Консультация педиатра /

Реакция на прививку Вактривир — вопрос №2231010

Здравствуйте! Вчера сделали ребёнку 12 лет прививку Вактривир, ранее были медотводы, так как у него Ювенильный артрит с системным началом. Сегодня утром температура 37.7 и на ногах появилась сыпь. Нормальная ли такая реакция?

Возраст: 12

Хронические болезни: Ювенильный артрит с системным началом

Педиатр
Здравствуйте!
Нежелательные реакции на живые вакцины развиваются не раньше, чем через 5 дней после вакцинации.

Скажите, получает ли ребенок какую-либо терапию постоянно?
Как себя чувствует? Изменилась ли сыпь за время своего существования? Сыпь только на ногах? Было ли недавно ОРВИ или есть ли на данный момент насморк/кашель или что-другое?
Клиент
Елизавета Владимировна, орви не было, кашля и насморка нет. Ребёнок получает постоянно терапию Иларисом, но ревматолог сделать прививку разрешил. Сыпь появилась совсем недавно, несколько часов назад, перед сном её ещё не было. На данный момент сыпь только на ногах. Ребёнок чувствует себя вялый.

Педиатр
Есть ли зуд?
Не потел ли сегодня ребенок? Не сидел на земле, в общественных местах, на ковре и тд?
Клиент
Елизавета Владимировна, не зудит. Нет не сидел на земле, вчера сидели в поликлинике, было жарко, потел
Педиатр
Есть ли элементы, которые не пропадают при надавливании?
Какая сыпь наощупь?
Клиент
Елизавета Владимировна, при надавливании кожа белеет, сейчас на ощупь горячая, но и температура тела повышена, час назад дала нурофен, сейчас температура снижается
Педиатр
А какая температура была максимальной?
Клиент
Елизавета Владимировна, 37.7, сейчас температура спала на фоне жаропонижающего, ещё дала ему таблетку зиртек и через некоторое время сыпь побледнела, стала менее выраженной, почти незаметной
Педиатр
А где-то еще сыпь появлялась?
Есть возможность сфотографировать снова?
Клиент
Елизавета Владимировна, больше сыпи нигде не было. Ребёнок говорит, что чувствует себя нормально, но есть слабость, сыпи почти не видно, фотографию прикрепляю. Температура сейчас 36.6
Педиатр
Поняла.
Такая сыпь чаще всего появляется от какого-то раздражителя (пот, синтетическая одежда и тд). На еду, в теории, возможно, но редко.
В любом случае дальше наблюдать за состоянием ребенка и сыпью.
Для вакцины такое нехарактерно + появилось раньше, чем через 5 дней после вакцинации.
Если сыпь вновь появится или у ребенка буду другие симптомы, пишите сюда (с отметкой, чтобы я увидела)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания только на ногах? Сыпь зудит?
Клиент
Галина Александровна, сыпь только ногах, не зудит
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь симметричная на обеих ногах?
Зуда нет?
Антигистаминное давали, какая реакция?
Клиент
Алина Александровна, сыпь больше на левой ноге, зуда не было, сейчас температура 36.6 и после таблетки зиртека где-то через пару часов сыпи почти не видно ( фото прикрепила)
Педиатр
Если сыпь прошла после антигистаминного, вероятна аллергическая реакция.
Но для вакцины это не характерно, нужно проанализировать, что еще могло послужить причиной (питание, бытовая химия, лекарства).
Клиент
Алина Александровна, из лекарств ничего не применяли вчера, ребёнок вчера съел много черешни, но раньше аллергии на черешню не было. А температура тоже может повышаться при аллергической реакции?
Педиатр
В первые 3 суток при этой вакцинации может отмечаться повышение температуры.
При аллергии температура не поднимается.
Если черешня не домашняя, то возможна аллергическая реакция (чем—то обработана).