Консультация педиатра /

Отклонения в анализах — вопрос №3114377

Дочке 7,5 лет планово сдали анализы клиническая кровь и моча. Есть отклонения, насколько это всё плохо? Что это означает?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

В представленном анализе признаков воспаления нет.

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки вирусной инфекции снижены лейкоциты и нейтрофилы

Или ребёнок недавно перенес инфекцию или протекает сейчас бессимптомно
Кровь восстанавливается в течение 3-4 недель

По ОАМ возможно дефект сбора мочи
Как собирали мочу ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, обычно рекомендуют сначала немного спустить мимо, но дочь сразу в баночку собрала. Утренняя моча. Подмывалась только с вечера. И да действительно совсем недавно неделю назад чем то болела, был заложен нос,постоянно чихала целую неделю, но обошлось.
Педиатр
Тогда большая вероятность что это дефект сбора мочи
Обязательно перед сбором мочи нужно подмыться с мылом с утра и собрать среднюю порцию мочи в стерильный одноразовый контейнер

Можете для спокойствия пересдать анализ мочи ,но собрать правильно

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо 🙏
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Анализ крови:
- Лейкоциты- 4,1 *10^9/л ниже нормы ( нижняя граница нормы 6 *10^9/л ), снижены нейтрофилы-1,53 данные показатели снижаются при вирусной инфекции, либо после контакта с вирусом.Показатели крови восстанавливаются в течении месяца.
Изолированное изменение данных показателей не требует лечения.
- СОЭ- 3 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-115 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- - 284 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Анализ мочи:
-обнаружен белок - 0,50 ( норма до 0,33) -выше нормы
-эритроциты 2+
Подскажите, пожалуйста, малыш не болел в последние 2-3 недели вирусными инфекциями? Как собирали анализ мочи? Покраснений нет у малыша на половых органах?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, неделю назад был заложен нос и постоянно чихала, на это всё закончилось. Подмывалась только с вечера, перед сбором не подмывалась утром. Никаких покраснений жалоб ничего такого
Педиатр
Я вас поняла.
Анализ крови как раз отражает легкое течение вирусной инфекции.
Анализ мочи рекомендует пересдать в ближайшее время, перед этим подмыв ребенка, собирать мочу в чистый стерильный контейнер.
Если повторно будет повышение белка, необходимо очно обратиться к педиатру для выявления причины протеинурии ( обнаружения белка в моче)
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо 🙏
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови
Анемии нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Есть данные либо за острое, либо за перенесенную вирусную инфекцию. Скажите ребенок не болел недавно?

По оам можно предположить дефект сбора. Моча свежая,? С утра подмывались?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, моча утренняя, но подмывалась с вечера только. Жалоб нет никаких
Педиатр
За ночь микрофлора может размножаться и из-за этого результат может искажаться.
Рекомендую пересдать мочу и перед сбором помыться с мылом. Постараться собрать среднюю порцию мочи
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо 🙏
Педиатр
Если успеете до закрытия вопроса, можете прикрепить, посмотрю
Педиатр
Здравствуйте!
Екатерина, такие показатели крови для данного возраста не указывают на отклонения.
В общем анализе мочи имеются отклонения, при таких показателях рекомендуют консультацию нефролога, определение суточного белка, УЗИ почек, так как в моче высокое содержание белка.
Как собирали мочу? Беспокоят какие -либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, моча утренняя, но подмывались только с вечера. И обычно рекомендуется сначала немного спустить мимо, но мы собрали сразу в баночку. Жалоб никаких нет
Педиатр
В таких случаях рекомендуется собрать мочу по технике сбора, при повторных отклонениях обратиться на приём к нефрологу.
Утром подмываем ребёнка с мылом, собираем среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, хранить не более 2ч.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо 🙏
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
При подобных результатах исследования говорят о перенесенном инфекционном процессе. То есть после болезни в течение какого-то времени сохраняются изменения в крови, так как клеткам крови нужно время на восстановление своего кол-ва. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми (то есть они сами по себе, без каких-то симптомов нездоровья у ребенка, не означают ничего)
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо 🙏
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы🫶🏻