Трахеит, острый бронхит лёгкой степени,

Добрый вечер! Моя история следующая сначала болела ОРВИ затем трахеит катаральный острый с этим же всём гайморит, кашель был пристуобразный ночью и под утро отправили к пульмонологу после осмотра и анализов которые астму не подтвердили кашель был пристуообразный позже появилась отдышка при нём,принимала отхаркивающие делала ингаляции,назначили мне симбикорт и сказали убрать муколитики,ингаояции и т д, принимаю больше недели ночью кашель прекратился утром тоже несильный отдышки нет беспокоит слизь в трахее она плохо отходит приходится кхыкать чтобы ее сплюнуть до приёма симбикорта не было такого как убрать слизь с трахеи?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Спирометрию с пробой делали? Прикрепите пожалуйста если есть возможность. Лор смотрел?
Есть аллергия на что то?
Изжога бывает? Гастрита нет?
Как долго это всё продолжается в неделях, месяцах?

Ольга Алексеевна, спириметрию делали с пробой пульмонолог сказала по анализам я не могу поставить вам астму, и на аллергию сдавала наших иммуноглобулин е, лор ставит ринофврингито трахеит нос лучше стал делаю лечение, слизь вот только щас беспокоит и всё

Ольга Алексеевна, прикрепляю

Посмотрела анализы.
Слизь стекает по задней стенке и это не проблема с лёгкими и бронхами. Этмоидит и гайморит, судя по снимку, имеет затяжное течение и часто переходит в хронический. Поэтому слизь это долгая история. Чаще всего Лоры рекомендуют длительно промывать нос спреями с морской водой и назначают ГКС в нос - назонекс или авамис на 2-3 месяца. Вам рекомендовали?
Данных за хронические заболевания бронхов и лёгких у вас нет.
В общем анализе крови косвенные признаки дефицита железа. Нужно сдать ферритин и если он ниже 30ти, принимать препараты железа.

Ольга Алексеевна, да пшикаю назонекс и промываю

Ольга Алексеевна, всю жизнь жила с искревленной перегородкой как переболела в феврале гнойным гайморитом так проблемы начались как убрать это?

Ольга Алексеевна, но кашель действительно был долго поэтому назначили балончики

Так обычно и бывает, что сначала всё хорошо, а потом вот так. Если не получится консервативно. То только оперировать.
Балончик назначен верно, но проблема изначально не в бронхах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте Эльмуцин 300 мг 2 р в день + расасывать Исмиген 1 т в день 10 дней.
Аллергии нет у вас? Заболеваний ЖКТ?

Екатерина Сергеевна, Аллергии и ЖКТ исключено

Екатерина Сергеевна, эльмуцин это же муколитик, мне врач сказала муколитики исключить:(

Это мукорегулятор, уменьшает количество слизи.
К таким препаратам относится также Реглисам, курс 2 т 3 р в день до 10 дней.
Для носа можно Риалтрис или Мометазон 2 р в день до 1 месяца, чтобы слизь по носу и ротоглотке не стекала.

Екатерина Сергеевна, ренгалин можно?

Можно Ренгалин, он от любого кашля.

Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ крови последний от 26.06.24

Последний анализ крови в норме. СОЭ незначительно повышено, не значимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по всему, у вас кашель связан с нахальным затеком.
Нос хорошо промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, затем в чистый нос можно Реалтрис по 2 впрыскивания 2р в сутки.
Можно пройти курс УФО нос/зев 1р в день 7 процедур всего лампой типа "Солнышко".
От слизи можно Реглисам 50мг х 3р он с противовоспалительным эффектом

Виктория Викторовна, спасибо Вам огромное ?запишусь на УФО и ещё проконсультируюсь со своим пульмонологом по реглисаму!

Виктория Викторовна, реглисам сколько дней?

Реглисам можно 10дн пить. Для детей в пакетиках, для взрослых - в таблетках.

Виктория Викторовна, подскажите а как слазить с симбикорта я имею ввиду прекращать мне его назначили на месяц потом как с него слезть? Резко? Или как? Как обычно реакция организма?

Здравствуйте, отменять Симбикорт надо на очном приеме у врача, врач может рекомендовать : 1.Интермитьирующий приём (прием "по требованию") этого препарата или 2. Снизить дозу Симбикорта, он есть в дозе 80/4,5 и т.п.
Всё зависит от эффективности месячного курса лечения. Реглисам тоже можно пропить при отмене Симбикорта, у него есть такие показания.

Виктория Викторовна, приложила последний анализ крови с26. 06.24 посмотрите пожалуйста

В крови, если сравнивать с 19.06 СОЭ немного подросло, лимфоциты снизились..Вялотекущее воспаление еще присутствует, СОЭ долго может реагировать на снижение воспаления, поэтому пока продолжайте лечение, повторите анализ через неделю.

Виктория Викторовна, спасибо а гайморит как убрать? Я так поняла никак?! Не лечится? Я сейчас промываю имометазон а толку вроде никакого... Гноя нет только я имею ввиду слизь прозрачная нос дышит всё равно не то не проходит он

Здравствуйте, сдайте соскоб с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам (посчитайте, чтоб прошло недели 2 от окончания курса любых антибиотиков). Посмотрите кто вырастет там.
Затем можно отофагом местно пролечить.
Можно аппарат Мультилор использовать, тоже.