Прошу о помощи, не знаю что делать.Плохое самочувствие постоянно, помогите пожалуйста
Здравствуйте! Писал уже тут, года три назад, следовал советам - не помогло. Началось всё это в 2020 году и продолжается по сей день. Плохое самочувствие, которое толком и объяснить не могу. Тяжёлая, мутная голова постоянно, не приступами, а постоянно,туманная, (будто что-то мешает нормально функционировать) ощущение что упаду в обморок, головокружения. Прошёл столько врачей, и сдал столько анализов, сколько нормальный человек не проходит и не сдаёт, наверное, за всю свою жизнь. И в бюджетных организациях, и частным образом..Диагноз ,из-за которого мне постоянно плохо поставить толком не могут. МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головного мозга, УЗИ сосудов и артерий, всё сделал, и не один раз, проще наверное сказать что я не проверял. Кардиолог поставила диагноз гипертония, пью блокаторы на ежедневной основе. Невролог поставил диагноз дисциркулярная энцефалопатия, прописал антидепрессанты, курс 6 месяцев - стал спокойнее эмоционально, но голова так же не прояснилась.. Честно признаться, обращался уже к экстрасенсам, т.к.врачи разводят руками.. Уже думал, может быть я с ума сошел? Весной родилась дочь, думал может быть переключусь и будет всё хорошо - нет, стало ещё хуже, опять невролог, опять антидепрессанты, пью по настоящее время результатов нет... От безысходности уже начал изучать информацию про эфтаназию, что где и как, потому что жить уже так не могу и не хочу.. Страдаю не только я но и моя семья, ведь обычная прогулка по парку для меня порой бывает испытанием... Жена просит свозить их с детьми на море а я боюсь, боюсь что по пути случится инфаркт или инсульт. Вообщем ужас да и только. Может быть кто-то сталкивался с похожим или может что-то посоветовать ,к какому специалисту обратиться, может быть какой-то чек-ап определённый ,что вообще делать, руки почти опустились совсем..заранее спасибо🙏💕
Здравствуйте! Какие антидепрессанты пили и дозировка? Какие бетаблокаторв принимаете и дозировка? Уровень ферритина?
Анна Олеговна, здравствуйте, золофт 100 мг(1т в день) престариум 10 мг (1 т в день)
Первый раз 6 месяцев что принимали? Сейчас золофт 100 мг в течение уже какого времени принимаете?
Анна Олеговна, сертралин индийский 75мг
Золофт пью с конца апреля
У вас депрессия. Плохое самочувствие как раз которое вы описываете в рамках депрессии. Сертралин индийский плохо очищенный препарат, дженерик и плохо работает в принципе , тем более в дозировке 75 мг ( низкая). Нужно поднять дозировку Золофта до 150 мг , так как рабочая дозировка от 100 до 200. 100 мг вам мало.
Если присутствуют суицидальные мысли нужно обратиться к психиатру или как минимум к психотерапевту для работы КПТ.
Анна Олеговна,спасибо за ответ, мыслей суицида нет, просто руки опускаются от безысходности, обращаешься к специалистам, а они ни чем помочь не могут, отфутболивают. Хочется найти причину, и понимать можно ли избавиться от этого состояния и чувствовать себя нормально. Может быть какую-то ещё диагностику провести? Анализы? И дисциркулярная энцефалопатия что вообще за диагноз в двух словах? Звучит страшновато
Диагноз депрессии ( а у вас длительный депрессивный эпизод) выставляется на основании беседы, клинических признаков. Лечение это приём антидепрессантов в нормальных дозировках ( золофт хороший выбор) длительность от 12 месяцев и больше + кпт терапия. Из анализов стаи сдать ферритин, витамин д, гормоны щитовидки. Дисциркуляторная энцефалопатия это болезнь пожилых, у вас ее точно нет в 32 года. Это хроническая недостаточность мозгового кровообращения двух словах. Но депрессия повреждает мозг, снижается когниция. Так что ее точно нужно лечить.
Пройдите тестирование онлайн phq9 и напишите результат.
Анна Олеговна, результат 16