Анализ крови из вены при гипотонии
Здравствуйте! Такой странный вопрос... Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сдавать кровь из вены при сопутствующих заболеваниях? Сразу по всем показателям или с перерывом во времени? Дело в том, что моё стандартное давление всегда было 100/70 (90/60). Сейчас, спустя месяц после перенесенного то ли гриппа, то ли ковида, давление почти постоянно 90-95/50-58. Все это на фоне анемии с гемоглобином 81 (по результатам анализа месячной давности). Хочу сдать кровь по назначению врача стационара (биохимию, коагулограмму, общий анализ крови + СОЭ, диагностику анемий (железо сыворотки, трансферрин, ЛЖСС, ферритин, ретикулоциты), С-реактивный белок, Са, Мg, фолиевая кислота, В12). Безопасно ли сдавать кровь единоразово на все при таком низком давлении и анемии? Наверное, пробирок будет много и, соответственно, приличный объем крови для забора? Как это отразится на состоянии организма? Когда давление сильно понижается (в вертикальном положении и особенно сидя) у меня состояние полуобморочное, приходится ложиться. Заранее спасибо. С уважением, Евгения
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Эти анализы можно сдавать все вместе, существенного влияния на уровень гемоглобина и АД это не окажет; но если есть возможность, брать лучше анализы лёжа и после взятия полежать еще несколько минут.
Диляра, огромное спасибо!
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Данные анализы лучше набрать все сразу, объем крови не очень существенный, на давление не повлияет. Рекомендую вам выпить воды за 2-3 часа до исследования, чтобы сильно голова не кружилась. Или взять с собой и выпить воды/ компот/ сок сразу после забора крови. Для здорового человека это малоощутимый объем крови, поэтому, особой настороженности нет. А вам нужно смотреть по самочувствию.
Екатерина, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете спокойно сдавать все анализы. Забор крови её вносит существенного вклада в объем циркулирующей крови.
Во время взятия и после можете быть в положении лёжа, пока не почувствуете себя хорошо. Резко не надо вставать. Возьмите кого-то сопровождать вас.
Светлана, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, лучше сдать все анализы сразу, потому что сдавать несколько - это дополнительные проколы вены
Крови берут не так много, при анемии сдавать можно
Мария, Огромное спасибо!