Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера — вопрос №1629806

Здравствуйте! С 2019 года было повышение холестирина, билирубина и глюкозы. Беспокоили некоторые симптомы:сухость кожи стоп, плохое перенесение голода, усиленный аппетит, сильный набор веса, раздражительность.
В 2022г. были обнаружены камни в желчном пузыре, пытались растворить Урсосаном, но прием был прекращен на фоне сильной крапивницы на сам препарат. В августе 2023 года желчный удален-камни пигментные. После 2 недель после лапароскопии. билирубин пришёл в норму. Но через 2 месяца снова стал повышен билирубин 23.6общий, вновь появилась отрыжка, желтизна кожи, вздутие живота, боли в левом подреберье(раньше их не было), периодически ноет вся правая сторона спереди и сзади.
Сдала анализ на Синдром Жильбера-подтвердили 7та/7та. Плюс ко всему у меня постоянно понижается со.объем эритроцитов и гемоглобина в них.
Была у гастроэнтеролога, назначение: Омез дср утром за 30мин до еды, микразим 3р/д во время еды 10 000ед, Гептрал 400мг(утро и обед), Мальтофер обед. Вопрос, а нужен ли мне микразим, я боюсь, что поджелудочная перестанет работать сама в итоге. Не хочу сделать хуже себе. Насколько обоснованно такое назначение?
Сегодня первый день начала принимать препараты: чувствую себя плохо, сильное вздутие в животе, боли, была тошнота(до этого ее не было), и сегодня между приемами пищи стало плохо очень, пока не поела снова(боль и тошнота). Помогите, пожалуйста, я не хочу запустить себя, что уже произошло, потому что никто из врачей не пытался разобраться когда только появились симптомы. Во всем приходится разбираться самой

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр.тонзилит, хр.эндометрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а какие сейчас анализы по печени и поджелудочной?
Клиент
Ирина Владимировна, АЛТ, АСТ, Альфа-амилаза все в норме, кроме билирубина, креатинин, даже общий белок пришел в норму

Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила последние анализы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, судя по жалобам и обследованию у вас проблема с желчеоттоком
Показан прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Для гептрала нет точки приложения, так как нет воспаления в печени.
Можно добавит берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени), учитывая фиброз

Омез и микрозим коротким курсом в 2-4 недели пропить можно, хуже не сделают

И основа- диета!!! Вам нужно изучить хорошо, что можно и что нельзя после удаления желчного, так как это на всю жизнь
Клиент
Ирина Владимировна, я принимала Урсосан до операции, у меня на него была сильнейшая крапивница, вплоть до отеков, последний прием-отекла половина лица, худели даже стопы и ладони, я не могла даже спать
Клиент
Ирина Владимировна, я на диете, на многие продукты проявляется зуд кожи. У меня и сейчас каждое утро практически, и бывает перед сном-покалывание кожи
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. Микразим 3р/д на месяц не выключит мою поджелудочную?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда можно попробовать одестон, там другое действующее вещество
За месяц не выключит ПЖ, просто поможет пищеварению
Клиент
Ирина Владимировна, хочу отметить, что был последний прием использования Прожестоженаль и Утрожестан(вагинально)-были 2 операции по удалению полипов в матке. Подскажите, пожалуйста, могут ли полипы быть следствием того, что в организм поступает непрямой билирубин и печень не перерабатывает эстрогены?-жело в том, что все эти проблемы появились друг за другом
Инфекционист, Гепатолог
Нет, при Жильбере проблема не в печени, а в ферменте, который с мутацией. Вообще Жильбер это доброкачественное состояние с рождения
Клиент
Ирина Владимировна, а если принимать гептрал-хуже будет? У меня никогда не повышались алт, АСТ и прочие-был холестерин повышен(больше года в норме),глюкоза-была 6.04, сейчас в норме, только билирубин повышается(была в сильном стрессе недавно-2 дня ходила очень жёлтая, кал был серо-зеленый), сейчас нормализовалось, но периодами я замечаю, что желтая-особенно вокруг глаз и рта. Я так поняла -это навсегда теперь. Бывают погрешности в еде, но стараюсь не уходить от диеты(хоть хирург и сказал, что она не нужна строгая).
Метаболический препарат, который вы написали, можно принимать с остальными препаратами?
Инфекционист, Гепатолог
От гептрала хуже не будет, просто ему негде работать и вы просто потратите деньги

Принимать вместе их можно

Желтизна зависит от уровня билирубина
Клиент
Ирина Владимировна, можно ещё вопрос: а сухость кожи, прямо шелушится вся-это может быть связано с СЖ?
Инфекционист, Гепатолог
Проблемы с кожей больше связаны с нарушением желчеоттока
Клиент
Ирина Владимировна, у меня появились симптомы при отмене грудного вскармливания в 2019 году, я буквально за 6 месяцев поправилась на 11 кг, потом ещё на 4кг(т.е. с 46кг стала весить 63кг)-на данный момент вес 51кг. Я думала, что гормоны-но они были в норме, были подозрения на сахар, т.к. плохо становилось, когда не поем подольше, в глазах темнело, спазмы были. Но оказалось-это желчный давал о себе знать(хотя с 2019г. Я делала УЗИ брюшной полости и только в 2022г.обнаружились камни)
Клиент
Ирина Владимировна, а как понять, где нарушен желчеотток?-или это от того, что желчь густая?
Можно ли, к примеру, принимать на растительной основе что-то, по типу расторопши?
Клиент
Ирина Владимировна, можно ещё вопрос?- а могут снова камни образоваться?
Инфекционист, Гепатолог
После беременности и гв много что вылазит, так как это сильный стресс для Организма
Можно попробовать растительные желчегонные и оценить эффект

Камни могут образоваться в протоках повторно, да
Клиент
Ирина Владимировна, совместно с приемом всех этих препаратов Гептрал, Микразим, Омез и Мальтофер, можно принимать расторопшу?-ее пить пожизненно или курсами?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, так как это бад

Курсами, если не будет снижение билирубина и не уйдут жалобы, то переходите на одестон
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, Берлитион 600 только в ампулах и написано, что его нельзя совместно с препаратами железа принимать(сейчас принимаю Мальтофер). Берлитион 300 не подойдёт?
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, ещё, пожалуйста, какой препарат расторопши лучше попробовать?-их очень много
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно берёте по 300 мг и принимаете по 2 таб

Нельзя принимать в одно и то же время с железом
Можно так: берлитион утром, железо вечером или после обеда
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, извините, ещё вопрос: с чем может быть связан очень сильный аппетит, я постоянно хочу есть: только поем, через 20-30 минут снова хочется поесть, это уже невыносимо.
Инфекционист, Гепатолог
Может быть из-за диеты вам не хватает калорий, пересмотрите рацион, но с учетом разрешенных продуктов, побольше белков (мясо)
Клиент
Ирина Владимировна, я слежу за съеденными каллориями, употребляю примерно 1100-1200ккал. Если только превышаю, сразу вес ползет вверх очень быстро. А я совсем этого не хочу, даже этот вес удерживать очень сложно.
Инфекционист, Гепатолог
Да, с такими калориями будет хотеться кушать.
Тут один вариант переждать когда желудок адаптируется к такому объему еды
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро! У меня последний вопрос: как все эти препараты принимать: Омез и Берлитион нужно натощак за 30мин до еды-обе сразу пить? Экстракт расторопши когда принимать(160мг-1 таб)? С остальными понятно
Инфекционист, Гепатолог
Можно их с утра перед завтраком, а расторопшу во время еды
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое