Консультация ветеринара /

Просьба расшифровать анализы — вопрос №2232938

Здравствуйте, мы обратились к ветеринару для подбора нового корма взамен ушедшего с рынка Хилса (кошка ела для взрослых кошек обычный), при осмотре у кошки выявили потерю веса на 400г с февраля, взяли анализы, просьба расшифровать. Из жалоб вроде бы ничего не приходит на ум особого: иногда во время течки ее тошнит волосами, течка бывает подолгу и часто, она не стерилизованная, моча вроде норм, стул тоже, ест маловато, еще в последнее время глотает корм , будто бы разгрызть не может, один раз было, что поела и сразу вырвало ее цельными горошками. Шерсть не очень гладкая, тускловатая. Ну и все вроде бы

Возраст: 8

Хронические болезни: В детстве был цистит, потом как-то было потемнение мочи, пролечили травами

Ветеринар
Здравствуйте!
Анализы крови без отклонений. Общий анализ чуть ли не идеальный, по биохимии снижение аст диагностически незначимо, остальные показатели пограничные, скорее связаны с похудением кошки. По анализу мочи есть немного белок, кокки могли показаться при нестерильном взятии мочи.
Я бы рекомендовала увеличить количество потребляемой воды до 50мл/кг и пересдать анализ мочи через 2 недели для динамики белка.
Клиент
Таисия Павловна, а нам врач сказала, что мол показатели печени плохие, сказали на 3 мес корм гепатик давать, потом пересдать и узи органов брюшной ?
А с чем вообще связано похудению, а то напугали нас, что слишком быстро вес ушел

Ветеринар
Не вижу здесь плохих показателей печени. Алт, аст, Билирубин, Щелочная, белок.
Даже сниженные параметры - на границе нормы.
Показаний прямых к гепатику здесь не вижу, но вреда он не нанесёт.
Похудение может быть связано с недостаточным потреблением корма (если не съедала норму), данный корм мог просто плохо усваиваться у конкретной кошки, такое тоже возможно. Хотелось бы исключить стоматологические проблемы, раз вы замечали недостаточное пережевывание корма. Конечно, кошки не перемалывают корм в кашу, им это не нужно, но если вы лично у своей кошки заметили изменения в употреблении корма, то нужен осмотр стоматолога.

Узи брюшной полости я отменять не буду, нужно сделать акцент на почки.
Клиент
Таисия Павловна, у нас у кошки часто камни на зубах и мы вот зимой счищали, а они опять, в итоге стоматолог сказал, что один зубик надо удалить, но я боюсь ей удалять его, вдруг наркоз не переживет … в итоге, если ей больно есть и мы замечали, что она плохо грызет корм, то может быть реально она просто меньше кушать стала ? из-за дискомфорта…то есть думаете, если удалим, то это может помочь ей вернуться к своему и весу и лучшему самочувствию? И вот по корму можно еще уточнить у вас, она ела хилс optimal care для взрослых всю жизнь, мы не меняли, и сейчас нам нужно его заменить и вот врач гепатик назначил, и мы купили, но не давали еще, проплан, то есть можно подавать эти 1,5 кг ничего страшного? А потом опять какой-то новый получается искать не диетический ?
Ветеринар
Если проблему вам уже озвучивали, наверняка, этот зуб кошке мешает. На самом деле они очень терпеливые животные. Поэтому каких-то явных симптомов боли может и не быть.
Я бы рекомендовала повторный осмотр стоматолога, и если удаление показано, то провести. Анализы крови позволяют, ещё нужно сделать узи сердца перед наркозом, тогда опасения вообще сводятся к минимуму. Я бы ещё посоветовала сразу стерилизовать, в один наркоз, чтобы предупредить патологии матки в будущем, когда будет ещё страшнее давать наркоз.

Да, раз уже купили гепатик, ешьте его, после этого можно будет постепенно перейти на другой, в течение 5-7 дней замещать.
Можно выбрать корма с пометкой 7+ для зрелых кошек, или варианты для стерилизованных кошек (тоже подойдёт).
Рассматривайте фирмы монж, зилли, грандорф. Проплан тоже может подойти, нужно смотреть на поедаемость, на показатели веса, на анализы мочи после перехода на новый корм.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо Вам за информацию!
Ветеринар
Здравствуйте!
Анализы в принципе хорошие. Явных отклонений нет, имеющиеся незначительные отклонения диагностически не значимы. Единственное что настораживает это белок в моче. Рекомендую обеспечить достаточное потребление воды питомцем и пересдать анализы мочи.
Клиент
Алексей, спасибо