Дисбактериоз

Ребенку Месяц и 10 дней Сдали анализы Назначили стафилофаг Стоит ли давать ? У ребенка постоянные высыпания Насколько это страшно ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, анализ на дисбактериоз в настоящее время неинформативен и лечение по этому анализу, как правило, не назначают.
Какая сыпь у ребёнка? Опишите подробнее.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен

Это условно патогенная флора ,которая меняется каждый день
лечение не требуется

Прикрепите фото высыпаний к вопросу
Какой стул у малыша ?
Срыгивание больше 2 ст ложек есть
Прибавка в весе какая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, приложила фото сыпи
Как язвы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, приложила фото

Сыпь всегда такая яркая ?
Что наносит к на тело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила
Липлекар

По фото и симптомам больше похоже на потницу
Рекомендую чаще купать ребенка

Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи эмоленты(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность

Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат.
Сейчас нет такого диагноза и соответственно нет Специфического лечения
Фаги давать не нужно. Они часто нарушают пищеварение и стул малыша.
Можете прикрепить, пожалуйста, фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Антоновна, приложила

Сыпь постоянно яркая или бывает бледнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Антоновна, постоянно

Малыша кутаете в одежду?
В складочке намазано мазью, тк красное?
Похоже на потницу. Дома жарко?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти, соответственно в каждой порции кала будут разные показатели и титры. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует в международной классификации болезней. В связи с чем и приемы подобных препаратов не имеют никакой эффективности.

Прикрепите фото сыпи, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Юрьевна, приложила фото сыпи
Сыпь как язвы

При воздушных ваннах сыть бледнеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Юрьевна, нет

При подобном характере высыпаний чаще всего говорят о течении потницы. Обычно в таких случаях рекомендуют : поддерживать кожу сухой, надевать легкую одежду: свободную, дышащую одежду из натуральных тканей, таких как хлопок. Это поможет коже дышать и снизит потоотделение.
Так же важно избегать перегрева: Не укутывать слишком тепло, особенно в жаркую погоду. Следить за температурой в комнате и старайтесь поддерживать комфортный климат(температура воздуха 20-21 градус и влажность 40-60%). Воздушные ванны 10-12 р/д в течение дня .*Антигистаминные препараты в терапии потницы не имеют доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Диагноза дисбактериоз не существует, анализы не лечатся отдельно.

Стафилококк- это условно-патогенная микрофлора, она всегда присутствует в организме и в таком титре заболевания не вызывает.

Пожалуйста, прикрепите, фотографии сыпи.
Вас беспокоят только высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, прикрепила
Сыпь не бледнеет

Елена, фотографии посмотрела.

Подскажите, пожалуйста, сыпь по всему телу? На лице есть высыпания?
Сыпь как-то беспокоит ребёнка, не замечали повышенную раздражительность?

Подскажите, что наносите на кожу?
Купаете в проточной воде, без трав и мыла?

Здравствуйте !
Анализ на дисбактериоз не рекомендуется врачами в большинстве случаев из-за его низкой информативности и неэффективности в диагностике и лечении. Проблема заключается в том, что состав микрофлоры кишечника очень изменчив и зависит от множества факторов, включая питание, стресс, прием лекарств. Поэтому результаты анализа могут сильно варьироваться даже в течение короткого времени у одного и того же человека, и "нормальные" значения сильно различаются в разных лабораториях.

Многие бактерии, которые считаются условно-патогенными, могут присутствовать в кишечнике в небольших количествах без каких-либо негативных последствий для здоровья. Лечение "дисбактериоза" на основании результатов такого анализа часто приводит к назначению антибиотиков которые могут нарушить естественный баланс микрофлоры еще больше и вызвать нежелательные побочные эффекты.
Если нет жалоб то лечение не показано

Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, ну а как же то что указанно что у нас золотой стафилококк

Елена , доброе утро
Золотистый стафилококк как и клебсиелла это условно патогенная Флора , она есть в норме в организме человека , она не вызывает никаких симптомов
Подскажите что вас беспокоит на данный момент ?
Жалобы никак не связаны с данным анализом

Елена , доброе утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, есть сыпь
Фото прикрепила
Она не бледнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, сыпь
Фото прикрепила
Она не бледнеет

По фото вероятно проявления потницы

Рекомендуют обычно не используйте влажные салфетки ! После каждого акта дефекации рекомендуют подмывайте ребёнка обычной проточной водой!

Рекомендуется носить одежду легкую, лучше всего хлопок

Рекомендуется гель неотанин , хороший препарат , не гормональный и противовоспалительный наносить 2 раза в день до 5-7 дней
Далее можно цикапласт бальзам 1 раз в день 5 дней

Также рекомендуется устраивать воздушные ванны и менять подгузники