Стягивает голову
Доброй ночи.Стягивает голову,была у невролога назначил Диакарб и Кавинтон.По МРТ 21года косвенные признаки гидроцефалии.Ранее назначали в 2022году эти таблетки,было лучше.Врач назначил МРТ головного мозга. Выпила сегодня Диакарб 1/4табл.стянуло всю голову,крутило мышцы,немного была дрожь в теле.Спросила в аптеке в доме про состояние,сказали это побочки Диакарба.Весь день стягивает голову.Подскажите что обследовать?К какому врачу идти?Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стрессов, нервных перенапряжений, переутомлений не было у Вас?
Марина Алексеевна, дней 10назад сильно понервничала.Голову иногда стягивало и до этого.Еще появились какие то щелканья в голове.Ощущение стянутости-как будто голову руками зажали.Что это может быть?
Это могут быть проявления головной боли напряжения, на фоне перенесенного стресса и тревожности
Попробуйте приобрести препарат Адаптол 500 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
И таб.Тизанидин(Сирдалуд) 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Марина Алексеевна, доброй ночи.Пью антидепрессанты Венлафаксин и Инвегу т.к.два года назад было каждый день давление.Тогда прошла все обследования,холтер,УЗИ сердца и гипертонию не выявили.Сказали психосоматика и с тех пор пью антидепрессанты.
Марина Алексеевна, давление стало опять скакать.Нажначили Лористу 100мг и даже на приеме этого препарата утром 145/85 и вечером тоже бывает 150/100 или в норме.
Какая дозировка венлафаксина?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваше состояние больше похоже на головную боль напряжения, которая возникате при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника. Есть ли боль в шецном отделе позвоночника?
Анастасия Владимировна, Доброй ночи.
В шее боли нет.Есть щелчки в голове,когда глотаю.Из за стянутости головы нет сна.Если засыпаю то просыпаюсь потом.
Попробуйте пока начать приём миорелаксанта (толперизон 150 мг по 1/2 2-3 раза в день или сирдалуд 4 мг 1/2 т вечером на 2 недели).
Так как боли в шее нет, то пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того чтобы убрать стянутость:
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Также у Вас есть тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! сейчас можно принять
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Можно также пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство, которое хронизирует головную боль напряжения. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Курс не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)