Консультация невролога /

Объяснить расшифровку ЭЭГ от невролога — вопрос №2425552

Добрый день
помогите, пожалуйста, разобраться, что означают результаты ЭЭГ, на что это влияет, что делать и как лечить?))

Изначально жалобы: после ковида начались проблемы с нервами, температурой, потливостью, нейрогенный мочевой, жжение всех слизистых после нервов. Обследовалась вдоль и поперек - все хорошо.

Сказали что поражение вегетативной нервной системы. Психотерапевт выписал антидепрессанты и отправил на ЭЭГ. После приема АД все стало хорошо, симптомы проходят. Но вот результаты ЭЭГ смущают. Помогите, пожалуйста, к врачу на прием теперь только в начале октября

Отдельно хочу отметить, что при проведении ЭЭГ , при свечении в глаза самым ярким и агрессивным светом, бросило в легкий жар (голова, верхняя часть туловища и ладони) и покрылась легкой испариной. На остальные виды света реагировала нормально.
И в жизни иногда замечаю что после нервов есть легкая испарина, до ковида такого не было никогда.
Также иногда при нервах (или массаже) где-то в районе темечка ощущаю легкое жжение на самой поверхности, как будто сосудик какой-то сжимается. Тоже после ковида началось.

Возраст: 33

Хронические болезни: пониженное давление высокий пульс аутоимунный териодит миопия (-5.5 и -6) поверхностный хронич гастрит камень в почке 5 мм

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ все хорошо; эпиактивности нет и это самое основное. Остальные изменения могут быть косвенным признаком перенесенной гипоксии внутриутробно; либо повышенной тревожности ; но это не имеет диагностического значения

Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, а жар и испарина во время воздействия света при процедуре ЭЭГ это вариант нормы или нет?

И, может быть подскажете в какую сторону копать по поводу жжения на макушке при нервах? Может какая-то проверка сосудов или что-то подобное.
Невролог, Детский невролог
Да это вариант нормы; ни о чем плохом не говорит . Можете пройти уздс сосудов шеи и головы; сдать кровь на ферритин и гормоны щитовидной железы если не сдавали ; но по клинике это проявления тревожного расстройства ; что не редко после ковид
Клиент
Регина Динисламовна, ой, последний вопрос, если позволите. Действительно, по рассказам мамы была возможность внутриутробной гипоксии. С этим уже ничего не сделать? Просто жить?) ничем не грозит в старости например?))
Невролог, Детский невролог
Это уже остаточные явления; никак на качество вашей жизни сейчас влияния не окажут; все компенсировано . Так что не переживайте; все хорошо в этом плане
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .По ээг всё в пределах нормы ,не переживайте . Принимайте антидепрессант.Соблюдапйте режим дня,чаще гуляйте , сон 8-9 часов пробуйте методы релаксации,например медитацию
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения.
Очень хорошо, что вам помогает антидепрессант, значит вам назначено верное лечение.
Что именно принимаете и в какой дозировке?