Приорикс Тетра. Когда делать ревакцинацию?
Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Из вакцин только от Гепатита В - 3 дозы, бцж - в роддоме и Пентаксим - 1 доза (месяц назад, т.е в 5 лет). Вопрос следующий: ребёнку сделали вчера Приорикс Тетра ( ранее от кори, краснухи, паротита и ветрянки прививку не делали!), когда делать вторую дозу? Один специалист сказал -через 3 месяца, а второй педиатр, что только в 6 лет и не раньше, а сейчас только вторую прививку от ветрянки через 6-8 недель и желательно обьединить с Пентаксимом. Напомню, что Пентаксим сделана 1 доза месяц назад, ещё нужно сделать 2 дозы Пентаксим. Какая схема правильная?? Совсем запуталась. Приорикс Тетра через 3 месяца после первой дозы или ревакцинация только в 6 лет? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вторая вакцинация приорикс Тетра в 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, ревакцинацию Приорикс Тетра рекомендовано выполнить в 6 лет. Сейчас продолжить Пентаксим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ревакцинация корь-краснуха-паротит идет в 6 лет, но должно пройти от первичной вакцины не менее 3х месяцев, поэтому ее в 6 лет ставим, а это будет, например, вактривир.
Поскольку требуется вторая доза вакцины от ветряной оспы, а оптимальный интервал 8 недель, то можно поставить второй пентаксим + второй варилрикс.
Далее останется третий пентаксим ( если успеваем до 6 лет)
Не обязательно ставить именно второй раз приорикс тетра, можно поставить отдельно КПК, а отдельно вторую дозу против ветряной оспы.
Принятый ответ
Добрый день
Ревакцинация в 6 лет делается ккп и ветряная оспа
Сейчас продолжайте пентаксим он до 6 лет, необходимо успеть поставить. Между дозами 45 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, ревакцинацию приорикс тетра в 6 лет. Сейчас доделать пентаксим ещё 2 дозы. С интервалами 45 дней. Успеть дот6 лет
Здравствуйте
Допустимы обе схемы, вопрос лишь в финансировании. Ревакцинация против кори, краснухи, паротита по национальному календарю в 6 лет, соответственно, государство оплачивает эту ревакцинацию в поставленные сроки. Поскольку Вы ставите Приорикс Тетра, то вероятно оплачиваете вакцину самостоятельно, поэтому можете поставить ее с соблюдением минимального интервала в 3 месяца, не обязательно ждать 6 лет, эффективность вакцины от этого не снизится.
У Пентаксима минимальный интервал 4 недели, можно поставить его как через месяц от первой вакцинации, так и через 3 месяца совместно с Приорикс Тетра.
Екатерина Андреевна, Вы правы Приорикс Тетра оплачивала самостоятельно (25 тыс одна вакцина) и вторую тоже оплатила и поставила в бронь. Единственное, что настораживает .... Поскольку за 5 лет у ребёнка практически не было вакцин и достаточно сильный иммунитет. Для него за короткий промежуток времени 3 Пентаксима и ещё 2 ПриориксТетра - достаточно сильная нагрузка ( почти каждый месяц колоть прививки) . Хотелось, конечно, сделать только необходимое и максимально сократить кол-во. К тому же, когда педиатр услышала, что через 3 месяца делать Приорикс - очень возмутилась и сказала, что по инструкции только после 6 лет, (а 5 лет исполнилось месяц назад). Я в этом совсем не разбираюсь и боюсь навредить ребёнку.
Если все-таки сделать в 6 лет, а сейчас Пентаксим и от ветрянки ? Ведь после первой прививки от ветрянки должно пройти 6- 8 недель и если объединять с Пентаксим, то получается между 1 и 2 дозой Пентаксим пройдёт не 45 дней, а 2,5 месяца. Это допустимо?
В инструкции прописана ревакцинация в 6 лет в соответствии с национальным календарем, когда первая вакцина ставится в 12 месяцев, а ревакцинация в 6 лет, но это не значит, что она не может быть поставлена раньше, с учетом соблюдения минимального интервала 3 месяца.
Нагрузки на иммунную систему не будет, Приорикс Тетра вакцина хоть и живая, но ослабленная, иммунитет от вакцинации не перегружается, а мягко тренируется. Зато чем раньше будет закончен курс, тем быстрее будет достигнута полноценная защита, поскольку эпид обстановка по кори в РФ неблагоприятная, а ветряная оспа встречается еще чаще.
У Пентаксима минимальный интервал 4 недели, но его можно ввести хоть через 1,5 месяца, хоть через 3 на эффективность это не повлияет, просто опять же, чем быстрее будет завершен курс, тем скорее ребенок будет защищен от инфекций.
Екатерина Андреевна, Спасибо большое за пояснение. Поскольку хочу максимально обезопасить ребёнка в период эпидемии кори ( это и было основной причиной почему все же решилась начать вакцинацию) и хотела сделать Приорикс, пока есть такая возможность, а не Вактривир, а какая вакцина будет через год никому неизвестно. Все же выберу сделать 2 дозу Приорикса через 3 месяца. Очень надеюсь, что делаю правильный выбор и этим не убью иммунитет ребёнка.
Окончательно по схеме. Я правильно понимаю, что
через 30 дней после Приорикс Тетра ( который делали вчера) делаем 2-й Пентаксим,
потом еще через 45 дней после 2-го Пентаксима- делаем 3-й Пентаксим
И через ещё 45 дней (суммарно через 90 дней или лучше немного позже после 1 Приорикса -завершаем курс и делаем 2-й Приорикс Тетра.
Все верно?
Остался один вопрос: если после Приорикс Тетра нужно повторить прививку от ветрянки через 6-8 недель, а получится , что будет минимум через 12 недель. Как с этим быть?
Иммунитет ребенка Вы не убьете, а наоборот, поможете ему справиться в случае контакта с реальной инфекцией, Вы всё делаете правильно!
Пентаксим отсчитываем 4 недели от первого Пентаксима (это минимальный интервал , поскольку у Вас догоняющая вакцинация, 45 дней - это рекомендованный интервал только в рамках календаря ), а не от Приорикс. Между Петаксимом и Приорикс интервал может быть любым.
То есть:
1 Пентаксим ->минимум через 4 недели второй Пентаксим -> минимум через 4 недели третий Пентаксим -> ревакцинация через год, но ребенку уже будет 6 лет, после 6 лет Пентаксим не ставят, тут два варианта: 1) ревакцинация АДС-М (без коклюша); 2) поставить Адасель или Инфаринкс ( с коклюшным компонентом) плюс отдельно вакцина от полиомиелита
Корь, краснуха, паротит и ветряная оспа: поставите две вакцины с минимальным интервалом 3 месяца в составе Приорикс Тетра и на этом курс вакцинации будет полностью завершен
Если объяснила не понятно, то можете написать даты предыдущих вакцин и я распишу Вам конкретно по датам
Екатерина Андреевна, по схеме все понятно. За исключением прививки от ветрянки. Если рекомендовано вторую прививку от ветрянки делать через 6-8 недель, а второй Приорикс Тетра только через 3 месяца. Допустимо ли это? И сработает ли при таком промежутке времени?
Для ветрянки минимальный интервал 28 дней, но оптимальный интервал 3-6 месяцев. Поэтому если Вы поставите вторую дозу ветрянки через 3 месяца после первой в составе Приорикс Тетра - это будет эффективно и наиболее оптимально по срокам
Если решите ставить корь, краснуху, паротит в 6 лет, то через 3 месяца от Приорикс Тетра поставьте Варилрикс/Варивакс от ветрянки + Пентаксим
Добрый день.
1. Приорикс Тетра (допустимы обе схемы вакцинации), но лучше сделать так:
- можно сделать 2ю дозу Приорикс Тетра в возрасте 6 лет.
или
- можно через 6 недель сделать «Варилрикс», а в 6 лет поставить КПК.
2. Пентаксим:
- через 45 дней после 1го «Пентаксима» можно ставить 2ю вакцину изолированно.
или
- можно сделать через 6 недель после «Приорикса» :«Пентаксим» (2я вакцина) + «Варилрикс» (2я вакцина).
Т. е. Через 6 недель можно сделать Пентаксим (2) и Варилрикс (2).
А еще через 45 дней Пентаксим (3).
Здравствуйте.
Пентаксим сейчас делайте, через 45 дней. Успеть до 6 лет поставить .
После 6 лет корь ,краснуха ,паротит .
Здравствуйте!
Ревакцинацию «Приорикс тетра» рекомендуется сделать в 6 лет.
Сейчас нужно продолжить делать Пентаксим.
Будьте здоровы !