Консультация инфекциониста /

Риски заражения геппатитом С ребенка — вопрос №2232893

Добрый вечер, уважаемые врачи! Были на прогулке с ребенком (возраст 2 месяца). В какой-то момент достала соску, а на подбородке оказалось какое-то загрязнение биологического происхождения. Красное, цвета крови. Дома, прежде чем дать соску, я могла ковырять корку в полости своего носа. И потом этой же рукой дать соску. Но если это не содержимое моего носа, а чья-то чужая кровь, случайно попавшая в коляску. то может ли мой ребенок заразиться геппатитом C от нее? Я соску достала и эта кровь оказалась у него на губе, откуда я уже его убрала и выбросила. Если вдруг мой ребенок заразился геппатитом С, может ли быть такое, что не будет никаких признаков? Или в данном случае обязательно будет обнаружен белый калл, пожелтение кожных покровов и еще что-то? Возможно звучит все это странно, но мне крайне тревожно в данный момент. Заранее спасибо за ответ

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,риска в данной ситуации нет,для заражения гепатитом С необходим непосредственный контакт свежей раны у ребенка с кровью больного
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! Я еще вспомнила, что за несколько часов до этого, в первую прогулку, нам помогал открывать дверь мужчина несколько маргинального типа. Я завозила коляску спиной, люлька не была закрыта ничем. И он придерживал дверь, как бы нависнув над коляской. Вдруг это его биоматериал. Корочка болячки или слизь из носа с кровью, к примеру. Все равно в данном случае риска заражения геппатитом С нет?

Инфекционист
Нет,риска нет,не беспокойтесь
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Поняла, что риска заразиться таким образом нет. И за ребенка мне можно не беспокоиться в плане заражения. Хотелось бы еще уточнить, влияет ли возможное заражение на билирубин в крови? И через сколько времени анализ крови на билирубин может стать повышенным?
Инфекционист
Если не болеете,то и билирубин не повышается,и в принципе,даже у пациентов с гепатитами билирубин в большинстве своем в норме.Если Вы имеете ввиду когда появится клиника при заражении вирусом-иногда нет вообще никаких признаком болезни,пока не сдадите анализы
Клиент
Евгения Сергеевна, а алат, асат всегда изменяются, если произошло заражение?
Инфекционист
Ну в большинстве своем да,изменения есть,но тоже не всегда,есть пациенты вообще с нормальными анализами
Клиент
Евгения Сергеевна, но вы считаете, что нам не о чем беспокоиться, и в нашей ситуации все это неважно и риска заражения геппатитом С нет?
Инфекционист
Я думаю,совершенно не о чем беспокоиться.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! А вообще у детей таких маленьких бывает бессимптомное течение болезни в течение долгого времени? Или чаще всего симптомы проявляются? И как скоро?
Инфекционист
Вообще инкубационный период может быть даже до 6 месяцев,и у детей также как у взрослых может не быть яркого дебюта заболевания(с желтушностью и так далее).Но на моей памяти у меня не было ни одного ребенка,заразившегося гепатитом С в таких условиях,только дети,рожденные от больных матерей
Клиент
Евгения Сергеевна, все понятно. Тогда мы ничего не сдаем ни сейчас, ни через полгода. и забываем об этом. Живем как жили и ничего нам не грозит. Все верно?
Инфекционист
Конечно,совершенно верно)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Необходим контакт с большим количеством биологического материала и открытой раной.
Вирусы инактивируются в окружающей среде,когда кровь сворачивается.
Риска нет. Не волнуйтесь
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ! Я еще вспомнила, что за несколько часов до этого, в первую прогулку, нам помогал открывать дверь мужчина несколько маргинального типа. Я завозила коляску спиной, люлька не была закрыта ничем. И он придерживал дверь, как бы нависнув над коляской. Вдруг это его биоматериал и он болен геппатитом С. Корочка болячки или слизь из носа с кровью, к примеру. Все равно в данном случае риска заражения геппатитом С нет?
Терапевт
Нет все равно нет риска. Не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чтобы заразиться гепатитом С необходим контакт свежая кровь - свежая кровочащая рана, причем необходим обильный обмен биологическими жидкостями.
В описанной Вами ситуации заразиться ничем нельзя, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Я еще вспомнила, что за несколько часов до этого, в первую прогулку, нам помогал открывать дверь мужчина несколько маргинального типа. Я завозила коляску спиной, люлька не была закрыта ничем. И он придерживал дверь, как бы нависнув над коляской. Вдруг это его биоматериал и он болен геппатитом С. Корочка болячки или слизь из носа с кровью, к примеру. Все равно в данном случае риска заражения геппатитом С нет?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, риска заразиться нет в любом случае, не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, даже если это кровь с вирусом, то риска заражения в описании случае нет
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Я еще вспомнила, что за несколько часов до этого, в первую прогулку, нам помогал открывать дверь мужчина несколько маргинального типа. Я завозила коляску спиной, люлька не была закрыта ничем. И он придерживал дверь, как бы нависнув над коляской. Вдруг это его биоматериал и он болен геппатитом С. Корочка болячки или слить из носа с кровью, к примеру. Все равно в данном случае риска заражения геппатитом С нет?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, гепатитом с так просто не заразится