Здравствуйте, прикрепила
Принимаю 9 лет только дозы переодтчески разные. По приёму всё соблюдаю.
Всегда плохо переношу тироксин. Редко когда чувствую себя нормально в основном все прелести гипотериоза присутствуют. Последнюю неделю поднимается давление в основном только нижнее не падает , маленька разница между верхним и нижнем 114/90,104/86,135/95
Есть проблемы с поясничным и тазобедренные, болят ноги пр ночам в районе бедра ну это я к иому что на обезболивающих давно
Холестерин свежие анализы прикрепила
По узи объем железы небольшой. Имеются признаки АИТ. Так же указано про лимфоденопатию. Не болели недавно? Не было ли обострения лор заболеваний? Нет ли патологии полости рта?
Сейчас ТТГ немного выше нормы. В этом случае рекомендуют увеличить дозировку. С учетом небольшого повышения ТТГ достаточно повысить на 12,5 мкг (то есть доза 112) с контролем ТТГ через 6-8 недель
Это готовая дозировка у эутирокса или любой тироксин 100 + 1/2 от 25
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет, диффузные изменения не опасны, лечение не требуется. Увеличение лимфоузлов не из за щитовидной железы. Ттг повышен незначительно, дозу стоит повышать препарат принимали не правильно, не натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, если принимаете правильно то повышайте дозу 112.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ несколько повышен, что соответствует недостаточной дозе левотироксина. Были ли изменения веса в последние несколько месяцев? Соблюдаете ли правила приёма препарата? Были ли инфекционные заболевания?
С учётом увеличения шейных лимфоузлов, не исключено наличие вялотекущего или затихающего инфекционного процесса в органах носоглотки, ротоглотки или шеи. Поэтому было бы обоснованным выполнить общий анализ крови + соэ и с-реактивный белок. Если в них будут признаки воспаления, то понадобится консультация терапевта для решения этого вопроса.
Но с учётом повышения потребности в гормонах щитовидной железы, было бы логичным отложить повышение дозы левотироксина до решения этого вопроса и повторить анализ после лечения.
Если же активного воспаления нет, а правила приёма препарата не нарушены, то следует обсудить с лечащим врачом небольшой подъем дозы левотироксина др 112,5 мкг/сутки с контролем ТТГ через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований. Имеется увеличение лимфоузлов, чаще всего это говорит либо о патологии горла, либо о патологии зубов, дополнительно проконсультируйтесь с врачом оториноларингологом и/или стоматологом. Увеличение лимфоузлов к щитовидной железе не относятся.
По уровню ТТГ имеется недостаточная доза тироксина, принимайте эутирокс в дозе 112,5 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным узи щитовидной железы в настоящее время структурные изменения характерны для аутоиммунного тиреоидита.
Ранее, вероятно, сдавали кровь на антитела к ТПО?
Увеличение лимфатических узлов не связано с состоянием щитовидной железы, данные лимфоузлы так же могут изменятся при воспалительных заболеваниях лор-органов, полости рта (кариес и др).
Исходя из данных лабораторной диагностики ТТГ повышен, требуется увеличить дозировку Тироксина 112,5 мкг.
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Повторите контроль ТТГ через 2-3 месяца (не раньше).
Уровень ферритина, железа в норме.
Рекомендуется регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки, предпочтительно утром во время еды .
Здравствуйте, Галина!
Объем щд не увеличен,у женщин норма до 18см3.
Есть диффузные изменения, характерные АИТ и йоддефициту.
Необходимо проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты, если нет аллергии
Увеличены лимфоузлы,обычно в норме до 10мм. Такая реакция лимфоузлов может быть при необходимости санации ротовой полости; недавно перенесенные лор заболевания(фарингит,ларингит и тд)
Обычно такие реактивные изменения лимфоузлов в течении месяца нормализуются
Контроль узи щж 1 раз в год
Витамин Д не снижен. При уровне более 30,рекомендуется принимать профилактическую дозировку аквадетрим 4 капли (2000ме) ежедневно 6мес с последующим контролем вит д
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. При уровне ниже ,рекомендуется принимать препарат железа, например Ферритаб или Сидерал 1 т в сутки 4 недели
Важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином
При повышении антител ат тпо и ат тг,реуомендуется принимать селен 100мкг в сутки 4недели курсом 2-3 раза в год
Ттг повышен незначительно. Пока дозировку левотироксина натрия можно не повышать ,восполнить железо пропить селен с вит д и через 8 недель повторить анализ на ттг. При повышении ттг,повысить дозировку левотироксина натрия
ИЛИ можно сразу повысить дозировку левотироксина натрия до 112,5 мкг/сутки. Принимают натощак, за 30-60 мин до завтрака и других препаратов, без пропусков
Индекс массы тела 26.9кг/м2-избыточная масса тела
При снижении веса ,важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела,там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма.
Подсчет ккал сочетать с ПП по методу Гарвардской тарелки
Здравствуйте! Спасибо за ответ , ттг сдала без тироксина с утра, если бы выпила, то результат был бы существенно меньше.
Когда поднимаю ферритин(мой то в основном до 10), то ттг поднимается хорошо и доза тироксина требуется минимальная , но желудок плохо работает и ферритин и профилактика витамин в12 уплыввют на глазах поэтому ттг так же прибывает , в данный момент начала лечить желудок.
Селен пила, но может мало может не тот, результаты не было.