Стягивает голову, внутренний тремор

Добрый день! Уже более 12ч внутренняя дрожь в теле, стянутая голова (лоб натянут, ни морщинки). Вчера закладывало уши до тремора, затылок болел, шея и плечи вроде бы. Диагноз тревожное расстройство. Пила фенибут и 1/4амитрипилина на ночь в течение 2,5м. Сейчас пью стрезам неделю. Думаю завтра начинать ципролекс. (Прописан, боялась начинать). Подскажите, пожалуйста, чем можно купировать стянутый лоб и внутреннюю дрожь? На лоб в моем случае холодный или теплый компресс необходим? Спасибо заранее за ответ!

41 год
2 Января ·Просмотров: 115·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные жалобы обусловлены наличием тревожного расстройства и являются одним из его проявлений - примите дополнительно ещё 1 капсулу стрезама - с 3 января принимать по капсуле 3 раза в сутки.
Если выбирать вариант компресса, то в данной ситуации лучше тёплый компресс - окажет расслабляющий эффект

Добрый день!
Более вероятно, что описанное состояние обусловлено тревожным расстройством, а стянутость - мышечно- тоническим синдромом, который провоцируется повышенной тревогой. Компресс лучше теплый (расслабит мышцы)
Основой лечения все же будут антидепрессанты (ципралекс). Стрезам временно может купировать симптомы, его рекомендуются принимать для прикрытия антидепрессантов.
В первый месяц приема они могут усиливать тревогу и вызвать различные симптомы, это рекомендуется перетерпеть.
Эффект развивается через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку 10 мг.

Любовь Николаевна, спасибо Вам огромное за ответ! Прикрепила результат узи и МРТ.
Возможно, может мне необходимы какие-либо другие препараты в виду заключения МРТ. Могу я обойтись без антидепрессантов?

Принятый ответ

- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.

Исходя из результатов ничего критичного не описывают, дополнительного лечения эти изменения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стрезам допустимо использовать до 3-4х капсул в сутки, если от 1 капсулы эффекта нет, можно принимать по 2 капсулы 2 р/д.
Конечно, при тревожном расстройстве основное лечение это антидепрессанты и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).
М ожет помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «Перезагрузи мозг».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
стрезам симтоматический препара
тактика с приемом ципралекса верная
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.