Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №3150905

Здравствуйте, 9 лет на тироксине. В данный момент доза 100. Рост 168,вес 76. Недавно прошла узи подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Результат узи и анализ крови приложила

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Пока нет результатов узи и анализов. Прикрепите их пожалуйста
Есть ли жалобы по самочувствию?
Препарат тироксина принимаете верно? Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Клиент
Принимаю 9 лет только дозы переодтчески разные. По приёму всё соблюдаю.
Клиент
Всегда плохо переношу тироксин. Редко когда чувствую себя нормально в основном все прелести гипотериоза присутствуют. Последнюю неделю поднимается давление в основном только нижнее не падает , маленька разница между верхним и нижнем 114/90,104/86,135/95
Клиент
Есть проблемы с поясничным и тазобедренные, болят ноги пр ночам в районе бедра ну это я к иому что на обезболивающих давно
Клиент
Холестерин свежие анализы прикрепила
Эндокринолог
По узи объем железы небольшой. Имеются признаки АИТ. Так же указано про лимфоденопатию. Не болели недавно? Не было ли обострения лор заболеваний? Нет ли патологии полости рта?

Сейчас ТТГ немного выше нормы. В этом случае рекомендуют увеличить дозировку. С учетом небольшого повышения ТТГ достаточно повысить на 12,5 мкг (то есть доза 112) с контролем ТТГ через 6-8 недель
Это готовая дозировка у эутирокса или любой тироксин 100 + 1/2 от 25
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет, диффузные изменения не опасны, лечение не требуется. Увеличение лимфоузлов не из за щитовидной железы. Ттг повышен незначительно, дозу стоит повышать препарат принимали не правильно, не натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, если принимаете правильно то повышайте дозу 112.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ несколько повышен, что соответствует недостаточной дозе левотироксина. Были ли изменения веса в последние несколько месяцев? Соблюдаете ли правила приёма препарата? Были ли инфекционные заболевания?

С учётом увеличения шейных лимфоузлов, не исключено наличие вялотекущего или затихающего инфекционного процесса в органах носоглотки, ротоглотки или шеи. Поэтому было бы обоснованным выполнить общий анализ крови + соэ и с-реактивный белок. Если в них будут признаки воспаления, то понадобится консультация терапевта для решения этого вопроса.
Но с учётом повышения потребности в гормонах щитовидной железы, было бы логичным отложить повышение дозы левотироксина до решения этого вопроса и повторить анализ после лечения.

Если же активного воспаления нет, а правила приёма препарата не нарушены, то следует обсудить с лечащим врачом небольшой подъем дозы левотироксина др 112,5 мкг/сутки с контролем ТТГ через 1 месяц
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований. Имеется увеличение лимфоузлов, чаще всего это говорит либо о патологии горла, либо о патологии зубов, дополнительно проконсультируйтесь с врачом оториноларингологом и/или стоматологом. Увеличение лимфоузлов к щитовидной железе не относятся.

По уровню ТТГ имеется недостаточная доза тироксина, принимайте эутирокс в дозе 112,5 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
По данным узи щитовидной железы в настоящее время структурные изменения характерны для аутоиммунного тиреоидита.
Ранее, вероятно, сдавали кровь на антитела к ТПО?
Увеличение лимфатических узлов не связано с состоянием щитовидной железы, данные лимфоузлы так же могут изменятся при воспалительных заболеваниях лор-органов, полости рта (кариес и др).

Исходя из данных лабораторной диагностики ТТГ повышен, требуется увеличить дозировку Тироксина 112,5 мкг.

Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Повторите контроль ТТГ через 2-3 месяца (не раньше).

Уровень ферритина, железа в норме.
Рекомендуется регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки, предпочтительно утром во время еды .