Консультация педиатра /

Цефекон дозировка — вопрос №2231943

Здравствуйте,позавчера заболел ребёнок,нам 1,3 почти 1,4 ,поднимается температура каждые 3 часа до 38,7,ребенок вялый ,конечности растираю когда холодные ,так же обтираю комнатной водой, сбиваю Нурофен 6мл суспензия,парацетамол 7,5 мл суспензия или Цефекон д 100 по 2 свечки ,наш вес 12.300. Правильно ли врач назначил дозировки, особенно интересуют свечи ,по моим подсчетам свечи должны быть 185мг ,но врач сказал ставьте 2 по 100 (т е. 200мкг,)ничего страшного,якобы чуть больше ставить можно по его словам . Действительно ли можно так ставить на наш вес ? И ещё вопрос у нас иногда не получается выдерживать промежутки между лекарствами ,т.е дала например Нурофен ,темп через 2 часа поднимается ,по максимуму тяну,делаю обтирания по максимуму ,и получается чере 3 часа даю парацетамол либо две свечи ,либо суспензия. Можно ли так делать ,я понимаю что нежелательно ,но если температура уже 38.7 и ребенок плачет и жар,что ещё остаётся делать ?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте!
Разница небольшая, 15мг, поэтом удар свечи цефекон ставить можно, но интервал между двумя приемами парацетамола (цефекон это тоже парацетамол) должен составлять 6 часов.
Если нужно сбивать чаще, то чередуйте с нурофеном 6мл.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, ещё хотела спросить можно ли добавить четвертинку ношпы , может будет лучше сбивать температуру и надольше ?

Педиатр
Да, можете попробовать дать, растолочь.
И хорошо растирать конечности до теплоты через 15 минут после того, как дали жаропонижающее.
Клиент
Камиля Ильдусовна, т.е на наш вес сколько дозировка ношпы ,четвертинку ,т е 5 мг ,от 20мг таблетки ? Так ?
Педиатр
Да, верно. Но если не заметите каких-либо изменений после приема ношпы, больше давать не нужно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, А что вообще действеннее свечи или суспензии?
Педиатр
Вот это уже индивидуально. Кому-то одно больше подходит, у кого-то другое лучше сбивает.
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброе утро, сегодня у ребенка нет температуры,но высыпала сыпь,причем с утра была ярко выраженна,а через пару часов уже бледнее сыпь стала ,что это ? Розеола ? Прикрепила фото
Педиатр
Здравствуйте !
Да, это она)
Розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, так сыпь уже почти прошла , т.е высыпала на пару часов ,так может быть ?
Педиатр
Нет, при розеоле она, скорее всего, еще будет подсыпать. Сразу за день она полностью не проходит
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну да ,мне показалось что побледнела ,а сейчас смотрю опять яркая
Педиатр
Она еще может подсыпать, так что не пугайтесь.
Педиатр
А интервал 3 часа между нурофеном и парацетамолом разрешен, да.
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера и позавчера у нас целый день была температура,и ребенок был прям в лежку ,вялый , весь день спала,даже не садилась , а сегодня проснулась , температура все такая же высокая ,но ребенок активный и в хорошем настроении даже пытается играть и бегать. Это говорит о том что ей становится легче ,она выздоравливает? Или просто организм адаптировался к температуре?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, скорее всего, это положительная динамика.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , да превышение дозировки допустимо в пределах 10-15 мг, главное в течение суток это не делать много раз, чтоб итого в сутки превышать дозировку суточную больше, чем на 50-60 мг нежелательно,
Цефекон это парацетамол , поэтому между цефекон свечками и нурофен интервал допустимо 3 ч, но между парацетамолом и цефеконом 6 ч, т к это одно дейст вещество
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ещё хотела спросить можно ли добавить четвертинку ношпы , может будет лучше сбивать температуру и надольше ?
Педиатр, Врач УЗД
Можно попробовать,но скажу, что но-шпа не расширяет мелкие сосуды , и в принципе никак не влияет на снижение температуры, это больше, как самовнушение
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а какую дозировку номюшпы можно дать ? Таблетк 20мг , дать четвертинку,т.е. 5мг?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, А что вообще действеннее свечи или суспензии?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, , доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера и позавчера у нас целый день была температура,и ребенок был прям в лежку ,вялый , весь день спала,даже не садилась , а сегодня проснулась , температура все такая же высокая ,но ребенок активный и в хорошем настроении даже пытается играть и бегать. Это говорит о том что ей становится легче ,она выздоравливает? Или просто организм адаптировался к температуре?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, доброе утро, сегодня у ребенка нет температуры,но высыпала сыпь,причем с утра была ярко выраженна,а через пару часов уже бледнее сыпь стала ,что это ? Розеола ? Прикрепила фото
Педиатр
Добрый день

Да Вы так можете давать препарат, если ребёнок с температурой высокой.
Чередуем нурофен/парацетамол.
Между ними может быть любой промежуток.
Между нурофен-нурофер желательно до 4 раз в сутки, то есть выдерживать 6 часов

Дозировка цефекона 200 мг допустима
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ещё хотела спросить можно ли добавить четвертинку ношпы , может будет лучше сбивать температуру и надольше ?
Клиент
Виктория Витальевна, А что вообще действеннее свечи или суспензии?
Педиатр
Разницы нет в препаратах, нельзя сказать что эффективно. Для каждого ребёнка индивидуально.
Только методом проб
Главное дозировку по весу даете и обязательно водой поить чтобы препарат действовал
Педиатр
При белой лихорадке (когда ручки/ножки холодные) бывает помогает при одновременном приеме жаропонижающих и ношпы.
Но не злоупотреблять ношпой.
На ваш возраст 1/4 от таблетки ношпы
Клиент
Виктория Витальевна, , доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера и позавчера у нас целый день была температура,и ребенок был прям в лежку ,вялый , весь день спала,даже не садилась , а сегодня проснулась , температура все такая же высокая ,но ребенок активный и в хорошем настроении даже пытается играть и бегать. Это говорит о том что ей становится легче ,она выздоравливает? Или просто организм адаптировался к температуре?
Педиатр
Добрый день.

Самочувствие ребёнка, это главный ориентир.
Очень хорошо, что ребёнок восстанавливается, набрался сил.
Клиент
Виктория Витальевна, Ещё сегодня она просит есть ,при этом температура 38,2 можно ли кормить при высокой температуре или сначала нужно дать жаропонижающее,а потом кормить , до этого она полтора дня почти ни ела ,только два раза давала смесь ,когда не было температуры
Педиатр
Просит кушать, давайте конечно)
Налаживание аппетита и активности хороший знак)
Если чувствует себя хорошо, то температуру можно 38.2 пока не сбивать.
Если пойдёт выше, тогда дадите жаропонижающее.
Клиент
Виктория Витальевна, доброе утро, сегодня у ребенка нет температуры,но высыпала сыпь,причем с утра была ярко выраженна,а через пару часов уже бледнее сыпь стала ,что это ? Розеола ? Прикрепила фото
Педиатр
Добры день

Да, фото посмотрела вирусная сыпь-розеола и клиника характерна для нее)
Сыпь пройдет самостоятельно, ничем обрабатывать не нужно.
Ребёнок идет на поправку)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, доза верная. Делить свечи не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ещё хотела спросить можно ли добавить четвертинку ношпы , может будет лучше сбивать температуру и надольше ?
Клиент
Надежда Александровна, А что вообще действеннее свечи или суспензии?
Педиатр, Детский кардиолог
Биодоступность выше в свечах
Спазмолитик – Ношпа, нужна только если есть спазм периферических сосудов -Холодные конечности( руки и ноги)
Клиент
Надежда Александровна, , доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера и позавчера у нас целый день была температура,и ребенок был прям в лежку ,вялый , весь день спала,даже не садилась , а сегодня проснулась , температура все такая же высокая ,но ребенок активный и в хорошем настроении даже пытается играть и бегать. Это говорит о том что ей становится легче ,она выздоравливает? Или просто организм адаптировался к температуре?
Педиатр, Детский кардиолог
Это положительная динамика
Интервалы между подъемами температуры должны тоже увеличиваться
Клиент
Надежда Александровна, доброе утро, сегодня у ребенка нет температуры,но высыпала сыпь,причем с утра была ярко выраженна,а через пару часов уже бледнее сыпь стала ,что это ? Розеола ? Прикрепила фото
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да, розеола. Вирусный процесс завершился – сыпь вышла в кожу. Сейчас температуры уже быть не должно. Сыпь пройдёт сама, лечить её не нужно.
Крепкого здоровья!
Педиатр
Здравствуйте
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг - 6 мл на ваш вес и парацетамол (панадол) 15 мг/кг , цефекон по 2 суппозитории можно
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, все это делаю , но бывает что температура поднимается через два часа ,час я стараюсь раздевать ,обтирать ,и получается через три даю жаропонижающее,т.к тянуть уже больше не могу ,в связи с чем хочу спросить,можно ли добавить к жаропонижающему плюс четвертинку ношпы , может будет лучше сбивать температуру и надольше ?
Клиент
Галина Александровна, что вообще действеннее свечи или суспензии?
Педиатр
Если у ребёнка холодные конечности , сначала даете 1/3 ношпы, через 10-15 минут жаропонижающие

Суппозитории действуют быстрее
Клиент
Галина Александровна, , доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера и позавчера у нас целый день была температура,и ребенок был прям в лежку ,вялый , весь день спала,даже не садилась , а сегодня проснулась , температура все такая же высокая ,но ребенок активный и в хорошем настроении даже пытается играть и бегать. Это говорит о том что ей становится легче ,она выздоравливает? Или просто организм адаптировался к температуре?
Педиатр
Если самочувствие ребёнка улучшилось это положительная динамика!
Клиент
Галина Александровна, доброе утро, сегодня у ребенка нет температуры,но высыпала сыпь,причем с утра была ярко выраженна,а через пару часов уже бледнее сыпь стала ,что это ? Розеола ? Прикрепила фото
Педиатр
Это действительно розеола !
Педиатр

Здравствуйте,парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов 184 мг на ваш вес (но 200 ставить можно ничего страшного не будет не переживайте )
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8часов
Да можно их чередовать
Обязательно нормализовать питьевой режим из расчета 40 мл на кг
Клиент
Эльнура Назимовна, А что вообще действеннее свечи или суспензии? И можно ли плюсом к жаропонижающему дать ношпу четвертинку или половинку может на дольше будет эффект от жаропонижающего?
Педиатр
Лучше свечи
Если ножки ручки холодные то да спазмолитик дать можно половинку
Клиент
Половину от 20мг таблетки. ,.т.е. 10 мг ношпы нам можно дать ?
Педиатр
10 мг на ваш возраст
Не рекомендую принимать часто так как снижает давление
Педиатр
Да все верно 10 мг хватит
Клиент
Эльнура Назимовна, , доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера и позавчера у нас целый день была температура,и ребенок был прям в лежку ,вялый , весь день спала,даже не садилась , а сегодня проснулась , температура все такая же высокая ,но ребенок активный и в хорошем настроении даже пытается играть и бегать. Это говорит о том что ей становится легче ,она выздоравливает? Или просто организм адаптировался к температуре?
Педиатр
Конечно это положительная динамика
Клиент
Эльнура Назимовна, Ещё сегодня она просит есть ,при этом температура 38,2 можно ли кормить при высокой температуре или сначала нужно дать жаропонижающее,а потом кормить , до этого она полтора дня почти ни ела ,только два раза давала смесь ,когда не было температуры
Педиатр
Да конечно кормить можно и нужно если хочет ребёнок
Сбивать если будет вялая
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется Нормализовать питьевой режим из расчёта 40 мл на килограмм массы тела.
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, , доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера и позавчера у нас целый день была температура,и ребенок был прям в лежку ,вялый , весь день спала,даже не садилась , а сегодня проснулась , температура все такая же высокая ,но ребенок активный и в хорошем настроении даже пытается играть и бегать. Это говорит о том что ей становится легче ,она выздоравливает? Или просто организм адаптировался к температуре?
Педиатр
Да, состояние ребенка очень о многом нам говорит. Температура может быть и высокая, но если самочувствие хорошее и ребенок активный это очень хорошо.
Предагаем много воды , соблюдаем питьевой режим.
Клиент
Татьяна Павловна, Ещё сегодня она просит есть ,при этом температура 38,2 можно ли кормить при высокой температуре или сначала нужно дать жаропонижающее,а потом кормить , до этого она полтора дня почти ни ела ,только два раза давала смесь ,когда не было температуры
Педиатр
Если ребенок чувствует себя хорошо и активно себя ведет, мы сбиваем температуру от 38,5 и выше
Дайте организму самостоятельно побороться
Тем более что ребенок хорошо себя чувствует
Кушать конечно можно, аппетит есть и это прекрасно
Клиент
Татьяна Павловна, доброе утро, сегодня у ребенка нет температуры,но высыпала сыпь,причем с утра была ярко выраженна,а через пару часов уже бледнее сыпь стала ,что это ? Розеола ? Прикрепила фото