Консультация пульмонолога /

Спирометрия — вопрос №2233182

Здравствуйте с подросткового возраста нехватка воздуха, раньше было реже ,бывает что не могу встать с кровати словно приступ ( дышу и словно не до конца) из за чего дышу чаще ( не могу зевнуть думаю о дыхании постоянно ) , узи сердца в норме , анализы крови в норме от белков до сегментоядерных разделов. бывает макрота уже лет так 7-8 , скудная с ноготь в день , два , серо мутная, - прозрачная

сделал три фото

1 первое фото пневматоракса 9 лет назад , мне было 15 , был спонтанным , сказали все в норме что рубцы остались и лимф узлы пройдут

2 второе рентген (недавний)

3 Третье фото спирометрия сегодня сделал , не знаю хорошее ли оно заметил мос 50 , 75 слабые после пробы на 25-31 процентов выросли показатели не знаю как расшифровать

чувство нехватки воздуха такое , что словно не могу вдохнуть полной грудью , словно процентов 30 рабочие, бывает усиливается бывает легче , но оно постоянное, покой не покой , ходьба, не ходьба , кстати при ходьбе не чувствую усиления , скорее всегда один и тот же стойкий эффект , может малость больше при движениях.

есть тревожное расстройство как раз таки лет 8-10 ( сколько проблемы с дыханием в той или иной степени) Помню ещё в 13 лет с мамой шел по улице, и было дышать нечем , но сейчас оно прям постоянное... , тогда пару дней было.

Возраст: 24

Хронические болезни: хронический синусит acinobacter ursingii 10/7 , тревожное расстройство 10 лет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Пневмоторакс оперировали? Как лечите тревожное расстройство? Есть ли аллергия? Как переносите период цветения?
На фвд норма, реакции на бронхолитик нет. То есть проходимость бронхов не нарушена.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Делали дренаж при пневматораксе, три дня выкачивали, был обширный, но больше не повторялся, про аллергии не знаю , отек век держится уже пару лет , началось после хронической инфекции пазух , часто в легкие скатывается слизь , в носу ацинобактор урсингии инфекция, ничем не выводится стойкая к антибиотикам, частый коньективит... тревожное никак не купировал
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте контроль пикфлоуметрии, без ингалятора. Скажите ваш рост и вес - скажу норму.
Ваши минимальные изменения по бронхам это может быть последствиями перенесённого пневмоторакса. И скорее всего так и есть.
Клиент
Ольга Алексеевна, рост 185 вес 83 , пневмоторакс был 9 лет назад думаете может так влиять спустя время, я курю много ещё
Пульмонолог, Терапевт
Там остаётся участок фиброза. Меня вообще смущает описание кт, где не описывается ни одной эмфизематозной буллы. Откуда тогда был пневмоторакс.
А вот если вы курите, то больше данных не за астму, а за хронический бронхит и ХОБЛ.
Даже если сейчас нет, то на фоне курения будет рано или поздно. Курить нужно бросать.
Пульмонолог, Терапевт
Ваша норма пиковой скорости выдоха - 575-580мл +-10%.
Клиент
Ольга Алексеевна, 10 лет назад мне было 15 лет сказали в рост резко пошел выдох у меня 506л/м. а сейчас может быть хобл и как диагностировать
Пульмонолог, Терапевт
Спирометрия. Но прям на ХОБЛ она пока не "тянет". Только на начальные признаки хронического бронхита.
506 это лучшая попытка? Маловато. Подышите пару дней, потренируйтесь. Может пока что техника не совсем верная и станет лучше с опытом.
Клиент
Ольга Алексеевна, хорошо посоветуйте как сделать легкие обьемней и сильней плавать почаще курить бросаю а гимнастика может какая и лекарства помогающие очиститься после курения 10 летнего?? шарики надувать?) кстати рост вес перепутал , я 79 вешу ))
и еще при очень глубоком вдохе рукой чувствую в правой верхней части легкого будто пузырьки лопаются (это уже лет 6 так)
Пульмонолог, Терапевт
Ну 550 всё равно нужно выдыхать. Можно пользоваться дыхательным тренажёром Фролова. Делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Пузырьки это сопротивление воздушных потоков, когда они проходят через фиброз, это там и был у вас пневмоторакс скорее всего.
Пульмонолог
Здравствуйте. Спирометрия в норме, но показатели проходимости по мелким бронхам выросли.
Подышите ингалятором Фостер 100/6 мкг 1 вдох 2 р в день 1 месяц с оценкой эффекта у пульмонолога очно.
Посетите невролога для коррекции тревожного расстройства.
Аллергия есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте , а подешевле если что то брать , могу например сальбутамол ингалировать месяц? про аллергии не знаю , отек век держится уже пару лет , началось после хронической инфекции пазух , часто в легкие скатывается слизь , в носу ацинобактор урсингии инфекция, ничем не выводится стойкая к антибиотикам, частый коньективит...
Пульмонолог
Если частые непонятные инфекции, прососите Исмиген 1 т 10 дней в месяц 3 месяца, от аллергии Никсар или Фексадин 1 месяц.
Можно Сальбутамол 1-2 вдоха по требованию при удушье, одышке, затруднении дыхания.
Клиент
Екатерина Сергеевна, какой анализ можно сдать чтобы точно понять что лечить в легких ? если мос повышается на сульбутамоле , скажите пожалуйста и я его сдам. скопии бронхов , или ещё что , как понять обструкция не обструкция какого типа, ige это понял , а дальше если не аллергическаая? обструкция и как обратить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, показатели МОС у вас прибавили на спирометрии.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок. Начните ингаляции Будесонид+формотерол(Симбикорт) 160/4, 5 мкг 1вд х 2 р в день на 1-3 месяца. Контроль осуществлять с помощью пикфлуометра 2р в день, если бегунок в зеленом корридоре, то лечение подобрано верное.
Нехватка воздуха может быть связана со сколиотической деформацией позвоночника, посетите невропатолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, извиняюсь а есть что подешевле симбикорта , и как его применять он же порошковый я совсем не знаю ничего) сейчас купил сальбутамол пшикаю 2 раза вд ень
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно взять ДуоРесп спиромакс 160/4,5 в той же дозировке, как Симбикорт
Это порошковые ингаляторы они лучше контролируют бронх, так как порошок постепенно рассасывается на слизистой бронха, обеспечивает более постепенное поступление лекарства в бронхи, в отличии от аэрозолей, время действия порошка дольше.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо а у меня может быть хобол ? есть намеки малые хотя бы?
Пульмонолог, Фтизиатр
ХОБЛ тоже протекает с обструкцией, но обратимости ее (реакции на ингалятор) не будет вообще, но, конечно, курение лучше бросить. Наличие обратимости обструкции говорит о бронзоспазме, больше похоже на бронхит с обструкцией
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо я бросаю курить , делаю гимнастики , плаваю я смогу вернуть легкие на 100 процентов ? курил 11 лет…
Пульмонолог, Фтизиатр
На КТ у вас все хорошо, необратимых процессов нет, единичные поствоспалительные изменения, они могут рассосаться. У вас очень молодой возраст, поэтому все должно восстановиться и в плане функции.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По результатам спирометрии проба отрицательная, но есть прирост в нижних (мелких) бронхах.
Рекомендую пройти дообследование:
-кровь из вены на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок.
Начните ингаляции Симбикорт турбухалер 160/4,5 мкг по 1 вдох 2 раза в день. После полоскать рот. 1 месяц. Далее контроль у пульмонолога очно.
Ведите дневник с пикфлуометром.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, у меня ещё отек век , уже года 3 , как началось в пазухах все там acinobacter ursingii стойкий к антибиотикам , вот и живу три года с хр коньективитом и синуситом.. веки отекшие всегда по утрам голова как шарик по горлу слизь , может он такое дает?
Пульмонолог, Терапевт
Ацинетобактер является сапрофитной бактерией, которая имеет право жить в организме, с ней не нужно бороться. Если ее убить, то на ее место придут других бактерии. Нет, она не может давать такую клинику.
Еще , искренне, рекомендую, работать с психотерапевтом для уменьшения тревожного расстройства и улучшение качества жизни. Тогда и некоторые симптомы исчезнут самостоятельно.
Клиент
Екатерина Алексеевна, какой анализ можно сдать чтобы точно понять что лечить в легких ? если мос повышается на сульбутамоле , скажите пожалуйста и я его сдам. скопии бронхов , или ещё что , как понять обструкция не обструкция какого типа, ige это понял , а дальше если не аллергическаая? обструкция и как обратить?
Пульмонолог
Курить конечно лучше бросить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а не подскажите при такой спирометрия может быть намек на хобл или фиброз , что значит что показатели мос выросли не понимаю
Пульмонолог
У вас нет ХОБЛ, показатели спирометрии не подходят, в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что значит что показатели мос выросли не понимаю
Пульмонолог
Это простой бронхит на фоне курения, инфекций, возможно аллергиии.
Продолжайте лечение как назначено.
Клиент
Екатерина Сергеевна, А бронхит может быть без кашля? у меня его не бывает ,, не знаю в общем
Пульмонолог
Если есть выделение мокроты даже без кашля, это бронхит. От Сальбутамола вам лучше, проходит удушье?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я если честно не чувствую , что с ним что без , я сократил курение до 2 в день , и курю очень легкие , шарики надуваю по обьему больше всех знакомых 25-28 см в обьеме , а моя спирометрия вообще разве может удушье такое давать , сегодня к врачу может и правда аллергия или сколиоз остеохондроз , вчера 13 тысяч шагов сделал состояние было словно пьяный весь день с утра до вечера , с нормальным пульсом днем , а вечером до 45 упал, были сбивания дыхания , мне нужен какой то врач который поймет что это.. веки отекают постоянно , руки тоже бывают хотя узи и кардиографии в норме , кардиологи с этим не связывают может и аллергия правда что , сегодня сдам все мне 24 года , а я разваливаюсь, может и тревожное расстройство вышло на новый уровень за 10 лет не лечения , в общем поиски, просто хочу нормально дышать а то не спорта не бега ничего не могу ))
Пульмонолог
Пройдите Наймигеновский опросник для подтверждения синдрома гипервентиляции. Если тест положительный, нужна консультация невролога.