Расшифровка ЭЭГ

Ребёнок 3 года, недоношенный, 1200г на 28 неделе, в первый год лечили БЛД, сейчас нет диагнозов. Речь развита хорошо, навыки по возрасту. В анамнезе фебрильные судороги, первый приступ в 1.3г, всего 5 раз было на высокую температуру в первый день болезни, последний приступ декабрь 2023г. Присутствует периодическая ходьба на цыпочках, ортопед патологии нет, невролог назначил физио на икроножные мышцы, они "забиты", отец ребёнка также ходил до 6 лет. Просьба прокомментировать ээг, 4х часовой мониторинг, на что обратить внимание, нужны ли доп обследования.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
В вашем случае до 38 температуру тела начинать уже сбывать

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.

Принятый ответ

здравствуйте, ээг проводим для того, что убедиться, что диагноз фебрильные судороги правомочен, то есть судороги не в рамках эпилепсии. По результатам ээг ничего критичного нет, что говорило бы о патологии электрической активности головного мозга. То есть переживать не о чем. Как правило фебрильные судороги последний эпизод возникает уже до 5.5-6 (крайне редко 7 лет), чем меньше будете болеть с высокой температурой, тем больше вероятность, что судороги повторяться. Поэтому стараемся уже 37.5-37.8 сбивать температуру, в том числе и физическими методами охлаждения (тряпку намочить водой комнатной температуры, положить на ребенка или обтирать, я своему ребенку ложу на область грудной клетки и на шею)

С учетом, что ребенок недоношенный, особенно если в семье ни у кого в ближайшем родстве (племянники, тети, дяди, мама, бабушка и прочие) не было ФС, то через 6 мес повторить обследование. Что касаемо "идиопатической ходьбы на цыпочках" это когда ходят на цыпочках совершенно здоровые дети, часто к ним бывает именно генетическая предрасположенность

Детки ходят так, когда в икроножных мышцах есть небольшой локальный гипертонус, который требует что бы вы сами дома массировали, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда есть время. Также выкупаем солевые грелки ( есть на озоне, вб, некоторые аптеках), ставим на эту же область через колготки, штанишки на 10-15 мин на одну ногу, столько же на другую ( сзади на голень не входя в подколенную ямку) -10 дней каждый месяц. Так как ребёнок ходит так уже давно просто курсом массажа 10 поцелуи и физио 10 процедур это к сожалению не убрать. Всегда одергиваем ребёнка и поправляем, чтоб ходил правильно, часто ситуация может тянуться вплоть до сознательного возраста ребёнка (5-8 лет), когда он это убирает только за счёт осознанного контроля своей походки , чтоб этот контроль установился он всегда должен от вас слышать, чтоб появился затем этот контроль у него самого.
Также вам в помощь обувь с высоким задником

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки повышенной возбудимости и перенесенной гипоксии. Истинной эпиактивности нет. С учетом того, что ребенок ходит на носочках необходимо сделать ЭНМГ Нижних конечностей по стимуляционной методике и сдать кровь на КФК,ЛДГ,алат,асат.