Консультация терапевта /

Латентная анемия — вопрос №2232208

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сдала анализы,гемоглобин в норме,ферритин низкий,остальные показатели завышены,подскажите,что может быть и как лечить?пробовала пить тотему,сильно отравилась

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепила

Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепила
Терапевт
Ознакомилась с анализом. Да, действительно у вас латентное железодефицитное состояние. Препараты железа вам показано принимать в таблетированной форме (тардиферон, сорбифер) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 6 недель с последующим контролем уровня ферритина. Лечение проводится до достижения 40-60 мкг/л (целевой уровень ферритина). В дальнейшем показано профилактическое применение препаратов железа после каждых месячных по 7-10 дней.
При непереносимости таблеток, можно однократно введение ФЕРИНЖЕКТА 500 мкг в/в капельно в условиях дневного стационара. Контроль ферритина делается через 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте!
Да, у вас снижен ферритин. Он отражает истинные запасы железа в организме. Отклонения других эритроцитарный индексов также свидетельствуют о латентном дефиците железа.
Такие показатели впервые? Месячные обильные? Как с питанием?
Принимайте Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут месяц, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Снижение уровня нейтрофилов в процентном соотношении может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Лечить не требуется, показатели восстановятся самостоятельно.
Найти причину анемии + нормализовать питание:
КТ или рентген органов грудной клетки
2. УЗИ органов брюшной полости
3. Кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопия.
4. УЗИ органов малого таза и далее консультация гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Да, по крови есть признаки железодефицита.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ. Гемоглобин может быть в норме, при латентном дефиците железа, который как раз проявляется снижением ферритина. Рекомендую Сорбифер Дурулес по 100 мг вечером, запивая водой.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила
Терапевт
Результаты подтверждают латентный дефицит железа.
Препарат следует принимать не менее 3 месяцев, для восполнения запасов железа, с контролем анализов через 1 месяц (сдавать тоже самое, что сдали сейчас).
Для выявления причины дефицита железа рекомендовано пройти такие обследования, как: ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на скрытую кровь. Так же необходимо посетить гинеколога, т.к причиной могут быть обильные менструации.
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с анализом крови.

Ферритин низкий. Поэтому трансферрин и ОЖСС повышены.

При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.

Если тотема вам не подошла, то можно Феррум лек или Мальтофер. Они переносятся гораздо легче. Принимать 100мг - по 1 таблетке 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Уровень витамина в12 хоть и не отмечен красным, но низковат. Считается достаточным его уровень не менее 350пг/мл. Рекомендую к приему Анкерманн 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 1 месяц.

Месячные регулярные? Обильные?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое!регулярные,не обильные,принимаю ок.Была на фгдс,обнаружили заброс желчи в пищевод и бульбит легкий,лечила,сейчас чувствую себя хорошо
Терапевт
Благодарю за ответ.

В принципе если гемоглобин в норме, то железодефицит не требует дообследования.

Ещё дополню.

Не увидела всей лейкоцитарной формулы. Только сниженный уровень нейтрофилов. Такое может быть после перенесенной вирусной инфекции либо при бессимптомном контакте с вирусом.

В течение последнего месяца не было признаков простуды?

Если сейчас нет симптомов простуды или повышения температуры, то ничего дополнительно делать не нужно. Показатели самостоятельно придут в норму.
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепила весь общий анализ.Болела недавно.Видимо,из-за этого
Терапевт
Ознакомилась. Спасибо.

Да, лимфоциты повышены.
Как раз повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - характерный признак перенесенной вирусной инфекции.

Не волнуйтесь, это последствия вашей недавней болезни. Показатели сами придут к норме с течением времени.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо вам большое!
Терапевт
Пожалуйста! Рада вам помочь! ??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

RDW – ширина распределения эритроцитов. Это разница между самыми большими по объему эритроцитами и самыми маленькими. Если повышение этого показателя, значит эритроциты образуются очень разные по размеру, это признак железодефицита.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

Трансферрин, ОЖСС, ЛЖСС повышены - это готовность крови взять железо, недостаток железа с питанием.