Синдром Жильбера

Здравствуйте! С 2019 года было повышение холестирина, билирубина и глюкозы. Беспокоили некоторые симптомы:сухость кожи стоп, плохое перенесение голода, усиленный аппетит, сильный набор веса, раздражительность. В 2022г. были обнаружены камни в желчном пузыре, пытались растворить Урсосаном, но прием был прекращен на фоне сильной крапивницы на сам препарат. В августе 2023 года желчный удален-камни пигментные. После 2 недель после лапароскопии. билирубин пришёл в норму. Но через 2 месяца снова стал повышен билирубин 23.6общий, вновь появилась отрыжка, желтизна кожи, вздутие живота, боли в левом подреберье(раньше их не было), периодически ноет вся правая сторона спереди и сзади. Сдала анализ на Синдром Жильбера-подтвердили 7та/7та. Плюс ко всему у меня постоянно понижается со.объем эритроцитов и гемоглобина в них. Была у гастроэнтеролога, назначение: Омез дср утром за 30мин до еды, микразим 3р/д во время еды 10 000ед, Гептрал 400мг(утро и обед), Мальтофер обед. Вопрос, а нужен ли мне микразим, я боюсь, что поджелудочная перестанет работать сама в итоге. Не хочу сделать хуже себе. Насколько обоснованно такое назначение? Сегодня первый день начала принимать препараты: чувствую себя плохо, сильное вздутие в животе, боли, была тошнота(до этого ее не было), и сегодня между приемами пищи стало плохо очень, пока не поела снова(боль и тошнота). Помогите, пожалуйста, я не хочу запустить себя, что уже произошло, потому что никто из врачей не пытался разобраться когда только появились симптомы. Во всем приходится разбираться самой

Хр.тонзилит, хр.эндометрит
35 лет

Здравствуйте, а какие сейчас анализы по печени и поджелудочной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, АЛТ, АСТ, Альфа-амилаза все в норме, кроме билирубина, креатинин, даже общий белок пришел в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила последние анализы

Здравствуйте, судя по жалобам и обследованию у вас проблема с желчеоттоком
Показан прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Для гептрала нет точки приложения, так как нет воспаления в печени.
Можно добавит берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени), учитывая фиброз

Омез и микрозим коротким курсом в 2-4 недели пропить можно, хуже не сделают

И основа- диета!!! Вам нужно изучить хорошо, что можно и что нельзя после удаления желчного, так как это на всю жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, я принимала Урсосан до операции, у меня на него была сильнейшая крапивница, вплоть до отеков, последний прием-отекла половина лица, худели даже стопы и ладони, я не могла даже спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, я на диете, на многие продукты проявляется зуд кожи. У меня и сейчас каждое утро практически, и бывает перед сном-покалывание кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, т.е. Микразим 3р/д на месяц не выключит мою поджелудочную?

Тогда можно попробовать одестон, там другое действующее вещество
За месяц не выключит ПЖ, просто поможет пищеварению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, хочу отметить, что был последний прием использования Прожестоженаль и Утрожестан(вагинально)-были 2 операции по удалению полипов в матке. Подскажите, пожалуйста, могут ли полипы быть следствием того, что в организм поступает непрямой билирубин и печень не перерабатывает эстрогены?-жело в том, что все эти проблемы появились друг за другом

Нет, при Жильбере проблема не в печени, а в ферменте, который с мутацией. Вообще Жильбер это доброкачественное состояние с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, а если принимать гептрал-хуже будет? У меня никогда не повышались алт, АСТ и прочие-был холестерин повышен(больше года в норме),глюкоза-была 6.04, сейчас в норме, только билирубин повышается(была в сильном стрессе недавно-2 дня ходила очень жёлтая, кал был серо-зеленый), сейчас нормализовалось, но периодами я замечаю, что желтая-особенно вокруг глаз и рта. Я так поняла -это навсегда теперь. Бывают погрешности в еде, но стараюсь не уходить от диеты(хоть хирург и сказал, что она не нужна строгая).
Метаболический препарат, который вы написали, можно принимать с остальными препаратами?

От гептрала хуже не будет, просто ему негде работать и вы просто потратите деньги

Принимать вместе их можно

Желтизна зависит от уровня билирубина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, можно ещё вопрос: а сухость кожи, прямо шелушится вся-это может быть связано с СЖ?

Проблемы с кожей больше связаны с нарушением желчеоттока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, у меня появились симптомы при отмене грудного вскармливания в 2019 году, я буквально за 6 месяцев поправилась на 11 кг, потом ещё на 4кг(т.е. с 46кг стала весить 63кг)-на данный момент вес 51кг. Я думала, что гормоны-но они были в норме, были подозрения на сахар, т.к. плохо становилось, когда не поем подольше, в глазах темнело, спазмы были. Но оказалось-это желчный давал о себе знать(хотя с 2019г. Я делала УЗИ брюшной полости и только в 2022г.обнаружились камни)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, а как понять, где нарушен желчеотток?-или это от того, что желчь густая?
Можно ли, к примеру, принимать на растительной основе что-то, по типу расторопши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, можно ещё вопрос?- а могут снова камни образоваться?

После беременности и гв много что вылазит, так как это сильный стресс для Организма
Можно попробовать растительные желчегонные и оценить эффект

Камни могут образоваться в протоках повторно, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, совместно с приемом всех этих препаратов Гептрал, Микразим, Омез и Мальтофер, можно принимать расторопшу?-ее пить пожизненно или курсами?

Можно, так как это бад

Курсами, если не будет снижение билирубина и не уйдут жалобы, то переходите на одестон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, Берлитион 600 только в ампулах и написано, что его нельзя совместно с препаратами железа принимать(сейчас принимаю Мальтофер). Берлитион 300 не подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, ещё, пожалуйста, какой препарат расторопши лучше попробовать?-их очень много

Да, конечно берёте по 300 мг и принимаете по 2 таб

Нельзя принимать в одно и то же время с железом
Можно так: берлитион утром, железо вечером или после обеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, извините, ещё вопрос: с чем может быть связан очень сильный аппетит, я постоянно хочу есть: только поем, через 20-30 минут снова хочется поесть, это уже невыносимо.

Может быть из-за диеты вам не хватает калорий, пересмотрите рацион, но с учетом разрешенных продуктов, побольше белков (мясо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, я слежу за съеденными каллориями, употребляю примерно 1100-1200ккал. Если только превышаю, сразу вес ползет вверх очень быстро. А я совсем этого не хочу, даже этот вес удерживать очень сложно.

Да, с такими калориями будет хотеться кушать.
Тут один вариант переждать когда желудок адаптируется к такому объему еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, доброе утро! У меня последний вопрос: как все эти препараты принимать: Омез и Берлитион нужно натощак за 30мин до еды-обе сразу пить? Экстракт расторопши когда принимать(160мг-1 таб)? С остальными понятно

Принятый ответ

Можно их с утра перед завтраком, а расторопшу во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое